Остеохондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение. Упражнения, массаж, иглоукалывание

Остеохондроз в области поясничного отдела позвоночника можно отнести к той группе заболеваний, которые значительно усложняют процесс жизнедеятельности больного и способны привести даже к постоянной потере трудоспособности (при отсутствии лечения).

В чем суть такого заболевания, как остеохондроз

Изначально важно отметить, что подобная проблема является следствием разрушения соединительной ткани межпозвоночных дисков, суставных поверхностей, связок и тел смежных позвонков.

остеохондроз поясничного отдела позвоночника симптомы и лечение

Шейный и поясничный остеохондроз по сути являются одним и тем же процессом, только локализованы в разных местах. К подобным дегенеративным изменениям приводят стабильные перегрузки и нарушение обмена веществ.

В начальной стадии болезни фиксируется распад гликопротеинов. Речь идет о сложных веществах, которые состоят из белков и полисахаридов. Именно их наличие обеспечивает такие свойства соединительной ткани, как эластичность и упругость. На следующем этапе развития заболевания разрушительные процессы затрагивают костные структуры позвоночника, которые относятся к хрящу. Такой тип изменений определяется как дегенеративно-дистрофический.

Поражение происходит в области межпозвоночного диска, который состоит из внешнего фиброзного кольца и находящегося внутри гелеобразного пульпозного ядра. Боль при поясничном остеохондрозе начинает ощущаться, когда вследствие высыхания ядра и потери амортизирующих свойств разволакивается фиброзное кольцо. В таком состоянии на позвонки оказывается значительная механическая нагрузка, что в итоге приводит к усиленному образованию фиброзной и костной ткани в местах, которые перегружены. В результате появляются костные разрастания. Их называют остеофитами.

Что может привести к возникновению остеохондроза

Дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике развиваются под воздействием различных факторов. И хотя, как правило, один из них преобладает, все же поясничный остеохондроз - это продукт влияния целого комплекса причин.

поясничный остеохондроз симптомы и лечение медикаментами

Изначально стоит обратить внимание на роль упомянутых выше сильных и стабильных нагрузок. Если этот фактор дополняется неправильной осанкой и отсутствием здорового образа жизни, то развитие болезни может ускориться и более того, привести к некоторым осложнениям.

Еще одна причина, по которой поясничный остеохондроз может дать о себе знать - это травма спины. В группу риска попадают и профессиональные спортсмены. Достаточно высокие шансы прогресса дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника есть у людей, занимающихся спортом самостоятельно и выполняющих неправильно сложные упражнения, особенно с большим весом.

Не стоит игнорировать и такой фактор, как режим дня, не позволяющий организму полноценно восстановиться. Если при таких условиях человек недосыпает, находится в состоянии хронической усталости и переживает постоянные стрессы, то есть все основания для того, чтобы ожидать боли в спине.

Но не всегда внешние факторы становятся причиной развития такого заболевания, как поясничный остеохондроз. Признаки этой болезни могут быть следствием плохой наследственности. Речь идет об изначально увеличенном уровне рыхлости структуры диска. В таком состоянии элементы позвоночника легко поддаются деформации.

Если человеку ввиду особенностей рабочего процесса приходится подолгу находиться в одном положении (сидя, стоя, согнувшись), то в этом случае также создаются условия для развития дегенеративно-дистрофических изменений диска.

боль при поясничном остеохондрозе

Нередки случаи, когда развивается остеохондроз пояснично-крестцового отдела у тех, кто страдает воспалительными заболеваниями суставных тканей позвоночника.

Симптоматика

При таком серьёзном заболевании, как остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы и лечение стоит изучить основательно. Это поможет вовремя определить развитие разрушительных процессов и своевременно обратиться к высококвалифицированному врачу.

Первый и основной симптом, на который стоит обратить внимание, - это ощущение боли в области поясницы. Причем оно может возникать и в состоянии покоя, и при резком движении, а в некоторых случаях - после сильных нагрузок. Что касается характера боли, то она может быть как локализованной в конкретном участке, так и распространяющейся вверх по спине от поясницы.

Когда болезнь переходит в стадию активного развития, болевые ощущения могут чувствоваться даже при кашле, чихании или любой незначительной активности, которая затрагивает поясничный отдел. При этом подвижность данной части спины ощутимо нарушается. Такая проблема особенно ярко дает о себе знать при попытке наклониться или повернуться в сторону.

В том случае, если при остеохондрозе костные образования или выдвинувшееся фиброзное кольцо затронули нервный корешок, могут проявиться следующие симптомы:

- резкая, стреляющая боль в области поясницы;

степени остеохондроза поясничного отдела

- слабость в мышцах;

- нарушение работы внутренних органов, связанных с защемленным нервом;

- ощущение постоянного холода в ногах и спазм артерий стоп;

- значительное снижение сухожильных рефлексов;

- нарушенное потоотделение.

