Капкейки - что это такое, какой они формы? Фото капкейков с начинкой

Все чаще в витринах кондитерских отделов можно увидеть небольшое пирожное под названием капкейк. Данный продукт приобрел свою популярность в станах СНГ не так давно, поэтому есть те, кто ничего не знают про капкейки: что это такое, из чего их готовят. Им интересно, с чем их едят и подают на стол.

Капкейки: что это такое

Прежде всего необходимо сказать, что это десерт, который представляет собой бисквитное пирожное. На бисквит красиво выкладывается начинка.

Многие, кто не знаком с английским языком, размышляя про капкейки, что это такое, не знают, стоит ли делать выбор в пользу данного продукта.

Если переводить название, то получится «пирожное в форме чашки».

История капкейков

Раньше никто ничего не знал про капкейки. Что это такое, как их готовить, впервые встречается в поваренной книге, датируемой 1828 годом, автор которой Элиза Лесли.

Родина данного десерта – Америка. Там в прошлых веках их часто выпекали в чашках или формах, которые не очень отличались от них по размеру.

Чаще всего под этим десертом понимают маленький торт, который легко узнать по шапке из крема.

капкейки что это такое

Разновидности

Данные пирожные отличаются основой для теста, начинкой, украшением.

По типу бисквита различают:

  • светлый бисквит;
  • бисквит с добавлением какао;
  • бисквит с сухофруктами или орехами.

Внутри бисквита может находиться любая сладкая или кисло-сладкая начинка:

  • ягоды или измельченные фрукты;
  • крем;
  • глазурь;
  • взбитые сливки.

Украшением чаще всего служит крем. Но встречаются разные капкейки. Форма, размером в чашечку остается, а вот верх пирожного может быть украшен мастикой.

Что входит в состав

Состав данного продукта довольно обычен: в него входит мука, соль, сахар, яйца, разрыхлитель или пищевая сода. Иногда в зависимости от рецепта добавляют сметану.

Капкейки с начинкой предполагают наличие ингредиентов, которые могут добавляться в тесто как до выпекания, так и после.

Крем или мастика выкладываются на приготовленный продукт.

капкейки с начинкой

Как готовят

Разнообразие бисквитного теста позволяет продукту как подниматься высоко в процессе выпечки, так и практически не отличаться по размеру от исходного объема теста.

Если в рецепте сказано, что бисквит сильно поднимается, то лучше всего наполнять форму для капкейка наполовину или на треть.

Так как тесто по консистенции не очень густое, то распределять его по формочкам лучше всего глубокой ложкой или небольшим черпаком. Важно правильно подобрать размер ложки, чтобы впоследствии все изделия были одной формы.

После приготовления пирожных необходимо оставить их, чтобы остывали.

Если начинка не добавлялась изначально, то, после того как пирожные остыли, у них вырезается сердцевина. В получившееся углубление добавляется джем, сгущенное молоко или другой вид начинки.

Верх пирожного украшается в соответствии с тематикой торжества.

капкейки фото

Как подаются

Данный вид пирожных выпекается в специальных, сделанных из бумаги, формочках. Они бывают различных цветов. В них же десерт поступает в продажу.

Для тех, кто собирается готовить данное лакомство дома, необходимо заранее приобрести формочки. На стол можно подавать капкейки на блюде.

Калорийность продукта

Тем, кто следит за своей фигурой, следует знать, что данный вид десерта очень питательный. Не следует его употреблять во время соблюдения диеты.

Сто грамм продукта содержит приблизительно 390 килокалорий. Капкейки с начинкой еще калорийнее.

Питательность продукта зависит также от вида крема: белковый будет менее калориен, чем масляный.

Капкейки: фото

Наибольшей популярностью пользуются лакомства с большим количеством крема. Он может быть различных цветов. Красивые шапочки из глазури, ягод и фруктов также украшают капкейки. Фото демонстрируют различные варианты продукта.

капкейки форма

Для каких праздников готовят

Капкейки с кремом являются украшением любого праздничного стола.

Первое место в рейтинге праздников, где данный вид выпечки незаменим, – это детские торжества. Огромным преимуществом является возможность приготовления капкейков с различными вкусами.

капкейки с кремом

Большую популярность десерт получил и на современных празднованиях свадьбы. Маленькие, аккуратные пирожные гораздо удобнее громоздкого торта. При необходимости, если кто-то из гостей покидает торжество раньше времени, он может взять лакомство с собой.

Излюбленной сладостью является капкейк и на различного рода вечеринках. Если торжество тематическое, то чаще всего украшения пирожного делают в том же стиле, что все атрибуты мероприятия.

На девичники стало модным готовить капкейки с листочками внутри. Они кладутся в готовое пирожное вместо начинки, сверху закрываются кремом. На листочках пишут пожелания и предсказания.

Такой вид лакомства хорошо подавать как в закрытых помещениях, так и на праздниках на свежем воздухе.

Преимущества выбора данного лакомства

Данный десерт имеет ряд преимуществ, которые позволили ему быстро завоевать огромное количество приверженцев:

  • простота приготовления;
  • не требует больших временных затрат;
  • позволяет проявить фантазию в выборе начинки и украшения.

Эти своего рода маленькие тортики очень удобны для небольшой семьи, так как исключают необходимость покупать большой торт. Это особенно важно, когда у членов семьи различные пожелания по поводу начинки и крема.

Возможность экспериментировать с видом крема, различные начинки позволяют получить каждый раз пирожное с новым вкусом. Благодаря этому капкейки не надоедают и являются любимым видом десерта большого количества людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.