Голливудская актриса Рита Хейворт: биография и лучшие фильмы

Суперзвезда Голливуда Рита Хейворт родилась 17 октября 1918 года в семье артистов. Отец, Эдуардо Кансино - танцор фламенко, уроженец испанского города Севилья. Мать, Волга Хейворт - певица хора из бродвейского шоу Флоренза Зигфельда. Известно, что артисты - народ непоседливый, поэтому родители будущей кинозвезды постоянно были в разъездах, а Рита, ожидая их возвращения, находилась в кругу близких родственников. Ее быстро научили танцевать, и было очевидно, что ребенок тянется к искусству. Девочка с утра до вечера танцевала перед зеркалом, а когда ее просили сходить в магазин за хлебом, то она шла самым длинным путем, выделывая своими детскими ножками замысловатые па. Позже, когда Рита подросла, она стала ходить с отцом на его выступления.

рита хейворт

Начало карьеры

Девочка вышла на сцену в 12 лет, танцевала с отцом в испанских хореографических спектаклях и в ночных клубах. Когда Рите исполнилось семнадцать лет, ее приметили агенты киностудии 20th Century Fox и предложили сниматься в кино. Девушка первое время играла небольшие эпизодические роли, но в 1939 году молодая актриса была приглашена на пробы фильма "Только у ангелов есть крылья" режиссера Говарда Хоукса. По роли, которую получила Рита Хейворт, ей предстояло играть вместе с такими звездами, как Джин Артур и Кэри Грант, причем ее персонаж по ходу сюжета уравнивался с исполнителями главных ролей, а в отдельных эпизодах даже выходил на передний план. Девушка сначала терялась от соседства с такими знаменитостями, но потом освоилась, почувствовав искреннее дружеское расположение к себе и Джин Артур, и Кэри Гранта, которые всячески старались поддержать юное дарование. Каждый из них помнил, что так же и он когда-то начинал сниматься в кино, и не всегда все получалось.

Популярность

Фильм Хоукса, а также последовавшие за ним картины: "Земляничная блондинка", "Девушка с обложки", "Кровь и песок" - сделали Риту Хейворт популярной актрисой. А два фильма в жанре музыкальной комедии: "Ты никогда не была такой восхитительной" и "Ни за что не стать богаче", где она сыграла в паре с Фредом Астером - добавили ей известности. Танцы, которые Рита выучила в детстве, ей пригодились. Природная грация и пластичность помогали справиться с ролью.

Девушка великолепно танцевала, приводя в восторг даже такого мэтра, как Фред Астер. Однако актриса стеснялась петь, хоть и обладала хорошим голосом и замечательным тембром. Доходило до того, что на съемочную площадку приглашали профессиональную певицу, которая дублировала Риту Хейворт. В конце концов молодая актриса освоилась, перестала хрипеть и сбиваться с ритма. А когда почувствовала добрую иронию со стороны партнера, то и вовсе осмелела. Фильмы с Фредом Астером открыли перед Ритой широкую дорогу к успеху в кинематографе. И уже не за горами была самая главная роль в ее творческой жизни.

побег из шоушенка рита хейворт

Звездный час

В 1946 году Рита Хейворт, биография которой тогда пополнилась новой страницей, достигла пика своей популярности, сыграв главную героиню в мелодраме Чарльза Видора "Джильда". Кинокартина стала звездным часом актрисы, после выхода фильма в прокат она была вознесена на олимп Голливуда и на долгие годы превратилась в непререкаемого идола американского кино. Проснувшись знаменитой, Рита Хейворт долго не могла привыкнуть к своему новому образу. Она смущалась, когда поклонники просили на улице дать автограф. Не верилось, что ее скромная персона может доставить столько радости людям. И вместе с тем Рите никак не угрожала звездная болезнь: она оставалась все той же скромной девушкой, которая когда-то впервые пришла на съемочную площадку.

