Травы-обереги для защиты дома, семьи, детей. Славянские обереги и их значение

Женщина во многих культах и мифологиях занимает центральное место, ведь является не только пресловутой хранительницей очага, но и защитницей своего семейства от внешнего негатива и зловещих сил. В помощники травницы часто берут себе деревья, травы и соцветия, ведь именно в них скрыто сочетание силы сразу нескольких мощных стихий – воздуха, воды и земли. Вооружившись многогранным опытом предков, женщины могут легко приготовить не только мазь или отвар, но и соорудить сильнейший оберег. Причем как для отдельного человека, так и для всего семейства. Иногда также использовались различные заговоры.

славянские обереги

Обереги

Травницы давно условно разделили свой зеленый арсенал на несколько групп:

  • травы-обереги – служат для создания источников защиты и покоя;
  • целебные и восстанавливающие растения – используются для производства мазей, растирок и настоев;
  • травы, обладающие приворотной силой – служат для создания вызывающих любовь средств;
  • травы для удачи – такого рода растения используют для создания амулетов или оберегов, а также букетов, сборов.

Отдельные виды растений могут послужить как добрым началом, так и принести определенные неприятности, чем не пренебрегают колдуны и завистники. Каждая травница в начале собственного пути щепетильно изучает именно эту область знаний, ведь настолько мощные травы могут быть использованы против человека в первую очередь.

Свойства

Заболевания, хандра и усталость издавна считаются последствиями влияния злых сил на человеческий организм. Травы-обереги призваны не только отражать негатив, но и аккумулировать собственные резервы человека и по возможности приумножать их.

С исторической точки зрения растения давно нашли своих почитателей, ведь еще до появления человечества животные вовсю использовали целебные свойства растений во время недомогания или отравления. Да и в современном мире владельцы часто делятся впечатлениями о методичных вылазках кошек в сады или леса, зачастую многие хозяйки заставали питомца за поеданием подснежников или подорожника.

травы обереги

От порчи

Самыми популярными среди непросвещенного населения считаются травы от порчи. Почему так? Потому что сглаз и порча являются самыми распространенными деяниями загнанного в угол материальных ценностей современного человечества. Хроническая зависимость от благосостояния и экономических неразберих в любом государстве порождают дикую зависть в обществе, что приводит к процветанию в нем несвойственных желаний.

Не всегда порча продуманная, и заранее просчитаны все ее жертвы – нередко имеет место стечение нескольких факторов, которые и придают мысли или пожеланию настолько мощный заряд. Человек может просто горевать над своей печалью и на столь сумрачном фоне подумать о ком-то более счастливом или удачливом, что в итоге приводит к разрушительным последствиям для последнего. Однако мы отвлеклись, а посему вернемся к теме нашей статьи. Итак, травы…

Когда собирать растения?

Чтобы всякие там былинки и соцветия полностью раскрывали свой магический потенциал, каждый травник знает целый алгоритм поведения во время сбора, сушки и комбинирования сырья. Славяне называли самым плодотворным периодом сбора трав день летнего солнцестояния. В жаркое время года есть несколько мощных праздников, которые приумножают заложенную в растениях силу стихий. Началом поры сбора считается день Аграфены Купальницы. Именно вечером 6 июля люди считали обязательной процедурой мытье, ведь с водой не только уходила внешняя грязь, но и очищался внутренний мир.

На Купальницу девушки доставали из праздничных сундуков самые добротные наряды и захаживали к соседям. Хозяев просили умыть гостей, тем самым подталкивая одарить пришедших ленточками, новенькими бусами или венками. Травники же ночной порой отправлялись собирать самый богатый урожай, который легко мог обеспечить знахаря сырьем на весь будущий год.

заговоры обереги

Следующим богатым на силу праздником являлся день Ивана Купалы. Благодаря собранным в это время травам многие славянские обереги получали дополнительную стойкость против злых сил. Но вести поиски в эту ночь могли только знающие травники, ведуны или давно практикующие знахари. Чтобы удача не оставила в темное время, необходимо выйти из жилища незамеченным. Во многих местностях эту миссию возлагали на «чистых» пожилых женщин – ведь они уже не могут зачать дитя и не состоят в половой связи. Некоторые в рассказах потомкам о травниках упоминали о важном требовании – собирающий траву обязан за несколько дней до Ивана Купалы снять нательный крестик. Часто в лесу знахари и собирательницы полностью освобождались от мирского, сбрасывая даже рубахи, и представали перед растениями в истинной чистоте.

