Акрофобия - это... Акрофобия: причины, симптомы и лечение

Есть немало страхов, которые мешают людям наслаждаться полноценной жизнью. Среди них можно выделить акрофобию, которая делает невозможным пребывание на высоте, даже незначительной.

Что такое акрофобия

Данный термин используется для описания доведенных до максимума панических ощущений, которые возникают, когда человек поднимается на высоту.

акрофобия это

Поэтому акрофобия - это боязнь высоты, причем даже неопасной для жизни. Те, для кого актуальны такие состояния, неспособны рационально объяснить свои эмоции. В некоторых случаях панические атаки замечаются даже тогда, когда возможность падения с высокой точки потенциально невозможна (наличие высоких ограждений и т. п.). Иногда приступы акрофобии провоцируются сновидениями, в которых человек видит себя на большой высоте.

Причины развития

Несмотря на тот факт, что акрофобия - это достаточно распространенная проблема (ею страдают приблизительно 10 % всего населения планеты), причины подобного состояния отчасти остаются неизвестными.

Раннее выдвигались предположения, что такой страх обусловлен полученной во время падения травмой или слабым вестибулярным аппаратом. Но на основании результатов последних исследований специалисты пришли к следующему выводу: в подавляющем большинстве случаев акрофобия - боязнь высоты, доведенная до состояния паники - является врожденным качеством, обусловленным генетическим фактором. Таким образом, вестибулярный аппарат не оказывает на эмоциональное состояние никакого влияния.

страх акрофобия

Психиатры также утверждают, что подобная фобия свойственна людям с богатым и при этом негативным воображением.

Симптомы

Несмотря на то что акрофобия - это боязнь высоты, которая, казалось бы, достаточно проста в своем проявлении, ее признаки можно разделить на два типа: соматические и психологические. В зависимости от того, насколько тяжелой является данная патология у конкретного человека, степень выраженности признаков может существенно варьироваться.

Если обратить внимание на симптомы психологического типа, то к ним можно отнести импульсы неконтролируемой паники в процессе подъема на высокую точку. В тяжелых случаях панические атаки могут дать о себе знать уже при одной только мысли о восхождении. В таком состоянии человек более не способен сосредоточиться и контролировать свое поведение. Он может отказаться двигаться дальше или сесть на пол и закрыть лицо руками, пытаясь таким образом изолировать свое сознание от угрозы.

акрофобия боязнь высоты

Есть и достаточно яркие соматические симптомы, посредством которых выражается страх. Акрофобия способна привести к бледности кожи, учащенному сердцебиению, расширению зрачков, потливости и тремору конечностей. Такие признаки являются следствием выброса стрессовых гормонов. Помимо этого, при панике, связанной с боязнью высоты, может наблюдаться повышенная моторная активность и гипертонус мышц. Выражаются они посредством хаотичных движений, которые можно объяснить как попытку защитить себя от кажущейся опасности падения.

Таким образом, акрофобия - это патология, для лечения которой стоит обратиться к высококвалифицированному психиатру или психологу, но только после того, как будет поставлен точный диагноз.

Какие состояния могут сопровождать боязнь высоты

В определенных ситуациях страх оказаться на возвышенности или действительно высокой точке может иметь несколько видов проявлений, которые характеризуются определенными отличиями. Речь идет не только об акрофобии, но также о таких состояниях, как аэрофобия, иллингофобия, батофобия и климакофобия.

акрофобия это боязнь

При этом стоит понимать, что акрофобия - это не просто страх потерять равновесие и упасть, а патология. Естественная эмоция страха перед риском падения с большой высоты свойственна любому человеку - это проявление инстинкта самосохранения. Патология же приводит к панике даже в том случае, когда реальной опасности нет.

Аэрофобия и батофобия

Это состояние часто сопровождает страх высоты и проявляется посредством боязни полета. Люди с такой патологией испытывают сильнейший стресс во время перелетов в самолете. В сочетании с акрофобией подобное состояние делает проблематичным проживание на высоких этажах и даже поездки в поезде на верхней полке. Другими словами, некоторые обычные бытовые ситуации могут стать настоящей проблемой.

Людям, страдающим такими приступами паники, может быть сложно заниматься даже ремонтом, поскольку они будут испытывать страх перед работой на стремянке.

Что касается батофобии, то в этом случае речь идет о страхе перед резким перепадом глубины и высоты. Такие люди неспособны спокойно подниматься по любым склонам, равно как и просто смотреть на них.

Стоит отметить тот факт, что не все из тех, кто имеет сложности с боязнью высоты, страдают батофобией. Но каждый, у кого есть фобия перед перепадами глубины, испытывает страх и перед высотой.

Илингофобия и климакофобия

В случае с илингофобией страх имеет более сложную структуру. Человек начинает бояться, что в тот момент, когда он окажется на высоте, у него закружится голова. В итоге появляются симптомы, очень похожие на признаки классической боязни высоты. При такой патологии необходимо профессиональное обследование, которое сможет исключить заболевания головного мозга.

социофобия акрофобия амаксофобия апифобия

Касаясь климакофобии, нужно отметить, что страх в этом случае предельно конкретизирован: человек очень боится подниматься по лестнице. В некоторых случаях такое состояние может дополняться признаками батофобии.

Акрофобия: лечение

Прежде всего важно знать, что такая патология лечится. Но самостоятельно преодолеть панический страх (тяжелую форму) практически невозможно. Поэтому медицинская помощь неизбежна.

При этом, если обратиться к действительно квалифицированному специалисту, да еще и вовремя, терапия займет относительно немного времени. Часто для преодоления акрофобии используется когнитивно-поведенческая методика. Суть ее сводится к тому, что врач помогает пациенту по-новому взглянуть на суть своих страхов и постепенно научиться контролировать собственное состояние.

акрофобия лечение

Воздействие на фобии не ограничивается одной методикой, есть различные способы, позволяющие освоить самоконтроль и подавить панику. Главное в такой ситуации - изначально осознать, что победить страхи, которые казались непреодолимыми, возможно.

Как самостоятельно воздействовать на незначительный страх высоты

Если нет симптомов тяжелой формы акрофобии, то страх можно преодолеть и самостоятельно. Достичь этой цели помогут проверенные методики:

1. Если пришлось оказаться на высоте, и вы начинаете чувствовать страх, нужно сосредоточиться на конкретном предмете, находящемся поблизости. Все внимание нужно направить на него. Это поможет отвлечься от мысли о высоте и успокоиться.

2. Есть смысл попробовать постепенное привыкание к высоте. Для этого нужно подниматься выше, преодолевая незначительные расстояния.

3. Визуализация. Суть этого метода сводится к тому, что человек закрывает глаза и представляет себя находящимся в том месте, где он уже испытывал прилив страха. В своем воображении нужно постоять так некоторое время, после чего сказать себе, что опасности нет, и бояться нечего. Не стоит надеяться, что все получится с первого раза, но если упражнение повторять постоянно, то результат не заставит себя ждать.

Такие заболевания, как социофобия, акрофобия, амаксофобия, апифобия, построены на проявлении паники и неконтролируемого страха под воздействием определенных факторов. Поэтому тем, кто имеет подобные проблемы и намерен их преодолеть, нужно настроиться на основательную работу над собой под руководством опытного врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.