Как выбрать смартфон 6 дюймов: советы экспертов и отзывы покупателей

Итак, сегодня мы с вами разберемся, каким образом можно выбрать себе смартфон 6 дюймов. Именно этот вопрос очень сильно волнует многих покупателей. Ведь современная техника разнообразна. И подобрать среди нее что-то подходящее бывает крайне трудно. Порой просто разбегаются глаза. Так что, опираясь на советы экспертов-профессионалов и на опыт покупателей, можно выделить несколько ключевых моментов, которые смогут помочь вам определиться с выбором. Давайте же поскорее начнем с вами изучение нашего сегодняшнего вопроса.

смартфон 6 дюймов

Почему именно 6?

Для начала стоит понять, почему именно такие смартфоны более всего пользуются популярностью. Вообще, ответ очевиден: большой экран привлекает. Да и сейчас считается, что чем больше техника, тем лучше. И почти неважно, удобно ли звонить по телефону таких размеров, или нет. Смартфон больше 6 дюймов, если честно, уже некое излишество. Можно сказать, полноценный планшет, с которого каждый может позвонить. Если вы хотите приобрести именно телефон для игр, то 6 дюймов - это золотая середина. В противном случае просто купите себе планшет.

Смартфоны с дисплеем 6 дюймов не только большие, но еще и качественные. Во всяком случае, так уверяют покупатели. Пользоваться ими в основном удобно. Со временем к большим размерам можно привыкнуть. На таком телефоне удобно производить интернет-серфинг, а также читать книги, смотреть фильмы и фотографии, играть. В принципе, как раз то, что так необходимо современным пользователям. Поэтому стоит обращать внимание на несколько важных пунктов, когда вы выбираете смартфон 6 дюймов. В конце мы приведем пару-тройку идеальных вариантов для покупки.

Качество экрана

Раз уж мы определились с размерами дисплея, то стоит также внимание уделить и прочим его характеристикам. Ведь у смартфонов экран выбирается зачастую не по габаритам, а по основным составляющим.

Первое, на что обратите внимание - это на тип дисплея. Сейчас крайне популярны модели емкостные, сенсорные. Причем лучше, чтобы телефон реагировал на прикосновение, а не на тепло. Чтобы это проверить, достаточно обнаружить в комплектации стилус. Смартфоны с диагональю 6 дюймов и реагирующие на электрический заряд более распространены. Но в них есть некоторые недостатки. Например, во время заморозков придется согревать руки, чтобы телефон выполнял ваши команды. В принципе, большинство покупателей предпочитает пользоваться смартфоном в пределах теплого помещения. И играть на морозе - это глупая затея.

6 дюймовые смартфоны

Также уделите внимание изображению. Оно должно быть ярким, насыщенным и "живым". Лучше, если смартфон 6 дюймов не будет реагировать на солнечную погоду. То есть в этот момент вы все равно должны видеть четкую картинку на дисплее. Иногда это бывает крайне полезно. Посмотрите по характеристикам - сейчас хороший телефон должен передавать около 16 миллионов цветов и оттенков.

Размеры

Еще один довольно важный момент - это размер смартфона. Да, зачастую на него вообще не обращают внимания. Но если вы хотите купить телефон для женщины или ребенка, то этот фактор придется учесть. Ведь человеку должно быть удобно обращаться с устройством.

Очень важно, чтобы смартфон 6 дюймов был тонким. Это не только практично, но еще и крайне комфортабельно для хранения. В принципе, толщина 6-7 миллиметров - это норма. А вот с длиной и шириной устройства придется помучиться. По словам покупателей, максимально допустимые размеры для комфорта при звонках - приблизительно 16 сантиметров в длину и 8-9 в ширину. В общей сложности получается довольно неплохой вариант. Особенно если вы предпочитаете носить мобильный телефон в кармане штанов.

Процессор

Смартфон 6 дюймов, как правило, предназначен для запуска игр. Причем довольно мощных. А значит, процессор и остальные составляющие должны быть соответствующими. Ведь в противном случае вам придется подыскивать себе более хорошие модели.

Как отмечают многие эксперты, в среднем лучше покупать телефон с 2 или 4 ядрами в процессоре. А вот тактовая частота может отличаться. Но стоит помнить: чем она больше, тем лучше. В среднем покупателям предложены модели от 1,5 ГГц до 2,1 ГГц. Если честно, то выбирать стоит в пределах 1,9-2,1. Это поможет обеспечить максимальное качество и быстродействие. Как раз этого и пытаются добиться производители. Ведь быстрый и хороший телефон получит очень большую популярность. А значит, принесет доход и славу.

lenovo 6 дюймов смартфон

В принципе, иногда можно выбирать 6-дюймовые смартфоны с 4 ядрами в процессоре и тактовой частотой 1,5 ГГц. Вроде бы эта цифра меньше, нежели 2,1. Тем не менее такие модели оказываются более качественными. Ведь в нашем случае 1,5 нужно умножить на 4. А смартфоны с 2,1 ГГц, как правило, содержат процессор на 2 ядра. Если же вам удалось подыскать телефон на 6 дюймов по диагонали, да еще и с 4 ядрами по 2-2,1 ГГц, то стоит обратить на него особое внимание. Может быть, именно такой вариант подойдет вам. Но не стоит думать, что процессор - это главное. Если остальные составляющие не соответствуют "запросам" процессора, то никакой мощности у модели не будет.