Куда класть травки?

После сбора трава сразу же раздавалась односельчанам или сушилась, а уже сухие растения складывали в «пограничные» пространства – порог, труба или под домашней печкой. После шептались заговоры. Обереги из этих трав, а также микстуры и отвары пользовались огромным спросом.

Ниже рассмотрим наиболее сильные, популярные и любимые в народе травы.

Иван-да-Марья

Неприметная Иван-да-Марья является серьезным защитником жилища от воровства. Растение имеет цветочки желтого и насыщенного фиолетового цвета. Поэтому, разделив их при раскладывании в помещении, знахари были уверены в силе их связи. Считалось, что растение не может пребывать в молчании со своей половинкой, и именно шепот цветов обеспечит жилищу защиту от воров.

 травы обереги для дома

Арарат-трава

Бесценными считались травы-обереги, цветение которых припадало именно в день Ивана Купалы, а те, которые давали три полноценных бутона, и вовсе славились безграничной силой. К таковым знающие травники относят арарат-траву, украшающую место слияния русел двух мощных рек - Оки и Москвы. Предание гласило, что заполучить столь сильное растение может только бесстрашный и могущественный человек, ведь в Иванову ночь диво-траву стережет всякая нечисть. Владелец же такого цветка приобретал власть и над темными силами, и над всеми волшебными зельями. Посему у растения во все времена было предостаточно поклонников.

Арарат украшает свою голову бутонами голубого и тепло-желтого цвета, притягивая этим многих славянских красавиц. На поиски травы отправлялись днем или четко в полночь на Ивана Купалу. Но на этом сложности только начинались – добыть растение не так легко. Искатели обязаны были очертить вокруг находки лезвием ножа (в направлении противосолонь, т. е. против солнца) борозду и уже после тянуть цветок за стебелек. Если арарат-трава выходила вместе корешком и землей, это сулило успех в поиске волшебных растений. В случае, когда она срывалась, можно было смело возвращаться домой – колдовской силы ни в этой траве, ни в остальных других в эту ночь можно было уже и не искать.

Разрыв-трава

Если вам интересны травы-обереги для дома, то знайте, что упомянутая выше арарат-трава тоже к ним относится. Отыскавший ее мог не беспокоиться о своей удаче в эту ночь – лечебные травы сами стремились попасть в его корзину. Многие знахари, получив в свой арсенал арарат, отправлялись на поиски разрыв-травы. Данный цветок по магической силе всегда приравнивали к папоротнику. Перед разрыв-травой не устоит ни один замок, ни одна преграда (не зря же её так назвали!), а нашедший её мог становиться невидимым. В Иванову ночь трава цветет ровно столько, сколько требуется для полноценного прочтения Господней и Богородичной молитв, а потом огненный цветок вянет.

Заполучить ее не так и просто. Для этого на Ивана Купалу необходимо отыскать пустырь и косить на нем травы до тех пор, пока металлическое лезвие не лопнет на две части. Звон металла станет верным признаком удачи – в стоге обязательно отыщется нужное зелье. После брали в охапку весь покос с того места, где сломалось лезвие, бросали в ближайшую реку и ждали. Разрыв-трава не только не тонет в водице, но и плывет против ее течения.

Особый интерес к данному растению питали - по вполне понятным причинам - воры. Любители легкой наживы считают ее самой важной в своем арсенале, ведь растение не просто имеет особые свойства, которые демонстрируют другие травы-обереги, но и позволяет проникнуть сквозь любую преграду (даже замок ломать не понадобится), стоит только траву заложить в ранее подготовленный разрез на пальце. Так гласят поверья...

