Кирпич гиперпрессованный облицовочный: виды, состав, характеристики и отзывы

В современном строительстве граница между сферами применения разных групп материалов сокращается высокими темпами. Во многом этому способствует внедрение новых технологий в производственные процессы. Традиционный кирпич обычно ассоциируется с кладкой стен и перегородок. Функция же облицовочных компонентов отводится плиточным изделиям, сайдингу и древесине. При этом кирпич гиперпрессованный облицовочный способен выполнять и задачи декоративной отделки, и обеспечивать прочность формируемых стен. Методы его изготовления имеют ряд существенных отличий от производства обычного кирпича, что и определило уникальные качества данного материала.

кирпич гиперпрессованный облицовочный

Технология изготовления и оборудование

Производство осуществляется по технологии гиперпрессования. В специальных пресс-формах под давлением более 20 мПа обеспечивается уплотнение цементно-минеральной смеси для кирпича. В производстве используется специальное оборудование для гиперпрессованного кирпича, за счет которого формируется конвейерная линия. В стандартный перечень таких агрегатов входят следующие:

  • главная установка для осуществления процесса гиперпрессования (пресс);
  • бетоносмеситель;
  • конвейерная линия;
  • установка для резки кирпичей;
  • формовочная оснастка для кирпича с фаской.

кирпич гиперпрессованный

Особенностью данного метода изготовления является высокая нагрузка на сырьевую массу, из которой в дальнейшем получается высокопрочный гиперпрессованный кирпич. Технология практически исключает сохранение пустот, что сказывается на твердости и долговечности материала. Отчасти эффективность технологического процесса повышается за счет разделения процессов дробления и смешивания.

Состав гиперпрессованного кирпича

Большая часть сырья для изготовления кирпича методом гиперпрессования – это шлаки и отходы. В частности, используются продукты переработки металлургических комбинатов, асбоцементных заводов, электростанций и горно-обогатительных предприятий. Порядка 10% состава формируют мелкопомолотые породы известняка с включением воды и цемента. Остальная доля, из которой состоит кирпич гиперпрессованный, включает мраморы, доломиты, ракушечники, травертины и другие элементы. По составу можно проследить отличия данной технологии. Так, по сравнению с производством керамического кирпича сформованные изделия не проходят обжиг и не сушатся. Если же проводить сравнение с изготовлением силикатных кирпичей, то можно отметить отсутствие в составе песка.

гиперпрессованный кирпич отзывы

Характеристики материала

Конечно, потребители в массе своей не вдаются в тонкости технологических процессов и сразу обращают внимание на то, какими характеристиками обладает кирпич гиперпрессованный для облицовки. Итак, среди технических показателей стоит отметить следующие:

  • показатели прочности варьируются от 100 до 400 кг/см2;
  • масса в среднем составляет 2000 кг/м3;
  • способность к водопоглощению – 3-7%;
  • морозоустойчивость – 300 циклов;
  • огнеустойчивость соответствует группе негорючих материалов;
  • низкая теплопроводность, показатели которой соответствуют специальным теплоизоляторам.

Разновидности

Несмотря на определенные сложности технологического процесса изготовления, производство позволяет выпускать различные модели кирпича. В плане эксплуатационных свойств сам материал остается прежним, однако конструкционные и текстурные качества довольно сильно отличаются. На строительном рынке можно встретить кирпич гиперпрессованный облицовочный в следующем ассортименте:

  1. Колотый. Имеет специфическую текстуру, имитирующую сколы.
  2. Фигурный. Может иметь форму различных геометрических фигур, что повышает эстетические достоинства облицовки.
  3. Полнотелый. Обладает высокой прочностью и подходит для традиционной кладки.
  4. Пустотелый. Обычно используется для декоративной наружной отделки с функцией теплоизолятора.

гиперпрессованный кирпич цена

Также стоит отметить, что кирпич гиперпрессованный выпускается в разных цветах, что существенно расширяет возможности эстетического оформления зданий. Стандартными для такого кирпича являются желтый, красный и зеленый оттенки.

Отзывы

Владельцы домов, построенных с применением такого кирпича, в целом хвалят покупку. В отношении прочности, долговечности и надежности материал критики не вызывает. Более того, многие жалуются, что изделия не поддаются ручной обработке. С одной стороны, это говорит о качестве материала, но с другой – требуется использование специального оборудования, которое позволит резать гиперпрессованный кирпич. Отзывы также отмечают тяжеловесность материала. Все-таки сказывается высокая плотность изделий и, как следствие, увеличение массы. К слову, вес одного кирпича достигает 4 кг. В итоге затрудняется и транспортировка, и обращение с материалом на стройплощадке, особенно если речь идет о больших партиях.

оборудование для гиперпрессованного кирпича

Также есть нарекания относительно выгорания цвета, хотя этот фактор зависит от добросовестности производителя, который выпускает гиперпрессованный кирпич. Отзывы отмечают, что на солнце особенно выгорают ровные стороны элементов. Поэтому, если фактурные качества принципиальны, то рекомендуется приобретать «рваный» кирпич – такая текстура меньше всего подвержена выгоранию.

Сколько стоит гиперпрессованный кирпич?

Высокую стоимость можно отнести еще к одному недостатку таких кирпичей, но эксплуатационные достоинства их окупают. В среднем цены варьируются от 17 до 22 руб. за штуку. Это стоимость полнотелого материала. Но важно понимать, что гиперпрессованный кирпич, цена которого не превышает 20 руб., в большинстве случаев имеет минимальный уровень плотности относительно технологических стандартов. Если необходимо получить качественные и долговечные стены, то желательно приобретать материал более дорогой и с предельным уровнем плотности.

Заключение

Рассматривая вариант приобретения гиперпрессованных изделий, многие сталкиваются с вопросом о том, чем же этот материал отличается от обычных кирпичей. По большому счету он выигрывает в двух качествах. Это долговечность и эстетические свойства. Очевидно, что кирпич гиперпрессованный при своей плотности обеспечит зданию высокую надежность. Об этом говорят не только производители, но и строители, использовавшие данный материал.

гиперпрессованный кирпич технология

Декоративность, разнообразие текстур и фактур также является немаловажным преимуществом. Ведь неспроста такой кирпич используют не только частные домовладельцы, но и застройщики крупных торговых центров. Респектабельный внешний вид можно получить и с помощью других материалов, но далеко не каждый из них способен обеспечить схожие показатели прочности и надежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.