Оперативная память

Далее по списку идет оперативная память. Казалось бы, ничего особенного в ней нет. Но вот только именно эта деталь помогает телефону в полной мере активировать мощность процессора. А значит, она должна быть не слишком маленькой и не огромной. Тут правило "чем больше, тем лучше" не работает.

Смартфоны с диагональю 6 дюймов, как правило, можно найти с оперативной памятью в 1-2 Гб. Лучше обращать внимание на более весомые объемы. Особенно если у вас игровой телефон. На нем процессор обычно "просит" 3-4 Гб. Такие модели - далеко не редкость. Так что именно такой показатель лучше всего подойдет для хорошего телефона. В случаях, когда у вас процессор на 2 ядра и с частотой в пределах до 1,8 ГГц, то можно приобрести модель с оперативной памятью 2 Гб. Этого вполне хватит и для игр, и для приложений, и для личных запросов. А вот при 4-ядерном процессоре лучше отдавать предпочтение 3-4 Гб. Лучше брать больше. Особенно если вам удалось отыскать процессор на 4 ядра и с частотой 2,1 ГГц.

Правда, если вы не ищете игровой смартфон, то можно взять его таким, чтобы характеристики были на минимуме. Хотя, по словам экспертов, делать этого не стоит. Со временем все равно захочется поиграть на телефоне с большим экраном. И маленькая мощность может стать самой настоящей проблемой.

Нужно больше места

Смартфон 5,5-6 дюймов, как уже было сказано, - это преимущественно игровая модель. Какие еще показатели важны для запуска игр? Например, свободное место. Современные документы и файлы весят много. А значит, чем больше данный показатель, тем лучше.

чехол для смартфона 6 дюймов

По словам экспертов и покупателей, пространство на телефон в целом никак не влияет. Только на количество допустимых для хранения файлов. Разумеется, всем хочется, чтобы у них было много места. И поэтому предпочтение отдать лучше моделям с большим показателем данной характеристики. В среднем смартфоны на 6 дюймов можно найти со встроенной памятью от 8 Гб и выше. Правда, лучше будет выбрать варианты с 16-32 Гб. Оптимально - 16. Стоит также учесть, что от указанной цифры нужно будет отнять около 2 Гб пространства - они "уходят" на операционную систему и системные ресурсы телефона. И без этого никуда. Так что старайтесь учитывать этот фактор при покупке телефона. Но будьте осторожны: если производитель предлагает вам около 64 ГБ встроенного места, то в конечном итоге вас может ждать очень неприятное событие. Какое именно? Сейчас мы с этим разберемся.

Карта памяти

Если вам изначально кажется, что в смартфоне будет не хватать стандартной памяти, то стоит выбирать модели со специальным слотом для карты. К примеру, Lenovo 6 дюймов. Смартфон такого производителя подойдет любой. У него все равно есть слот для подключения дополнительной памяти. Но стоит учитывать, что данная возможность присутствует далеко не у всех. Так что внимательно читайте основные технические характеристики устройства. Ведь очень не охото замечать только после покупки некоторые существенные недостатки.

По словам экспертов и покупателей, также стоит обращать внимание и на максимально допустимый объем карты памяти. Лучше всего выбирать модели с большим данным показателем. К примеру, подойдет смартфон 6 дюймов с возможностью подключения дополнительно 64 или 128 Гб. При всем этом, старайтесь не забивать полностью пространство данными. Лучше оставить приблизительно 1-2 Гб пустыми. Этот прием, по словам покупателей, помогает избегать проблем с операционной системой. Например, не дает устройству "тормозить" или долго реагировать на посылаемые команды. Лишний раз перестраховаться стоит.

смартфоны с дисплеем 6 дюймов

Кроме того, дополнительная карта памяти делает ваши данные мобильными. Вы без проблем сможете переносить их с одного смартфона или планшета на другой. Так что воздерживайтесь от покупки моделей телефонов без возможности использования карты памяти на них.

Дизайн

Для многих покупателей важную роль еще играет и такая вещь, как дизайн устройства. Если честно, то на самом деле это не так уж и важно. Порой именно за красивую "обложку" приходится очень сильно переплачивать. Но если вам интересны смартфоны с экраном 6 дюймов, да еще модные, то придется искать что-то оригинальное. А лучше - самый обычный телефон, который соответствует вашим запросам, но с возможностью смены панелей.

