В каком направлении течет река Волга? Описание великой реки

В каком направлении течет река Волга и почему ей нет равных в Европе? Куда она впадает и где русло становится наиболее полноводным? Обо всем этом и пойдет речь в статье.

Начало пути

Исток реки вытекает из болота близ села Волговерховье в Тверской области. Отсюда Волга попадает в небольшие озера (Верхиты, Стерж, Вселуг, Пено, Волго). Первый город, который можно встретить, если двигаться по реке от ее истока, — это Ржев. На территории Тверской области в Волгу впадает около ста пятидесяти притоков.

Реку принято делить на три участка:

  • Верхняя Волга — от истока до впадения Оки.

  • Средняя Волга — от устья Оки до впадения реки Камы.

  • Нижняя Волга — от устья Камы до Каспийского моря.

На каждом следующем участке река становится все более полноводной.

Первая среди равных

в каком направлении течет река волга

Описание реки Волга часто начинается с указания ее величия. Действительно, равных ей нет во всей Европе. Ее длина превышает 3,5 тысячи километров, а площадь бассейна занимает больше миллиона квадратных километров. Дельта реки самая большая в Европе. Она включает около 500 рукавов и занимает площадь в 19 тысяч м2.

Бассейн Волги — это треть территории нашей страны. Он простирается от Валдайской возвышенности до Урала. Течет Волга через живописную местность: сначала через лесную зону, затем через лесостепь и, наконец, по степи.

Богатство реки не только в огромном ресурсе пресной воды и электроэнергии. Волга — источник большого числа видов промысловых рыб. Среди них сазан, осетровые, сом, стерлядь, щука. В дельте реки, недалеко от Астрахани, размещается заповедник. Здесь можно встретить фламинго и пеликанов, увидеть белых журавлей, стерхов и египетских цапель, полюбоваться лотосом.

В каком направлении течет река Волга?

течение реки волга

По мере своего движения к дельте река несколько раз меняет направление. После источника она движется на юго-восток. Первый поворот происходит в районе города Зубцова (примерно 371 км от истока). Теперь Волга течет на северо-восток. К своему первоначальному направлению река возвращается в районе Твери.

Вновь она поворачивает на северо-восток у города Дубны и течет так через Тверскую и Ярославскую области. Лишь на участке от Рыбинска до поселка Туношна водный поток движется на юго-восток. Затем она возвращается к прежнему направлению. Чуть позже река начинает двигаться на восток. Достаточно крутой поворот Волга делает в районе города Юрьевца Ивановской области — здесь она меняет свое направление на южное. После Городца река вновь движется на юго-восток.

В среднем течении Волга несколько раз меняет направление, но в основном течет на юго-восток. Следующий достаточно резкий поворот русла происходит уже в Самарской области, недалеко от Жигулевских гор. Здесь река начинает двигаться на запад, плавно меняя направление в районе села Печерского на юго-западное. Новый поворот происходит уже недалеко от Волгограда. Тут течение реки Волга возвращается к юго-восточному направлению. Таким остается ее движение вплоть до устья. Собственно, короткий ответ на вопрос о том, в каком направлении течет река Волга, звучит просто: в юго-восточном.

Волга сегодня

описание реки волга

Река на протяжении всей истории становления и развития нашей страны играла большую роль. И сегодня она не потеряла своего значения. В Поволжье с начала нашего века строятся и запускаются промышленные предприятия, наращивает обороты сельское хозяйство.

Один из значимых показателей экономического значения реки — развитие туризма. Круизы по Волге с каждым годом набирают популярность. Все большее число отдыхающих задаются вопросом о том, в каком направлении течет река Волга и куда по ней можно добраться. С середины 2000-х прирост потока туристов составил 20 %. Этот показатель ясно свидетельствует о том, что Волга и впредь будет оставаться великой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.