Группа "Назарет": история успеха

Шотландская команда «Назарет» - один из гигантов рока. За все время своего существования она много раз меняла свой состав и постоянно экспериментировала с репертуаром. В ее звездной истории были падения и взлеты…

Зарождение

Свой путь группа «Назарет» начала в провинциальном шотландском городке Данфермлайне, где собрались поиграть вместе несколько местных музыкантов. Это было в начале 60-х прошлого века, и тогда еще команда носила совсем другое имя - Shadettes.

Прошло несколько лет, пока состав приобрел свой классический вид и включил в себя солиста Дэна Макаферти, гитарных дел мастера Мэнни Чарлтона, басиста Пита Эгньюра и барабанщика Даррелла Свита.

группа назарет

Переезд и новое название

В то время в Шотландии было очень много групп, подобных Shadettes. И каждая из них имела большие амбиции, мечтая о громком успехе. Но глупо было рассчитывать на это, оставаясь в провинции…

В 1968 году четверка музыкантов решила взять себе новое, более эффектное название, а еще спустя три года – переехать в столицу. Так группа «Назарет» оказалась в Лондоне, манившем престижными звукозаписывающими компаниями, именитыми продюсерами и многотысячными стадионами. Правда, все это бывшим провинциалам было до поры до времени недоступно.

Но они были молоды и полны сил. В 1971 году рок-группа «Назарет» рождает своего «первенца» – одноименный альбом. Критики тепло отозвались о нем, но коммерческого успеха пластинка не имела. Только две вещи из альбома чуть позже попали на вершины хит-парадов Франции и Германии. И этого оказалось достаточно, чтобы группа получила приглашение на довольно успешные гастроли. А вот дома все оставалось по-прежнему глухо… Второй альбом под названием Exercises с треском провалился.

песни группы назарет

Судьбоносная встреча и перелом

Критики называли «Назарет» слишком разбросанными, упрекали в избытке экспериментов. А музыканты продолжали искать себя, упорно работать и верить в удачу. И последняя не заставила себя долго ждать.

В 1972-м году группа «Назарет» отправляется на совместные гастроли по США с тогда уже популярными «Дип Перпл». Выступления проходят отлично, а новыми друзьями интересуется басист «Дип Перпл» Роджер Гловер. Он вызывается продюсировать «Назарет», и под его чутким руководством в 1973 году у группы выходит третий альбом Razamanaz.

Эта пластинка стала переломной в творческой судьбе шотландцев. Они проснулись знаменитыми. Песни группы «Назарет» становятся хитами – их поет Европа и Азия, а музыканты стремительно богатеют.

Как сыр в масле

С каждым годом популярность выходцев из провинциального Данфермлайна лишь усиливалась. Да и они не почивали на лаврах, а ковали железо, пока горячо. Следом за третьей выходит четвертая пластинка, за ней - пятая и т. д.

рок группа назарет

Такие альбомы группы «Назарет», как Loud 'N' Proud, Hair of the dog, Close enough for rock'n'roll, Expect no mercy и другие, стали настоящим украшением музыкальной жизни семидесятых. Сначала Европа, а потом и весь мир склоняется к ногам «Назарет».

Конечно же, не обходилось и без неурядиц. Были печальные прощания со старыми участниками и встречи с новыми, случались и относительно неудачные работы… Но по большому счету семидесятые годы можно назвать золотым периодом в истории группы.

Расставшись с Роджером Гловером еще в 1974 году, «Назарет» неплохо справляется и без него, оставаясь на гребне волны до начала восьмидесятых.

Снижение и взлет

Счастье не может длиться вечно. Восьмидесятые годы принесли музыкантам массу неприятностей. После одного из «серых» альбомов от них отказываются постоянные партнеры в лице звукозаписывающей компании A&M. Затем рокеров «кидает» на деньги собственный менеджер, исчезая вместе со всем бюджетом в неизвестном направлении. Уходит клавишник… Один за одним появляются на свет провальные диски.

И опять на помощь пришли терпение и вера в лучшее. Положение выправляется к концу 80-х и сменяется новой чередой успешных мировых гастролей и золотых пластинок. Особым успехом пользовался альбом Boogaloo, вышедший в 1998-м.

альбомы группы назарет

Удар

А вот 1999-й стал для шотландцев траурным. Группа «Назарет» теряет своего ударника, который умер от сердечного приступа. Даррелл Суит стоял у истоков коллектива и никогда его не предавал. Без него ребятам стало по-настоящему туго.

Но, собрав всю волю в кулак, они в очередной раз поднялись над пропастью. И снова принялись за работу – теперь уже в память о своем ушедшем друге… Новые альбомы, гастроли, в том числе и по России в 2003 году, полные залы, восторженные поклонники…

Словно птица Феникс, «Назарет» воскрес из пепла и продолжает жить. Оставляя все более ощутимый след в истории рок-музыки 20-21 веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.