Унитазы Gustavsberg: типы, описание. Отзывы покупателей о сантехнике

Развитие технологий изготовления сантехнического оборудования позволяет на сегодняшний день не только удовлетворять самые взыскательные запросы потребителя, но и предлагать немало инновационных идей. В этом направлении следует скандинавский производитель Gustavsberg. Под маркой выходит довольно качественная продукция, отличающаяся функциональностью и технической продуманностью. Комфортные и приятные на вид унитазы Gustavsberg выпускаются в нескольких модельных линейках. Клиенты могут делать выбор также по типу инсталляции и наличию дополнительных возможностей у изделия. Чтобы облегчить этот выбор, стоит заранее ознакомиться с предложениями шведской фирмы и отзывами о ней.

Напольные модели унитазов

унитазы gustavsberg

Это классическое решение, которое стабильно пользуется высоким спросом. Несмотря на то что шведы стремятся вносить в модельные линейки новые технические и дизайнерские идеи, основным направлением все же остается традиционная конструкция, которой обладает напольный унитаз Gustavsberg. Отзывы отмечают, что сливная арматура по сравнению с конкурентными изделиями практически не доставляет проблем. Конечно, определенные недостатки могут иметь место – особенно в сложных системах. Но в большинстве своем изделия этой марки снабжаются тщательно рассчитанными сливными бочками, которые также органично вписываются в дизайнерскую концепцию конкретного унитаза, его чаши и других элементов. При этом существуют разные конструкции напольных моделей «Густавсберг», которые стоит рассмотреть по отдельности.

Модели со скрытым горизонтальным выпуском

Типичными представителями этой линейки являются базовые исполнения моделей Nautic и Artic. Версия Nautic снабжается стандартным сидением и позволяет выполнять двойной слив. Горизонтальный сливной механизм для унитаза Gustavsberg обеспечивают двойные стены бачка, которые также предотвращают формирование конденсата. К другим преимуществам напольной версии «Наутик» стоит отнести возможность регулировки подвода воды, осуществление скрытого монтажа, совмещение с подлокотниками и бесшумность наполнения водой.

Модель напольного унитаза Artic во многом дублирует характеристики Nautic, но также имеет и свои уникальные достоинства. Главным отличием стоит назвать возможность инсталляции вплотную к стене, вновь осуществляя скрытый монтаж. Также надо отметить, что унитазы Gustavsberg в предыдущем исполнении имеют высоту сидения 42 см, а в случае с «Арктик» она составляет лишь 40 см.

унитаз gustavsberg отзывы

Особенности модели Nordic Duo

Еще один вариант из линейки моделей с горизонтальным скрытым впуском. Модель оснащена бачком, обеспечивающим двойной слив объемом до 6 л. В плане продуктивности и удобства эксплуатации это одна из самых успешных модификаций шведского производителя. Кроме того, функциональность изделия повышается за счет удлиненной формы чаши, которая и внешне отличает унитаз Gustavsberg Nordic Duo. Отзывы свидетельствуют, что такая форма способствует эргономическому удобству при эксплуатации модели. Компания особое внимание уделяет керамическим составам, из которых производится сантехника. В отношении модели Nordic эти параметры были не просто улучшены – на выбор клиенту в качестве опционального выбора предлагается обработка унитаза по технологии ceramicplus. Вместе с этим предусмотрено включение других материалов для сиденья. Среди них древесина в разных сортах.

Особенности напольной модели Basic

Модель Basic является единственным вариантом из напольных унитазов с горизонтальным впуском, которая обладает одинарным сливом. Тем не менее внушительный объем бака (6 л) повышает функциональность, которой наделен унитаз Gustavsberg Basic. Отзывы справедливо отмечают принадлежность данной модели к бюджетной сантехнике и в плане качества. Достаточно упомянуть пластиковое сиденье в стандартной и незатейливой конструкции. Единственным достоинством данного изделия является стоимость. По этой причине ее чаще приобретают для оснащения коммерческих и общественных зданий. Как оригинальный сантехнический атрибут в частном респектабельном доме, такой унитаз, конечно, будет неуместен. С этой функцией лучше справятся модели Artic или Nautic.

унитаз подвесной gustavsberg

Модели со скрытым вертикальным выпуском

Это опять же модификации из серий Nautic, Artic и Basic. Отличием вертикального выпуска является прямой слив, при котором требуется меньше воды и в целом качество смыва улучшается. Однако есть и некоторые ограничения по использованию таких систем. Они обусловлены конструкционными особенностями канализации. Можно сказать, что горизонтальный впуск выгоден для расположения водопроводной схемы, а вертикальный – для удобства размещения и эксплуатации унитаза. Рассматривая упомянутые унитазы Gustavsberg с вертикальным выпуском, можно говорить об их функциональности и надежности. В первую очередь это относится к версиям Nautic. С этой точки зрения модификация Artic будет менее функциональной, но такой же надежной. Вариант Basic остается дешевым и "сердитым" в плане удобства использования вариантом. Хотя и он находит свое органичное место в помещениях, где важна практичность.