трава папоротник

Папоротник

Помещенное под кожу, это зелье также может быть использовано против врага. Согласно легендам, при прикосновении к живому существу оно вызывало смерть последнего. Старушки всегда остерегали девиц сторониться мест, где растет эта трава. Папоротник, тем не менее, всегда вызывал огромный интерес у людей. Еще бы! Ведь он тоже мог сделать человека невидимым, да вдобавок ко всему еще и даровал нашедшему способность листать страницы будущего и прошлого, а также вести диалог с животными.

Мешочки

Тенденцией последних лет стали очень удобные и, бесспорно, колоритные мешочки с травами. Ими часто пользуются молодые мамочки, стараясь защитить свое чадо от недоброжелателей или зевак. Из добротного кусочка льняной ткани шьется вместительный мешочек. К нему приделывается нить для затяжки. В сам мешочек сгружаются все имеющиеся травы от злых людей. После он помещается в кроватку малыша или колясочку во время прогулок. Какие же растения для этого подходят?

Травы для защиты

С целью защитить ребенка используют сухой базилик, хорошую веточку бузины и зверобоя. Чтобы укрепить силы для противостояния болезням, в льняной кармашек лучше положить вербену и девясил. Базилик еще со времен королей славится мощнейшими защитными свойствами, особенно в качестве оберега жилища. Служанки многих владык раскладывали по всем комнатам хорошо набитые мешочки, чтобы аромат растения отгонял непогоду, злых духов и будущих врагов.

травы обереги для семьи

Вербена

Вербена знаменита не только своими защитными свойствами (многие поговаривают о том, что вампиры также остерегаются владельцев этого растения), но и славится способностью притягивать любовь, удачу и даже благополучие. Мастерицы часто используют ее цветы в составе композиции.

Клевер

Не уступает вербене и сказочный клевер – не зря его способности описаны во многих рассказах и даже культовых фильмах. Трехлистник матушки бережно засушивали и подкладывали в саше. А призывнику клевер с четырьмя листочками приносил удачу. Такой талисман знахари советовали никогда не терять и хранить от влаги.

Белена

Подбирая травы-обереги для дома, мудрые травницы не забывали и о белене (привычное выражение «белены объелся» не зря звучит в легендах, сказаниях, пословицах и прочих произведениях фольклора). Данное растение в силах противостоять безумию. Поэтому во многих странах мешочек с беленой был спрятан в нашейных амулетах. Маги и чародей скрупулезно смешивали ядовитое растение с другими лекарственными травами, после чего безопасно впадали в прочное состояние транса. Также выделяют способность белены отражать все атаки гипнотизеров.

Полынь

С каждым годом мастера все реже используют в своих рецептах полынь. Отзывы современных травниц преисполнены сожаления, что даже при аккуратном сборе самих верхушек растения не удается уберечься от ядреной пыльцы. После чего горьковатый вкус не оставляет знахарку еще несколько дней. Вот только не всем известен потенциал терпкой полыни – в старину она считалась мостиком между реальностью и тонким миром иных материй. Опытные шаманы и колдуны прибегали к помощи растения, чтобы настроить связь с духами. Также она помогает уберечь человека от дурного глаза, нечисти и при этом считается катализатором плодородия.

полынь отзывы

Многие искусницы изготавливали славянские обереги с добавлением зерен полыни, ведь скрытая в ней горечь имеет колоссальный антидемонический заряд. Шаманы используют сухое зелье для проведения курительных сеансов: с помощью густого дыма они не только могут впадать в транс, но и видеть истинное положение вещей. Хотите уберечь жилище и все семейство от нечистых сил? Травники советуют повесить в каждой комнате по небольшому букетику сухой полыни, хорошо перевязав его ниткой. Горечь отгонит не только уже соседствующую с жильцами нечисть, но и создаст вокруг помещения некоторое подобие купола, сквозь который другим силам будет непросто проникнуть. Китайцы советуют пучок полыни прятать возле входной двери - так бури и злые люди не смогут повредить дому. А некоторые славянские травницы повествуют о пользе приема ванны с сухим растением – так накопившееся зло полностью смоется.

Одолень - трава-оберег: значение растения

Мощнейшим зарядом колдовской силы обладает в Купальскую ночь неприметная с виду одолень-трава (белая кувшинка). Она имеет безграничную силу Солнца и символизирует бесконечность его движения. Данное растение причисляют к самым древним славянским оберегам, которые активно используют и в современном мире.