Стоит выделить и такие неспецифические симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, проблемы со сном, мочеполовой системой, упадок сил и раздражительность.

Для того чтобы лучше понять суть данного заболевания, стоит отдельно рассмотреть степени остеохондроза поясничного отдела.

Первая степень

В этом периоде развития заболевания ощущается боль из-за раздражения нервных окончаний, которые расположены в продольных связках и фиброзном кольце. Больной чувствует сильный дискомфорт только в той части спины, где находится пораженный диск. Такие ощущения могут принимать форму резких прострелов вдоль спины или острой боли. В некоторых случаях фиксируется люмбалгия - тупая боль, имеющая постоянный характер.

Такой факт, как раздражение нервных окончаний, может стать причиной развития рефлекторных синдромов. Они очень ярко характеризуют первую степень такого заболевания, как остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы и лечение которого важно определить именно в этом периоде.

Суть рефлекторных синдромов сводится к распространению от раздраженных окончаний импульсов, расходящихся по всему спинному мозгу. Таким образом, они воздействуют на другие ткани и органы.

Именно этим процессом и объясняется тот факт, что при разрушительных процессах в поясничном отделе боль может ощущаться в совершенно других местах. В некоторых случаях рефлекторные синдромы могут проявляться посредством нарушения кровоснабжения в связках и конечностях, спазмах сосудов и мышц, а также в неправильной работе внутренних органов.

поясничный остеохондроз признаки

В свою очередь, нарушенное питание и кровоснабжение сухожилий и связок влечет за собой появление болезненных уплотнений, а также изменений в тех местах, где они прикреплены к костям. Часто именно эта проблема оказывается наиболее болезненной.

Рассматривая такую тему, как "остеохондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение", стоит обратить внимание на другие характерные для данной степени болезни признаки. Речь идет об ишиалгии (боль, локализованная только в ноге) и проявляющейся значительно чаще - люмбоишиалгии (болезненные ощущения, отдающие в ногу).

Если имел место упомянутый выше спазм сосудов бедра, то есть все причины ожидать появления заболеваний артерий нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз и др.). Очень редко возможно недержание мочи и нарушение работы мочевого пузыря.

Вторая степень

На данном этапе происходит уменьшение расстояния между позвонками и последующее защемление нервных окончаний. Что касается фиброзного кольца, то оно продолжает разрушаться. При таком уровне разрушения дисков боли проявляются ярко и отдают в бедро и голень. В области поясницы при этом ощущается холод или жар.

Такая степень развития поясничного остеохондроза характеризуется приступами боли, которые сопровождаются обильным потоотделением и парестезией (мурашки на коже).

Вследствие нестабильности и увеличения подвижности позвонков мышцы спины переходят в состояние стойкого и длительного напряжения. Следствием этих процессов является стабильная утомляемость поясницы и дискомфорт.

Третья степень

Для такого периода характерно выпадение фрагментов диска, сдавливание нервов, и как следствие, проявление корешковых синдромов.

В той области, где был сдавлен нервный корешок, у больного нарушается чувствительность. Сначала она становится повышенной и сопровождается покалыванием и жжением. После наступает онемение, а в некоторых случаях и полная потеря чувствительности. Такие процессы могут стать причиной нарушения двигательной функции. При этом оно (нарушение) может дойти до уровня паралича или атрофии мышц.

Есть смысл упомянуть и о симптоме Ласега: если в положении лежа приподнять ногу, то возникнет сильная боль в поясничном отделе позвоночника, которая распространяется по задней поверхности ноги. Когда нога занимает исходное положение, болевые ощущения прекращаются.

На третьей стадии по причине выпадания фрагментов дисков возможно повреждение спинного мозга.

Четвертая степень

Рассматривая остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы и лечение четвертой степени стоит изучить в обязательном порядке.

На данном этапе прогрессирования болезни разрушительные процессы затрагивают межпозвонковые суставы, связки и при этом происходит развитие фиброза диска, что стоит понимать как защемление всех его элементов плотной соединительной рубцовой тканью. При таком состоянии болевой синдром может уйти и даже есть шанс на восстановление опорной функции позвоночника. Но при этом амплитуда движения становится очень ограниченной.

Стоит отметить, что в разных дисках могут фиксироваться различные стадии развития заболевания, поэтому симптоматика может быть многообразной.

Поясничный остеохондроз: симптомы и лечение медикаментами

В зависимости от того, с какой симптоматикой и стадией болезни приходится иметь дело, назначаются конкретные препараты.

При этом лечение ориентировано на несколько ключевых задач:

- нейтрализация болевого синдрома;

- грамотное составление плана лечебно-профилактических мероприятий, которые помогут замедлить дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике;

- возврат нормальной активности.

Касаясь более подробно лечения остеохондроза, стоит отметить, что медикаментозная терапия подразумевает использование нестероидных противовоспалительных и обезболивающих средств. Это может быть «Нимесулид», «Ибупрофен», «Лорноксикам», «Эторикоксиб», «Кетопрофен» и другие. В зависимости от состояния пациента могут использоваться таблетки или уколы.

