Лучшие автокресла для детей: обзор популярных моделей. Характеристики, отзывы владельцев

С появлением ребенка в семье вопрос безопасности приобретает совершенно новый смысл. Особого внимания требует выбор автомобильного кресла для ребенка.

Автокресла как неотъемлемая часть обеспечения безопасного проезда ребенка

Каждый родитель заботится о своем ребенке и хочет максимально обезопасить его от различных неприятностей. Автомобиль и так является средством повышенной опасности и, к сожалению, ежегодная статистика аварий это подтверждает.

лучшие автокресла
С января 2007 года в правилах дорожного движения сделали поправку, которая обязывает родителей перевозить детей до достижения 12 лет в специальных креслах. В связи с этим вопрос о выборе детского кресла в автомобиль стал достаточно острой проблемой. Ведь при его выборе уже стоит обращать внимание не только на расцветки или подойдет ли кресло по стилю к салону автомобиля.

На что обратить внимание при выборе автокресла

Многие родители ломают голову, какое автокресло лучше для их ребенка? Какое из многочисленных моделей, которые представлены на современном рынке, обеспечит максимальный уровень безопасности при нахождении их чада в автомобиле?

Сегодня на рынке представлено очень много моделей различных брендов всего мира. Мы привыкли, что высокая цена – это в первую очередь гарант качества. Но с автокреслами это не всегда срабатывает. Лучшие автокресла – это не те, которые стоят дороже остальных. Есть много моделей, которые уже проверены временем и тестированиями, занимающие высокие места в рейтингах автокресел и которые при этом стоят немного меньше, чем новинки 2014-2015 года.

лучшие детские автокресла

Когда вы выбираете автокресло, обратите внимание на сертификаты качества. Если кресло произведено в Европе, то оно должно соответствовать стандарту ECE R44/03 или ECE R44/04. Если же автокресло отечественного производства, то оно должно иметь отметку о соответствии требованию ГОСТ 41.44.

Обратите внимание на категорию кресла и подходит ли оно по весу для вашего ребенка. Также стоит проанализировать, насколько легко кресло устанавливается в машине, тяжелое ли оно и есть ли дополнительные элементы защиты для вашего ребенка.

Кто поможет сделать выбор

Кроме родителей, над вопросом, какое самое лучшее автокресло, работают и многочисленные компании по тестированию этой продукции.

лучшее автокресло для ребенка

Стоит отметить, что все лучшие детские автокресла, которые представлены на нашем рынке, проходят специальные так называемые краш-тесты, по результатам которых составляются рейтинги их надежности, удобства и безопасности. Есть несколько известных всему миру организаций, которые проводят краш-тесты по различным методам оценивания:

  • немецкий автомобильный клуб ADAC, который проводит каждый год тестирования, чтобы найти лучшие автокресла по параметрам защиты, эргономичности, экономичности и уходу;
  • голландская автомобильная Ассоциация ANWB – суть тестирования схожа с ADAC;
  • швейцарский клуб TCS, оценивающий по параметрам защиты и пользования;
  • испанский автомобильный клуб RACC, который проводит тестирования по тем же параметрам, что и ADAC;
  • «Авторевю» – один из крупнейших журналов для любителей автомобилей в РФ, который проводит оценивание по параметрам защиты в отдельности головы, живота, ног и позвоночника ребенка, а также удобство пользования креслом.

По каким критериям оценивают автокресла

Критерии оценки у каждой организации свои. Есть постоянные, которые оцениваются всеми автомобильными клубами. К такому критерию относится безопасность ребенка. Во время прохождения краш-теста учитывается такой немаловажный показатель, как расстояние, на которое сместилось детское автокресло при условии лобового столкновения при скорости автомобиля 50 км/час. По стандарту кресло не должно сместиться более чем на 55 см.

какое автокресло лучше
Кроме безопасности, лучшие автокресла, которые были отобраны для тестирования, оцениваются по таким параметрам:

  • надежность;
  • долговечность;
  • простота в использовании и установке в автомобиль;
  • наличие дополнительной защиты;
  • качество обивки, креплений;
  • стоимость.

Поскольку производители не стоят на месте и постоянно совершенствуют свои модели, рейтинги составляются достаточно часто, чтобы те не потеряли свою актуальность.

Лучшие производители автокресел

За последнее десятилетие количество производителей автокресел неустанно растет. По рейтингам автомобильных клубов и отзывам покупателей, лучшими производителями автомобильных кресел для детей являются:

  • Maxi-Cosi – страна Нидерланды (Голландия).
  • Cybex – Германия.
  • Romer – Германия.
  • Nania – Франция.
  • Cosatto – Англия.
  • Coletto – Польша.
  • 4baby – Польша.

Автокресла 0-13

Эта категория кресел не совсем представляет собой кресло. Скорее, это небольшая люлька для новорожденных. Лучшее автокресло для ребенка в этой категории должно иметь максимальные оценки по всем параметрам безопасности, поскольку предназначено для самых маленьких деток: от 0 до 15 месяцев.

лучшие автокресла 0 18
По результатам тестирований и отзывам потребителей, наиболее безопасными являются следующие модели:

  • Cyber Atom Basic.
  • Happy Baby Madison.
  • Maxi-Cosi Citi.

