Юрий Назаров: биография заслуженного артиста РФ

Юрий Назаров – актер, на счету которого более 200 сыгранных ролей. Вам известна биография этого великого человека? Если нет, то рекомендуем прочесть статью.

Юрий назаров

Биография

Юрий Назаров появился на свет 5 мая 1937 года в Новосибирске. Детство нашего героя пришлось на тяжелые и голодные военные годы. Но семья Назаровых стойко перенесла все трудности. Сначала Юра вместе с родителями ютился в коммунальной квартире. Но вскоре им предоставили более комфортное жилье в Левобережном районе.

Детство

Наш герой ходил в 73 школу Новосибирска. В те времена обучение было раздельным, то есть девочки и мальчики посещали разные учреждения. В интервью печатным изданиям актер неоднократно рассказывал, как они ходили в гости в женскую гимназию №70.

Юность

В старших классах Юра уже определился с профессией. Он хотел стать актером. И надо сказать, что его слова не разошлись с делом. Получив на руки «аттестат зрелости» Назаров-младший, отправился в Москву. Там он поступил в Щукинское училище. Радости не было предела. Только проучился в этом вузе Юра всего полгода. Молодой человек решил сбежать на целину. Педагоги не смогли его отговорить и удержать. Назаров забрал свои документы и уехал в Казахстан на строительство мостов.

Кем только не работал Юрий на целине. За короткий срок парень освоил такие профессии, как проходчик, стропальщик, бетонщик и так далее. Он работал в стройконторе. В какой-то момент он решил поступить в сельскохозяйственный вуз, но провалил экзамены. На этом приключения нашего героя не закончились. Парень побывал в Одесской мореходке. Юра хотел служить в армии. Однако во всех военкоматах ему отказывали в содействии. В итоге он решил вернуться в театральный вуз. Назарову опять удалось поступить в Щуку. На протяжении 5 лет Юра был хорошим студентом: вовремя сдавал зачеты, не пропускал лекции и участвовал в художественной самодеятельности.

Юрий назаров фильмы

Работа в театре

Нашему герою вручили диплом об окончании вуза. Теперь он мог назвать себя профессиональным актером. С поиском работы проблем не возникло. Талантливого парня приняли в труппу Театра «Ленком». Работе в этом учреждении он отдал 3 года. Затем Юрий Назаров попал под сокращение. Но его это ничуть не расстроило.

Юру радушно приняли в Театре-студии киноактера. Его коллегами по сцене оказались Валентина Теличкина, Гена Корольков и Людмила Зайцева. Вместе они участвовали в спектакле «На дне». Назарову даже не пришлось накладывать грим. Он просто отпустил бороду. Несмотря на профессионализм и природное обаяние, актер не смог надолго задержаться в этом театре. Как и на прошлой работе, его сократили.

Юрий назаров актер личная жизнь

Первые шаги в кино

Юрий Назаров – актер, личная жизнь и биография которого сегодня интересует многих его поклонников. А ведь несколько десятков лет никто не знал о существовании такого гениального и самодостаточного артиста.

Кинодебют Юрия Владимировича состоялся в 1957 году. Он сыграл роль рабочего в «Рассказах о Ленине». Мало кому из зрителей удастся вспомнить этот образ.

Первой серьезной работой Назарова можно назвать его роль в картине «Последние залпы». Режиссер Леон Сааков высоко оценил игру молодого актера и предрек ему большое будущее. Нельзя не упомянуть и такой фильм, как «В трудный час». В нем описывалась битва под Москвой 1941 года. Петр Котельников – этого героя сыграл Юрий Назаров. Фильмы с его участием можно перечислять долго. Ниже мы расскажем о самых ярких и запоминающихся картинах, в которых снялся известный актер.

Работы Таровского

В 1966 году на экраны вышел легендарный фильм «Андрей Рублев». Режиссер А. Таровский утвердил Юрия Назарова сразу на две роли. И выпускниц «Щуки» на все 100% справился с поставленными перед ним задачами.

Вскоре Таровский предложил ему сняться еще в одном своем фильме – «Зеркало». Юрий Владимирович ответил согласием. Он получил колоссальный опыт и зрительское признание.

Юрий назаров фильмография

Юрий Назаров: фильмография за 1970—1980-е годы

Актер всегда восхищался классическим советским кино. Он выделял таких режиссеров, как Кулиджанов, Хуциев и Смирнов. Юрий Владимирович старался брать с них пример. В драме «Последние каникулы» ему удалось вжиться в образ Антона. Нельзя не отметить его блестящую игру в картине «Освобождение».

А фильм «Земля Санникова», созданный режиссерами Л. Поповым и А. Мкртчяном, можно назвать настоящим шедевров отечественного кинематографа. В этой картине Юрий Назаров сыграл заблудившегося Губина. Его коллегами по съемочной площадке были Олег Даль, Николай Гриценко, Георгий Вицин и другие.

Лучшие режиссеры страны знали, кто такой Юрий Назаров. Фильмы с его участием регулярно выходили на широкие экраны. «Трактир на Пятницкой», «Признать виновным», «Демидовы» - это неполный список кинолент, представленных на суд зрителей в 70-80-е годы.

Юрий назаров личная жизнь

Юрий Назаров, актер: личная жизнь

В молодости наш герой был высоким, статным и уверенным в себе парнем. В старших классах школы и в вузе девушки буквально проходу ему не давали. Но Юрий не был сторонником скоротечных романов.

Его сердце покорила молодая и красивая пианистка Татьяна Разумовская. В 1961 году состоялась их свадьба. Через год супруга подарила актеру первенца – сына Владимира. Актер не мог налюбоваться на свою кровиночку. Вскоре в семье Назаровых (в разные годы) появились две дочурки – Таня и Василиса. Казалось бы, вот оно счастье. Но в отношениях Юры и его жены начался разлад. Развод был неизбежен.

В 42 года актер снова влюбился. Его избранницей стала не какая-нибудь манерная артиста, а простая художница по костюмам. Как и первую жену, ее звали Таней. Ради любви к Назарову девушка ушла от мужа. Вот только Юрий не собирался официально оформлять с ней отношения. Результатом их романа было рождение двух дочерей – Варвары и Марфы. В один из дней актер объявил Татьяне о том, что уходит от нее.

Дамский угодник, романтик и сердцеед – и все это Юрий Назаров. Личная жизнь у него всегда бурной. Порвав свои отношения с Таней, он снова влюбился. На этот раз сердце Юрия покорила актриса Людмила Мальцева. Они познакомились в 1994 году и с тех пор не расстаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.