Этот прием очень часто используется покупателями. Он помогает самостоятельно разработать и воплотить в жизнь дизайн устройства. Захотели себе кислотно-желтый телефон? Без проблем! Хочется смартфон с принтом или собственной фотографией? Тоже ничего сложного. Всего лишь нужно заказать заранее панели, а затем заменить их.

В плане дизайна советы давать не стоит. Главное - это чтобы в телефоне с 6-дюймовым экраном была возможность смены панелей. Если она есть, то можете проявлять свою фантазию и демонстрировать собственные идеи так, как вам этого хочется.

Время работы

Разумеется, смартфон с диагональю 6 дюймов зачастую очень активно используется. А значит, не помешало бы, чтобы устройство долго работало. И тут важную роль играет аккумулятор. Лучше всего, как отмечают эксперты, выбирать смартфоны со съемными батареями и емкостью порядка 3200 мАч.

Такие модели способны пролежать в режиме ожидания порядка 2-х месяцев. А если вы решите использовать свой телефон в качестве устройства для недолгих разговоров, то можно рассчитывать на месяц работы без подзарядки. В активном режиме такие смартфоны могут прослужить около 5 дней. Вполне впечатляющие показатели. Так что старайтесь уделять внимание даже аккумулятору.

смартфон больше 6 дюймов

Преимущество съемных батарей состоит в том, что при необходимости вы сможете быстро заменить ее. И при всем этом, не переплачивать огромные деньги. Данной маленькой особенности рекомендуется тоже уделить внимание. Ведь менять батарею самостоятельно дешевле и выгоднее, нежели относить устройство в случае чего в сервисный центр.

Камера

Довольно часто покупатели пользуются телефоном далеко не для одних разговоров. Например, люди любят фотографировать и снимать видео на камеру. Хорошо, когда эти устройства всегда есть под рукой. Ведь они должны быть в обязательном порядке в вашем мобильном телефоне. И не так важно, какого он размера. Функционал играет довольно важную роль при выборе.

По словам многих экспертов, стоит отдавать предпочтение моделям с двумя типами камер - тыловой и фронтальной. Очень хорошо, если первая оснащена автофокусом и вспышкой. Кроме того, фронтальная камера должна быть неплохого качества - от 1,3 Мп. А тыловая - от 10 Мп. Этих показателей хватит для того, чтобы делать качественные снимки и видеоролики.

Связь

Телефон изначально был создан для коммуникации людей. И, если честно, поддерживаемые типы связи для смартфона очень важны. По словам многих пользователей, они очень часто смотрят на данную особенность.

Очень важно, чтобы выбранный смартфон поддерживал 2G и 3G-связь. Пожалуй, сейчас это имеется на всех устройствах. Хорошо, если на телефоне присутствует GPS и GPRS. Тоже крайне частое явление. Обращайте внимание, есть ли в смартфоне Wi-Fi, "Блютуз" и поддержка 4G. Сейчас рекомендуется выбирать модели, в которых все это есть. Без 4G-сети совсем скоро будет очень трудно. Так что учитывайте этот фактор, совершая покупку.

Комплектация

Также важно смотреть на комплектацию покупаемого устройства. Иногда даже такая мелочь, как чехол для смартфона 6 дюймов, может сыграть решающую роль. Особенно если он входит в комплектацию, но по какой-то причине отсутствует.

смартфоны с диагональю 6 дюймов

Вообще, относительно стандартной поставки современных телефонов можно сказать лишь то, что сейчас в коробке можно найти: гарантийный талон, чек, инструкцию по эксплуатации, USB-провод, наушники, батарею и зарядное устройство. Зачастую во многих моделях смартфонов прилагается чехол и защитная пленка. Разумеется, предпочтение лучше отдавать полной комплектации.

Цена

Ценник для смартфона играет крайне важную роль. Особенно если он не соответствует возможностям. И этот фактор нужно учитывать. По словам покупателей, можно найти хороший смартфон с диагональю экрана 6 дюймов приблизительно за 10 000 рублей. Но вот игровые модели стоят дороже - порядка 15-20 тысяч. Играет роль и количество возможного использования нескольких номеров. Так что смартфон - 6 дюймов, 2 Sim-карты - обойдется вам приблизительно в 12 000. Это средняя стоимость устройства со среднестатистическими возможностями. Таким образом, выбирайте смартфон, исходя из своего бюджета.

На какие модели стоит обратить внимание всем и каждому? Например, вот хорошие 6 дюймовые смартфоны:

  1. Huawei Mate 7.
  2. Lenovo Vibe Z2 Pro (K920).
  3. Samsung Galaxy Mega 2.
  4. Xperia C5 Ultra.
  5. Turbo X6 Z Star.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.