Лана Вачовски: биография и фильмография

Еще недавно, до 2008 года, никакой Ланы Вачовски на кинематографическом небосклоне не было. Ни как звезды, ни как даже скромной статистки. Но всякий человек, мало-мальски разбирающийся в фильмах, знал братьев Вачовски - американских режиссеров, сценаристов и продюсеров, создателей культовой «Матрицы». Некоторые продвинутые киноманы даже знали их имена – Ларри и Энди. Откуда же взялась Лана? Это родственница братьев или просто однофамилица, пробившая себе дорогу в Голливуде? Все намного интереснее. Интрига состоит в том, что Лана и есть одна из братьев Вачовски. О ее жизни и творческом пути читайте в этой статье.

Лана вачовски

Детство

Лана Вачовски родилась 21 июня 1965 года. Родители (и акушер, да и все остальные) думали, что на свет появился мальчик. А потому нарекли его красивым именем Лауренс. Через два с лишним года (а точнее, 29 декабря 1967 года) в семье появился еще один ребенок – Эндрю Пол. Фамилия Вачовски выдает польские корни американской семьи, уже давно осевшей в Чикаго (Иллинойс, США). Отец братьев был бизнесменом, а мать – медсестрой. Так что семья была обеспеченной, хотя и не особо богатой. Несмотря на двухлетнюю разницу в возрасте, братья были «не разлей вода». У них были общие интересы и увлечения. Глава семьи был убежденным атеистом, а вот мать, побывав в лоне католической церкви, стала исповедовать шаманизм. Это удивительное религиозное воспитание повлияло на будущее творчество братьев. Лауренс и Эндрю Пол закончили одни и те же школы: сначала начальную в родном Чикаго, а потом среднюю, общественную Уитни Янга. В старших классах братья участвовали в деятельности театральных кружков, но всегда вне сцены.

Ланы вачовски

Юность

Когда пришло время поступать в вуз, пути братьев разошлись. Лауренс выбрал Колледж Барда, что на севере штата Нью-Йорк, а младший, Эндрю Пол, продолжил обучение в Бостоне, в высшей школе Эмерсона. Однако вскоре братья поняли, что грызть гранит науки – не для них. Они были творческие натуры. У обоих была одна страсть и одно хобби – комиксы. С них они и начали свою карьеру. Под творческими именами Энди и Ларри (теперь Лана) Вачовски братья открыли агентство, расписывавшее фасады домов. Так в Чикаго появились настенные панно с героями популярных комиксов и компьютерных игр. Творчество братьев не осталось незамеченным. Их пригласили на работу в издательство «Марвел». Первой совместной работой на этом поприще стала серия рисунков для книги Ectokid. И уже тогда братья вынашивали идею «Матрицы». Понимая, что фильм – дело очень затратное, тем более с такими зрительными эффектами, они отложили свою мечту на потом. А пока начали съемку своего первого фильма.

Фото ланы вачовски

Начало карьеры в шоу-бизнесе

Это случилось в 1996 году. Но перед этим Энди и Ларри (Лана) Вачовски создали сценарий для «Наемных убийц», фильма, в котором участвовали Сильвестр Сталлоне, Антонио Бандерас и Джулианна Мур. Но режиссер Ричард Доннер безжалостно перекроил работу братьев, так что от их творчества в картине мало что осталось. Вачовски расстроились и в будущем твердо решили экранизировать свои сценарии сами. В общем, появился фильм «Связь» в стиле «нуар». Это была малозатратная картина, в которой принимала участие одна из двух сестер братьев – Джули Вачовски. В прокате фильм провалился, однако кинокритики (как это частенько бывает) не согласились со зрителями. «Связь» была удостоена нескольких премий и открыла братьям дорогу в шоу-бизнес. Теперь, имея «имя», Ларри и Энди Вачовски могли рассчитывать на крупный бюджет. Пришло время осуществить их юношескую мечту – снять «Матрицу».

Лана вачовски фильмы

Культовая трилогия

Справедливости ради следует заметить, что Ларри всегда работал и продолжает творить в дуэте со своим братом Энди. «Матрица» сразу же задумывалась как трилогия. Но зритель об этом еще не знал. Да и продюсеры тоже. Боссы Warner Brothers весьма скептически отнеслись к запрашиваемой сумме в 80 миллионов долларов и дали начинающим режиссерам только десять. Тогда Энди и Лана Вачовски создали первые десять минут фильма. Показ убедил киностудию выдать братьям остальные семьдесят миллионов. «Матрица» вышедшая на экраны в 1999 году, произвела эффект бомбы. Зритель жаждал продолжения, и оно не заставило себя долго ждать. Два другие эпизода «Матрицы», «Перезагрузка» и «Революция» (2003 год), были такими же прибыльными, как и первый фильм. Но пообщаться со знаменитыми сценаристами и режиссерами у публики не получилось. В контракте, который братья подписали с кинокомпанией, было прописано, что они отказываются общаться с прессой, давать интервью и участвовать в ток-шоу. Цветов славы после «Связи» им хватило на всю жизнь.

Лана вачовски фильмография

Лана Вачовски: фильмография последних лет

Казалось бы, тех денег, что принесла трилогия «Матрицы», братьям хватит на всю оставшуюся жизнь. Но творить – это основное предназначение звездного дуэта. А потому спустя три года после «Революции» появляется на экранах фильм «V — значит вендетта», где браться выступили как сценаристы и продюсеры. Через год вышло «Вторжение», в 2008-м – Speed Racer (в русском прокате «Спиди-гонщик»), в 2009-м – «Ниндзя-убийца». Затем последовал небольшой перерыв. И вот в 2012 году на Голливудском небосклоне вновь появились Энди и Лана Вачовски. Фильмы «Облачный атлас», «Восхождение на Юпитер» и «Восьмое чувство» получили весьма похвальную оценку у кинокритиков.

Личная жизнь Ланы Вачовски

Братья были разительной противоположностью в плане внешности. Энди, веселый толстячок, и хлипкий очкарик Ларри. В личной жизни младшего брата нет ничего из ряда вон выходящего и даже сколько-нибудь удивительного. С 1991 года Энди состоит в браке с Алис Блесингейм, счастлив и разводиться не собирается. Совсем иначе складывалась личная жизнь Ларри. С 1993 и по 2002 год он был женат на своей бывшей однокласснице Теа Блум. Вроде бы все было в порядке.Трудно сказать, когда он ощутил себя женщиной. После развода с 2003 года он стал появляться на светских вечеринках под именем Лана. С 2005 года папарацци разнюхали, что старший из братьев Вачовски стал принимать гормональные препараты, чтобы подготовиться к операции по изменению пола. В 2006-м прошла информация о том, что трансгендерная процедура прошла успешно. Но долгое время никто из братьев никак не комментировал эту новость. И вот в 2012 году появилось фото Ланы Вачовски, обаятельной женщины с дредами цвета фуксии и в полупрозрачном платье. Она дала интервью, в котором открыто рассказала о проблемах людей со смещенным трансгендером. За это она была награждена организацией Human Rights Campaign. Сейчас Лана живет в однополом браке с Карин Уинслоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.