Эти модели по праву занимают лидирующие позиции в рейтинге «Лучшие детские автокресла для новорожденных». Первое в списке автокресло - Cyber Atom Basic не только обеспечит максимальный уровень безопасности для ребенка, но и не испортит вид салона авто, поскольку обладает хорошим дизайном. Обивка кресла снимается: ее можно чистить и стирать.

Happy Baby Madison – также хороший выбор для вашего малыша. Кресло имеет прочный корпус, качественные материалы обивки и креплений, которые защищают ребенка от повреждений.

Все три модели имеют также специальные боковые панели, которые защищают от повреждений по бокам, солнцезащитные козырьки, а также регуляторы, которые помогают подобрать наилучшую глубину в зависимости от веса ребенка. Кроме этого, все представленные модели можно ставить на шасси к коляскам.

Автокресла 0-18

Категория 0/+1 включает в себя автомобильные кресла, которые подходят для перевозки детей от 0 до 18 кг.

Лучшие автокресла в этой категории:

  • Maxi-Cosi MiloMix.
  • Cyber Sirona.

Maxi-Cosi MiloMix не только получило хорошие оценки по краш-тестам ADAC. Оно является первым креслом с якорным креплением. Из положительных моментов стоит выделить, что эти кресла можно крепить как по ходу, так и против хода движения. Также есть наличие регулировок спинки и хорошая защита по бокам. Из недостатков стоит отметить, что в данном кресле нет горизонтального положения для детей.

самое лучшее автокресло

Второе в рейтинге "Лучшие автокресла 0-18 кг" отличается высокими показателями устойчивости, которая обеспечивается за счет дополнительной фиксации кресла в пол. Это сидение также получило хорошие оценки по результатам тестирования ADAC, что позволяет смело называть его одним из наилучших в своей категории.

Автокресла 9-18

Эти кресла уже больше напоминают взрослые. Титул «Лучшее автокресло для ребенка» в этой категории получили следующие модели:

  • Maxi-Cosi Pearl.
  • Maxi-Cosi Tobi.
  • Cyber Juno 2-Fix.

Первое из них получило свои отличные результаты по шести краш-тестам еще в 2010 году. Это кресло отличается разнообразием положений (в том числе есть положение «лежа»), наличием ортопедического вкладыша и дополнительной защитой для головы и шеи.

Второе в списке кресло также получило хорошие оценки по шести независимым тестированиям, но на год раньше, чем Maxi-Cosi Pearl. Имеет пять различных углов наклона спинки и хорошую защиту по бокам.

Cyber Juno 2-Fix получило свои положительные оценки по краш-тесту ADAC в 2013 году. Оно значительно отличается от предыдущих представителей, в первую очередь, наличием столика. Хотя, согласно отзывам родителей, он не всегда удобен для ребенка. Кресло достаточно большое и удобное, но не хватает наклона, из-за чего когда ребенок засыпает, его голова заваливается вперед.

Автокресла 9-36

Kiddy GuardianFix Pro2 и Cyber Pallas 2-Fix – это лучшие автокресла 9-36 кг, по мнению родителей, которые уже пользовались данными креслами, а также согласно результатов тестирований.

В первом кресле вашему ребенку всегда будет комфортно спать, и его голова не будет заваливаться вперед. Кресло оснащено специальной защитой, множеством регулировок по длине сидения, высоте, наклону спинки, боковой защите и внутреннему объему. Минусом этого кресла является отсутствие ремней, которые бы крепились между ног ребенка, не давая ему сползать.

лучшие автокресла 9 36 кг
Cyber Pallas 2-Fix получило признание и положительные оценки раньше, чем первое представленное в этой категории кресло, однако оно не менее удобно и безопасно. Это кресло имеет съемный столик, множество положений по наклону и высоте, что позволит ребенку комфортно переносить даже длительные переезды.

Эти два кресла не зря получили звание «Лучшие автокресла 9-36 кг». Они не только обеспечивают максимальный уровень защиты ребенка во время движения автомобиля, но и дают возможность ему максимально комфортно перенести переезд.

Автокресла 15-36

Для деток от 4 лет подойдет автокресло от 18 кг. Какое лучшее кресло в этой категории, подскажут краш-тесты и отзывы покупателей. Согласно им, лидирующие позиции занимают такие модели:

  • Romer Kidfix XP Sict.
  • Concord Transformer T.
  • CBX by Cyber Free Fix.

Первая модель в списке выделяется наличием специальной накладки на ремне, которая способствует снижению нагрузки на шею ребенка при фронтальном ДТП. К тому же при высоких показателях безопасности это кресло имеет сравнительно невысокую стоимость по сравнению с другими моделями. Хотя стоит также отметить, что все эти модели обеспечат ребенку надежную защиту. Они созданы из качественных материалов, имеют хорошую систему боковой защиты и неплохой выбор регулировок по положению спинки и наклону.

Поскольку эти автокресла предназначены для детей достаточно большого диапазона по возрасту (от 4 до 12 лет), они имеют множество различных положений спинки и наклона, которые помогают отрегулировать максимально удобное положение в зависимости от объемов ребенка.

Выбор автокресла для ребенка – невероятно важный и ответственный вопрос, поскольку именно от него зависит, насколько ребенку будет удобно во время поездок и насколько хорошо он будет защищен от повреждений во время движения автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас без кресел с ребёнком ездить нельзя гаишники оштрафуют, это проблема.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.