Актриса нарасхват

В дальнейшем актриса Рита Хейворт играла только главные роли, другие ей и не предлагали. Сама она долго размышляла над сценарием, прежде чем дать свое согласие на участие в съемках. Если режиссеры приступали к съемкам нового фильма, то прежде всего на главную женскую роль рассматривалась актриса по имени Рита Хейворт.

"Джильда" стала любимым фильмом миллионов американцев, и всем хотелось увидеть актрису в новой роли. Приглашения голливудская звезда получала в огромном количестве, но сниматься она соглашалась только в тех фильмах, которые ее устраивали по уровню интеллекта, заложенного в сценарии. Пустые, поверхностные сюжеты актриса отклоняла.

рита хейворт фильмы

Хейворт и застой в кино

Кинематограф США в пятидесятых годах переживал период депрессии, как и вся Америка середины 20 века. Одна за другой закрывались киностудии, выжили только сильнейшие: "Метро Голдвин Майер", "20-й век Фокс", "Парамаунт Пикчерз" и некоторые другие. Рита Хейворт, фильмы с участием которой кинозрители ждали с нетерпением, старалась сняться в нескольких картинах сразу. Однако актриса не могла объять необъятное, и все, что ей удавалось - это сыграть главную роль в двух кинофильмах за один год.

Как Хейворт снялась в кино, не появившись на съемочной площадке

Тогда продюсеры придумали, как можно еще использовать ее популярность. Пример такой находчивости можно проследить на примере триллера "Побег из Шоушенка". Рита Хейворт не участвовала в съемках, и в то же время ее образ фигурировал в кинокартине на протяжении всего сюжета. По ходу фильма главный герой, заключенный тюрьмы, делает подкоп для побега. Работа занимает ровно двадцать лет, и все это время он прикрывает дыру в стене портретом кинозвезды Хейворт. Это был пластиковый постер с изображением актрисы. Нетрудно было убедить тюремных надзирателей в любви к популярной кинозвезде и тем самым усыпить их бдительность.

В той же картине, "Побег из Шоушенка", заключенные смотрят в тюремном кинотеатре фильм "Джильда" с Ритой Хейворт в главной роли.

рита хейворт биография

Смена прически

В кинокартине 1948 года "Леди из Шанхая" потребовалась смена имиджа актрисы. Рита Хейворд подошла к вопросу слишком радикально: она отрезала свои роскошные волосы и покрасилась в блондинку платинового оттенка. Тем самым актриса обеспечила фильму грандиозный провал - публика не приняла метаморфозу внешности любимой Хейворт, и картина с треском провалилась.

Знакомство с Ага Ханом

Эта неудача вызвала у Риты приступ меланхолии, она отказалась от дальнейшей работы и уехала в Европу. Там, на Французской Ривьере, она познакомилась с арабским миллионером Ага Ханом, и у них завязался роман. Ага Хан стал фактически мужем Хейворт, однако зарегистрировать брак они не могли, поскольку он был женат, хотя и предпринимал попытки развестись.

Тем не менее Рита Хейворт решила окончательно порвать с кинематографом и посвятить себя семейной жизни. Она приехала в Лос-Анджелес и устроила скандал в "Коламбия Пикчерз", требуя увольнения. Но ей все-таки пришлось выплатить неустойку по контракту в размере четверти миллиона долларов. После этого она демонстративно удалилась.

актриса рита хейворт

Обратный эффект

Безусловно, такой пассаж не мог пройти даром, от актрисы многие отвернулись. И теперь она сидела в четырех стенах в гордом одиночестве, без работы и без семьи, поскольку Ага Хан очень быстро ретировался и, оставив Риту с их дочерью Жасмин, занялся какими-то делами на стороне. А в 1951 году арабский плейбой и вовсе разошелся с Хейворт.

