Лекарство от метеоризма, что лучше выбрать?

Процесс образования газов является естественным для каждого организма, но если происходит чрезмерное их выделение, тогда необходимо принимать лекарство от метеоризма.

Причины возникновения метеоризма

Наиболее часто указанное расстройство происходит вследствие сбоя в работе желудочно-кишечного тракта. В случае если у вас метеоризм проявляется часто и в сильной форме, то лучше обратиться к врачу, а не назначать себе самостоятельно лекарство от метеоризма.

Причиной возникновения такого недуга может быть и пища, которую вы принимаете, и которая способствует повышенному выделению газов, например, капуста, бобовые, редька мучные изделия, газированная вода, черный хлеб.

В некоторых случаях причиной появления метеоризма может быть плохое всасывание определенных питательных веществ, что происходит от недостаточного количества ферментов в кишечнике. Также избыточное газообразование могут вызывать и опухоли, которые давят дополнительно на кишечник, инфекции или застой крови, что также значительно ухудшает работу всего желудочно-кишечного тракта.

Нередко причиной возникновения указанного недуга являются лекарства, которые подавляют соляную кислоту, присутствующую в желудочном соке, или чрезмерное заглатывание воздуха во время быстрого приема пищи. Прежде чем подбирать лекарство от метеоризма, необходимо определить причину, которая его вызывает.

Симптомы метеоризма:

  • возникает чувство тяжести в животе, а также возможно появление сильных болей;
  • может появляться тошнота, запоры, изжога, понос и возможно снижение аппетита, в указанных случаях необходимо принимать не лекарство от метеоризма, а устранять причину его возникновения.

Часто метеоризм встречается у маленьких детей, что связано с тем, что кишечник еще не полностью выполняет свои функции, это чаще бывает у недоношенных детей. Возникновение метеоризма у беременных связано с тем, что при росте матки сдавливается кишечник. В каждом случае лекарство от метеоризма необходимо подбирать индивидуально и обязательно после обследование квалифицированным врачом.

Лечение метеоризма

Для устранения болей при метеоризме необходимо принимать спазмоголики, например но-шпу. Также как средство от метеоризма можно принимать смекту или же активированный уголь. В том случае, если проявления метеоризма наступили после перенесения кишечной инфекции, помогает прием ацилакта, линекса, хилак-форте. Но стоит аккуратно подходить к приему абсорбентов (к которым относятся смекта и активированный уголь), так как вместе с газами они поглощают и выводят из организма многие полезные вещества.

Препараты от метеоризма подразделяются на такие виды:

  • препараты, которые мешают вырабатыванию газов, к ним относятся "Дисфлатил", "Пепсан-Р", " Эспумизан";
  • препараты, которые ускоряют вывод уже образовавшихся газов, это могут быть "Мотилиум", "Церукал";
  • препараты, которые в своей основе имеют растительную составляющую (укроп, фенхель), они рекомендуются для приема детьми.

Лечение и профилактика метеоризма - важные нюансы

Принимать таблетки от метеоризма - это только полдела. Не менее важно ограничить в рационе питания продукты, которые способствуют обильному выделению газов. Лучше всего при появлении первых признаком метеоризма перейти на диету, во время которой употреблять больше молочных продуктов, моркови, свеклы, гречневой каши все они позволяют значительно снизить выделение газов и нормализовать работу желудочно-кишечного трата.

Лучше проводить профилактику метеоризма, чем его лечение. Профилактикой указанного заболевания является сбалансированное питание, а также правильный прием пищи. Ее надо тщательно пережевывать и не торопиться во время еды, меньше разговаривать, чтобы не было дополнительного заглатывания воздуха.

Также немаловажным фактором является двигательная активность. Не надо очень интенсивно заниматься спортом, достаточно просто пройтись, при этом кишечник распрямится и будет лучше работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причины метеоризма могут быть разными. Я всегда старался питаться здоровой пищей и маленькими порциями. Но была проблема с перистальтикой (пониженный мышечный тонус желудка), которую решил при помощи специальных препаратов (Мотилак). С тех пор проблема не беспокоит
Копировать ссылку
0
Абсолютно согласна профилактика здорово облегчает жизнь. иногда меня скрючивает мама не горюй, Мне реально помогает только трмедат. Питаться стараюсь правильно, да и спортом занялась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.