Элла Памфилова: биография, политическая и общественная деятельность

Элла Памфилова (фото которой будет представлено далее в статье) является Председателем Совета при Президенте РФ по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества. Этот пост она занимает с 2004 года. До этого назначения с 2002-го она являлась главой Комиссии при Президенте по правам человека. В период с 1994 по 1999 г. Элла Памфилова была депутатом Госдумы. В 1991-1994 гг. являлась министром соцзащиты населения. С 1989-го по 1991-й она была депутатом ВС СССР.

элла памфилова

Элла Памфилова: семья

Родилась 12-го сентября 1953 года в Ташкентской обл., УзССР, в г. Алмалыке. Лекомцева - девичья фамилия, которую Элла Памфилова носила до замужества. Родители - мать Полина Никитична и отец Александр Савельевич - много работали. Воспитанием дочери занимался в основном дед. В свое время он был раскулачен и сослан в Среднюю Азию. Здесь дед снова поднял хозяйство. Элла Памфилова, личная жизнь которой началась еще в студенчестве, имеет дочь Татьяну. В настоящее время она находится в разводе.

Образование

Лекомцева прекрасно училась в школе. За свою успеваемость и отношение к учебе она была даже удостоена чести вручать цветы Никите Хрущеву, когда он был с визитом в Ташкенте. В 1970-м закончила школу с золотой медалью. Ее мать хотела, чтобы дочь стала врачом. Но вопреки этому, Элла Лекомцева решила поступить на факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. Но она не платила комсомольские взносы и не публиковалась. По этим причинам ей было отказано в зачислении. В том же году она поступила в МЭИ и в 1976 году окончила его, получив квалификацию инженера электронной техники. Будучи еще студенткой, Элла Александровна вышла замуж за Никиту Памфилова. После рождения дочери устроилась на Центральный РМЗ ПО "Мосэнерго". В конце семидесятых годов прервала свою карьеру и отправилась вместе с мужем, призванным из запаса, в "Тмутаракань" (на Таманский п-ов, по всей видимости).

элла памфилова фото

Возвращение в Москву

Приехав обратно в столицу, Элла Памфилова снова начала работать на заводе. Вскоре стала мастером, потом инженером-технологом. Элла Памфилова в молодости была активисткой и достаточно быстро заняла пост председателя профкома. В 1985-м вступила в партию, а в 1989-м была избрана от профсоюзов в Верховный Совет Союза ССР. В ВС была членом комитета по экологическим вопросам и проблемам рационального использования природных ресурсов. Впоследствии присоединилась к демократической оппозиции. В июле 1990-го, после XXVIII съезда, Памфилова вышла из КПСС. В том же году она была назначена секретарем комиссии ВС по вопросам льгот и привилегий. Кроме этого, являлась членом комитета по борьбе с коррупцией. Именно на этих постах на начальном этапе своей политической карьеры Правительство страны отметило деятельность, которую осуществляла Элла Памфилова. Биография ее в этот период полна событиями, которые в большинстве своем связаны с работой в административном аппарате. Так, с 1990-го по 1991-й она вела активную борьбу с устройством специального медицинского обслуживания и санаториев. Однако как она впоследствии отмечала, комитеты фактически ничего не смогли добиться.

Работа в сфере соцзащиты

В конце осени 1991 года Президент Борис Ельцин подписал указ о назначении Памфиловой министром социальной защиты. На этом посту она неоднократно говорила о растущей нищете, отмечала расслоение населения. В период ее деятельности в качестве министра было начато внедрение компьютеризированной пенсионной структуры. Инициатором этих работ была именно Элла Памфилова.

элла памфилова адрес

Биография с 1992 по 1995 г.

В декабре 1992 года она подала в отставку. Как отмечали СМИ, Элла Памфилова сделала это в качестве протеста. В то время в отставку подал и Егор Гайдар, и. о. премьер-министра. Но Ельцин прошение Памфиловой не подписал. В результате ей пришлось остаться в Правительстве при Черномырдине. В 1993 году Элла Памфилова участвовала в деятельности комиссии по разработке Конституции РФ. В декабре этого же года избиралась в Госдуму. Несмотря на то что она была в первой тройке от блока вместе с Гайдаром и Ковалевым, в Думу ей удалось попасть от одномандатного 87-го Калужского округа. В марте 1994-го Памфилова оставила министерский пост. Как отмечают официальные источники, это было обусловлено ее несогласием с правительственной политикой. После этого она стала членом комитета по соцполитике и труду в Госдуме. Элла Памфилова пыталась добиться утверждения законопроекта об отмене неприкосновенности депутатов, выступала против войны в Чечне. Кроме этого, участвовала в обсуждении принятия временных мер в этой Республике, предусматривавших мирное разрешение ситуации. Однако законопроект не нашел поддержки большинства. С мая 1994-го по июль 1995-го Элла Памфилова была главой Совета по соцполитике при Президенте. В ноябре 1994-го стала независимым депутатом, выйдя из "Выбора России" и партии Гайдара.