В 1952 году актриса пошла с извинениями к Гэри Кону. Ей нужна была работа. Тот пошел ей навстречу, позабыл прежние обиды и определил Риту в кинокартину "Любовь на Тринидаде". Но прежняя популярность Хейворт уже ушла, она это сразу почувствовала. Кинозрители не покупали билеты на фильм с Ритой Хейворт. Провалив в очередной раз свою роль, актриса впала в депрессию. Новая ссора с Гэри Коном закончилась ее уходом со студии.

рита хейворт дети

Возвращение

Два года спустя Хейворт пришла снова и вновь была принята. Она удачно снялась в кинокартине "Приятель Джоуи". Ее партнерами по съемочной площадке были Ким Новак и Фрэнк Синатра. Однако этот успех стал последним для увядающей кинозвезды. Хейворт запила, ее состояние внушало опасения окружающим. Начались консультации у психоаналитика, а затем и лечение. Но психическое заболевание быстро перешло в патологию, и у актрисы обнаружили признаки болезни Альцгеймера.

Болезни и смерть

Недомогание развивалось медленно, Рита Хейворт была в хорошей памяти, но с течением времени стала ухудшаться координация движений. Через некоторое время все нормализовалось, актриса уже могла свободно передвигаться, как раньше. Она изредка снималась, но к началу семидесятых годов ей стала изменять память. На съемках последнего фильма с ее участием под названием "Гнев Богов" Рита не могла самостоятельно вести диалог с партнерами, ей подсказывали текст.

Пришлось проститься с кинематографом. Актриса стала жить вместе с дочерью от третьго брака. Жасмин жалела и любила мать, они прожили относительно счастливо шестнадцать лет. Рита Хейворт тихо скончалась 14 мая 1987 года в своей Нью-Йоркской квартире на Манхэттене.

рита хейворт джильда

Личная жизнь

Рита Хейворт была замужем пять раз. От второго мужа, режиссера Орсона Уэллса у актрисы родилась дочь Ребекка. Еще одна дочь появилась на свет во время третьего замужества, отцом был арабский миллионер Ага Хан. Девочку назвали Жасмин. Рита Хейворт, дети которой воспитывались гувернантками, к концу жизни обрела покой у своей младшей дочери.

Фильмография

  • 1926 - "Фиеста".
  • 1939 - "Только у ангелов есть крылья".
  • 1940 - "Музыка в сердце".
  • 1940 - "Сьюзен и бог".
  • 1940 - "Бюджетная блондинка".
  • 1940 - "Поиск женщины".
  • 1940 - "Бродвейские ангелы".
  • 1941 - "Земляничная блондинка.
  • 1941 - "Кровь и песок".
  • 1941 - "Никогда не стать богатым".
  • 1942 - "Моя девушка Сэл".
  • 1942 - "Нет никого очаровательней".
  • 1942 - "Сказки Манхэттена".
  • 1943 - "Шоу-бизнес во время войны".
  • 1944 - "Девушка с обложки".
  • 1945 - "Каждый вечер".
  • 1946 - "Джильда".
  • 1947 - "Леди из Шанхая".
  • 1947 - "С небес на землю".
  • 1948 - "Кармен".
  • 1952 - "Любовь на Тринидаде".
  • 1952 - "Шампанское сафари".
  • 1953 - "Мисс Сэди Томпсон".
  • 1953 - "Саломея".
  • 1957 - "Приятель Джоуи".
  • 1957 - "Огонь преисподней".
  • 1958 - "За отдельными столиками".
  • 1959 - "История на первой полосе".
  • 1959 - "Прибытие в Кордуру".
  • 1962 - "Счастливые похитители".
  • 1964 - "Мир цирка".
  • 1965 - "Ловушка для денег".
  • 1966 - "Маки - тоже цветы".
  • 1967 - "Авантюрист".
  • 1971 - "Дорога на Салина".
  • 1971 - "Голый зоопарк".
  • 1972 - "Гнев богов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто-нибудь знает как называется художественный фильм-биография про Риту Хейворд? Фильм, кажется, снят в 2000-е. Нигде не могу найти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.