 медикаментозная терапия

Если вышеупомянутые препараты не оказали нужно воздействия, врачи могут использовать глюкокортикоидные гормоны. Речь идет о таких лекарствах, как «Бетаметазон», «Преднизолон», «Триамцинолон», «Дексаметазон» и другие. Такие препараты вводятся в виде инъекции непосредственно в то место, где локализована боль и находится очаг болезни.

Медикаментозная терапия при поясничном остеохондрозе включает употребление витаминов группы В (В 12, В 6, В 1). Если имеют место рефлексогенные и сопутствующие психогенные нарушения, то назначаются седативные препараты и антидепрессанты. В том случае, когда фиксируется корешковый синдром, используются мочегонные и антихолинэстеразные препараты при параличах.

Когда фиксируется обострение поясничного остеохондроза, могут применяться новокаиновые блокады.

Использование иглоукалывания

При данной методике лечения применяют одноразовые стерильные иглы с закругленным кончиком. Это позволяет раздвигать ткани без прокалывания кожи и сосудов. По причине того, что такие иглы достаточно долго находятся в организме, возникает раздражение тканей, ведущее к ответной реакции организма.

 лечение иглоукалыванием

В итоге лечение иглоукалыванием дает следующий эффект:

- Происходит выделение кортизона, который обладает сильным антиаллергическим и противовоспалительным действием.

- Устраняется спазм мышц, что крайне важно для полноценного кровоснабжения.

- На введенные иглы реагирует гормональная система, выбрасывая в организм гормоны, блокирующие болевые ощущения.

Таким образом, лечение иглоукалыванием позволяет расслабить мышцы и обеспечить позвоночным хрящам и суставам питание.

Особенностью данной методики является тот факт, что она способна помочь тем пациентам, которые не смогли получить ощутимых улучшений при помощи традиционного лечения. К тому же болевые ощущения часто снижаются уже после первого сеанса. Но для закрепления эффекта нужны упражнения при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

В целом, рассматривая рефлексотерапию, стоит выделить некоторые очевидные преимущества такого лечения:

- сама процедура не является болезненной;

- исключены побочные эффекты и аллергические реакции на иглы;

- боль снимается эффективно и быстро, что значительно снижает необходимость использования медикаментов.

Но важно, чтобы данную методику применял высококвалифицированный специалист.

Роль лечебной гимнастики в процессе лечения

Упражнения оказывают значительное влияние на лечение остеохондроза и имеют ощутимую профилактическую ценность.

 упражнения при остеохондрозе поясничного отдела позвоночник

Для того чтобы эффективно воздействовать на такую проблему, как дегенеративно-дистрофические изменения, нужно использовать комплексный подход:

- щадящие растяжки;

- массаж при поясничном остеохондрозе;

- упражнения для нижнего отдела позвоночника;

- специальное питание, которое в некоторых случаях должно включать бессолевую диету.

Что касается комплекса упражнений, то его должен составить лечащий врач, который сможет учесть все особенности состояния конкретного пациента.

Если стабильно и грамотно выполнять упражнения при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, то через 2-3 месяца состояние больного значительно улучшится: восстановится нормальное кровоснабжение участка, который был поражен, равно как и функции нервных корешков, нормализуется лимфоотток и создадутся благоприятные условия для восстановления трещин фиброзного кольца.

Таким образом, каждому, кто намерен достаточно быстро и эффективно преодолеть заболевание, необходимо обратить внимание на ЛФК.

Как лечить поясничный остеохондроз в домашних условиях

В условиях дома, при сопутствующей консультации доктора можно использовать медикаментозное лечение и восстановительную гимнастику. При этом очень важно обратить внимание на следующую деталь: для полноценного восстановления межпозвоночных дисков необходимо использовать правильные постельные принадлежности, в частности матрац. Это важно по той причине, что, находясь в неправильном положении во время отдыха, мышцы поясничного отдела не могут полностью расслабиться. Данный факт, в свою очередь, мешает восстановительным процессам, которые крайне важны для выздоровления.

домашнее лечение

Домашнее лечение остеохондроза также может включать использование компрессов и настоев. В качестве примера можно привести следующий рецепт: 1 головка чеснока и лимон со шкуркой натираются и заливаются литром кипяченой воды. Все это настаивается на протяжении 2 суток. Готовый настой принимается трижды в день по столовой ложке.

Не стоит забывать и о лечебных ваннах, которые способны оказать заметное воздействие на поясничный отдел.

Такая тема, как «Поясничный остеохондроз: симптомы и лечение медикаментами и народными средствами», более чем актуальна, поскольку много людей страдает данным заболеванием. Главное, помнить о том, что любые лечебные мероприятия должны проводиться при сопутствующей консультации врача. В противном случае можно только усугубить положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.