Главным спектром действия одолени считали славяне защиту от заболеваний и магических происков, поэтому растение служило не только как материальный предмет (трава-оберег) - его название часто использовалось в тексте заговоров и заклинаний. Что касается магических свойств кувшинки, многие отмечали её способность очищать разум заблудшего человека, придавать силы духу и телу в борьбе с негативным влиянием. Со временем образ нежного цветка начал повторятся и в украшениях – амулеты, кольца и серьги надевали в случае крайней опасности или тяжкой болезни. Однако знахари советовали не притягивать потусторонний мир в жизнь здорового человека посредством регулярного использования такого украшения.

одолень трава оберег значение

Для создания талисмана с изображением травы зачастую пользовались серебром и золотом, реже - камнем или полированным деревом. Заключающую в себя мощнейший заряд солнечной энергии кувшинку считали строго индивидуальным талисманом, поэтому к выбору относились взвешенно, чтобы не оскорбить одолень. Трава-оберег, значение которой меняется в зависимости от нужды ее владельца, используется даже в быту, например, в орнаменте посуды и одежды. Столовые приборы с узором растения оберегают семейство от отравления, а одежда, украшенная такой вышивкой, убережет от опасности в пути или в сражении (в последнем случае узор наносили на доспехи).

Создавая обереги, многие умелицы старались сочетать нежную кувшинку с могущественным папоротником, ведь его славяне считали достойной парой одолень-траве. Талисманы для семейства также изготавливали в паре: мужчине - величественный папоротник, а женской энергетике больше подходит перелет-трава (еще одно название); каждое изделие создавалось как половинка, чтобы в итоге супружеская пара имела соединяющийся элемент в виде оберега.

Чертополох

Славяне защиту жилища ставили на первое место. Ведь колдуны и ведьмы были первыми врагами здоровья и счастья любой семьи. Поэтому в арсенале толкового травника всегда имелся чертополох. Как оберег, данное растение не только должно было всполошить злой дух, но и прогнать его прочь. Во многих селениях на могилу колдуна знающие люди всегда высаживали чертополох, тем самым запечатывая мир живых от влияния умершего. Также смесь нескольких трав могла помочь священнику изгнать из обессиленного тела одолевший его злой дух, тем самым ускорив процедуру экзорцизма.

чертополох как оберег

Славяне использовали цветок чертополоха с целью персональной защиты человека от порчи и сглаза. Для этого подвергнувшемуся проискам завистника необходимо было направиться на луг в знойный день перед самым новолунием и сорвать аккуратно цвет растения. Проводить процедуру нужно в полном одиночестве и стараться думать о собственной защите. После на цветок необходимо намотать волос и носить при себе целый год, а в момент очередного новолуния - в жаркую погоду - стоит отыскать новый цветок. Старый при этом необходимо от души поблагодарить и полностью сжечь. Вообще все растения-обереги после использования по назначению стоит предавать огню - так враг не сможет ими воспользоваться, а сам талисман очистится и займет свое место. Если же этого не сделать, с годами такие талисманы становятся мощнейшими амулетами, ведь вбирают силу предшественника и мобилизуют свои ресурсы.

Из семи трав

Сильные травники готовят оберег из семи трав, включая в него самые мощные растения и соцветия. Такого рода сборы комплексно защищают и очищают человека от злых мыслей, ненужных желаний и зависти. Правильно подобрать и скомбинировать защитную "компанию" может только ценитель и собиратель старых традиций и учений, а отыскать такого можно в селах и маленьких поселениях, где люди не утратили истинную связь с природой и своим естеством. Доверять шарлатанам не стоит, тем более что большинство трав могут как положительно влиять на человека, так и при неправильном обращении съедать его энергетические ресурсы.

Заключение

Подбирая травы-обереги для семьи, каждая женщина обязана полностью очищать свое сознание от негатива, бытовых проблем и обид, иначе магическая сила растений будет утрачена. Такого же правила придерживаются те, кто создает кукол или различные композиции, предназначенные для защиты дома от нечисти, злого умысла и недобрых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.