элла памфилова контакты

Избрание в Госдуму Второго созыва

В 1995-м Элла Александровна являлась членом блока "Памфилова-Лысенко-Гуров". Последний был генерал-майором милиции и занимался противодействием преступности. Лысенко являлся лидером Республиканской партии. Блок не смог преодолеть пятипроцентный барьер. Однако Элла Памфилова вошла в Госдуму от 86-го Калужского округа. В 1996 году она вошла в группу депутатов "Регионы России". С этого же времени стала также зампредседателя комитета по делам молодежи, семьи и женщин. Спустя время она ушла из него. После этого ею была начата работа в комитете по безопасности. На своей должности Памфилова занималась проблемами соц. безопасности, борьбой с алкоголизмом, наркоманией, семейным насилием, вопросами беспризорников. На общественных началах параллельно участвовала в деятельности комиссии по поиску интернированных граждан, заложников, пленных.

элла памфилова личная жизнь

Дальнейшая деятельность

В качестве депутата Госдумы Второго созыва Элла Памфилова сформировала движение "За здоровую Россию". Из него впоследствии было создано политическое объединение "За гражданское достоинство". Лозунгом этого движения был призыв голосовать против всех. На выборах в Госдуму Третьего созыва Памфилова свою кандидатуру не выставила. Созданное ею движение не смогло преодолеть пятипроцентного барьера. В 2005 году объединение было ликвидировано.

Работа в начале 2000-х

Памфилова является первой женщиной, которая участвовала в выборах Президента. Она стала седьмой, набрав 1,01 %. После неудачи Элла Александровна выступила инициатором формирования и вступила в Общественную независимую комиссию, расследовавшую правонарушения и осуществлявшую защиту прав человека на территории Северного Кавказа. Возглавлял это объединение П. Крашенинников. В 2001-м Памфилова заняла пост председателя в президиуме движения "За гражданское достоинство". Оно занималось координацией деятельности неправительственных структур, занятых в сфере защиты детей. В июле следующего года В. В. Путин назначил ее председателем Комиссии при Президенте по правам человека. В 2004-м прошло реформирование этой структуры. Памфилова возглавила Совет при Президенте по правам человека и содействию развитию гражданских объединений. Занимая этот пост, она участвовала в координационной деятельности по поиску пропавших без вести, возвращению беженцев в Чечню. Кроме этого, она выступала и за освобождение Бахминой из колонии (бывшего юриста компании "ЮКОС").

элла памфилова семья

Конфликты

В 2009 году Совет во главе с Памфиловой обнародовал заявление, в котором выражалось осуждение кампании против Александра Подрабинека. От Ольги Костиной, члена Общественной палаты, в ответ на это прозвучало несколько резких слов. Они адресовались как самой Памфиловой, так и Совету в целом. В этой связи было решено подать на Костину в суд иск о защите достоинства, чести и репутации. Как отмечала Памфилова, именно она стала первоисточником недостоверных и оскорбительных сведений, распространенных в ряде СМИ. Костина, в свою очередь, заявила, что готова к разбирательству, намереваясь предъявить доказательства своей правоты. В 2010 году Памфиловой в удовлетворении иска было отказано. В связи с этим конфликтом, представители "Единой России" заявили, что будут добиваться ее отставки с поста председателя. Спор разгорелся вокруг статьи Подрабинека, опубликованной в одном из выпусков "Ежедневного журнала". Заметка журналиста вызвала широкий общественный резонанс. Против статьи высказались активисты движения "Наши", некоторые ветераны и представители "Единой России". В июле 2015-го Памфилова выступила инициатором лишения фонда М. Гайдар выигранного им президентского гранта. В конце августа 2015 года она обратилась к В. В. Путину с предложением провести проверку деятельности инстанций и должностных лиц, которые участвовали в разбирательстве по делу "Оборонсервиса". В этот день судом была условно-досрочно освобождена Васильева - главная фигурантка.

элла памфилова в молодости

Заключение

За все время своей деятельности она была удостоена медалей и орденов, в том числе "За заслуги перед Отечеством" 1 и 4 ст., а также званий "Почетный пограничник", "Почетный работник минтруда". Особо был отмечен ее вклад в развитие Чеченской республики и урегулирование конфликта. С 2006-го она является кавалером Ордена почетного (французского) легиона. Сейчас она работает старшим научным сотрудником Центра исследований некоммерческого сектора и гражданского общества при НИУ ВШЭ. Это вторая основная деятельность, которую ведет Элла Памфилова. Адрес учреждения: Москва, ул. Мясницкая, 20, каб. 521. В целом политологи отмечают, что она внесла большой вклад в деятельность государства. Многие вопросы, не освещенные в СМИ, но имевшие особое значение для развития гражданского общества, были решены благодаря активности, которую проявляла Элла Памфилова. Контакты можно найти на сайте Центра исследований при НИУ ВШЭ. Электронная почта Эллы Александровны: epamfilova@hse.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.