Низкие и компактные модели

сливной механизм для унитаза gustavsberg

Помимо конструкционных и дизайнерских отличий в линейке «Густавсберг» можно проследить и определенную дифференциацию по габаритам. В линейке можно встретить как модели с удлиненной чашей, так и версии с пониженным сиденьем до 40 см. Также популярен в этой группе унитаз-компакт Gustavsberg из семейства Basic. Его конструкция ориентирована на напольный монтаж с обеспечением горизонтального выпуска. Само же устройство модели довольно простое – в состав комплекта входит чаша и бачок. Преимуществом такой комплектации является возможность замены одно из поврежденных элементов. В то же время, несмотря на скромные возможности, такой унитаз обеспечивает эффективный душевой слив воронкой из 6-литрового бачка.

Подвесные модели

унитаз компакт gustavsberg

Менее распространенный вариант, но и такие версии унитазов пользуются определенным спросом. Компания выпускает три модификации этой линейки, включенные в серии Nautic, Artic и Logic. В целом характеристики изделий схожи. Их стандартные параметры демонстрирует унитаз подвесной Gustavsberg Nautic:

  • Межосевое расстояние 18-23 см.
  • Максимальная нагрузка – 400 кг.
  • Объем слива – 4 л.
  • Под кромкой чаши предусмотрено глазурное покрытие.
  • Есть несколько вариантов сидений с крышкой.

У двух других моделей и Logic имеются свои отличия, но в базовых параметрах они схожи с версией Nautic. В частности, сиденье модификации Artic выполнено из жестких пластиков с фиксаторами из нержавеющей стали. Это надежный унитаз Gustavsberg, отзывы о котором подтверждают не только ответственный подход к производству самой компании, но и целесообразность применения подвесной конструкции как таковой.

Уникальные технологии унитазов Gustavsberg

унитаз gustavsberg nordic duo отзывы

К неоспоримым преимуществам продукции Gustavsberg относится постоянное развитие технологических идей. Относительно унитазов это видно на примере трех нововведений:

  • Quick Release. Данная функция обеспечивает возможность быстрой смены сиденья. Справиться с этой задачей может даже ребенок одной рукой. Это позволяет легко выполнять уборку или менять сиденья после использования.
  • Soft Close. Это новшество позволяет аккуратно и плавно закрывать унитаз под действием встроенных амортизаторов. Гидравлическое демпфирование способствует тому, что и крышка, и сиденье будут опускаться медленно и бесшумно. Впрочем, если возникают сложности с сиденьем, то в качестве альтернативы можно использовать унитаз Gustavsberg безободковый, в котором также реализована усовершенствованная система спуска без брызг.
  • Еще одной довольно примечательной технологией Gustavsberg является уникальная обработка фарфоровой сантехники под названием ceramicplus. У этого покрытия есть два преимущества. Во-первых, оно эффективно отталкивает воду, а во-вторых, не позволяет оставаться на поверхности изделия мельчайшим частицам грязи. Оба преимущества достигаются благодаря максимально суженным порам на покрытии.

Заключение

унитаз gustavsberg безободковый

В линейке производителя предусмотрены модели унитазов разных конструкций и для установки в помещениях с различной планировкой. Также есть разделение по ценовым сегментам. Безусловно, унитазы Gustavsberg для напольного монтажа с широкой функциональностью стоят недешево, однако их удобство, эргономичность и надежность себя окупает в полном объеме. Если же говорить о более доступных, бюджетных вариантах, то серия Basic сможет удовлетворить запросы невзыскательных клиентов, сохранив при этом оригинальные эстетические характеристики и определенный уровень долговечности. Кстати, компания предлагает довольно внушительную гарантию на свою продукцию. Еще одним плюсом, который позволяет компании «Густавсберг» выигрывать на рынке у конкурентов, является использование новых технологических решений, за счет которых повышается и безопасность, и надежность в эксплуатации унитазов.

Кроме того, шведские технологи и дизайнеры разрабатывают сантехнику с тем расчетом, чтобы клиенты могли органично формировать полную комплектацию ванной и санузла. То есть унитазы любой модели можно встроить в единый стилистически ансамбль с умывальниками, биде или раковинами. Несмотря на ограниченный выбор серий, многообразие модификаций позволяет сделать оптимальный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.