Беспроводная клавиатура Microsoft: обзор, характеристики и отзывы пользователей

Очень интересно отношение русскоязычных пользователей к американскому бренду Microsoft. Используя его продукцию, большинство людей очень негативно высказываются в адрес производителя, будь то программное обеспечение, мобильная техника или комплектующие. Мало кто из пользователей вообще осознаёт, что эта компания - одна из немногих, использующих последние технологии, которые призваны облегчить жизнь обычному обывателю. В фокусе данной статьи - один из таких высокотехнологичных продуктов. Это клавиатура Microsoft. Краткий обзор, характеристики и отзывы пользователей позволят читателю взглянуть на лидера мирового рынка с другой стороны.

клавиатура Microsoft

Правильный подход к конечному потребителю

Пользователь будет сильно удивлён, если узнает, что компания Microsoft не позиционирует свои продукты под какую-нибудь нишу на рынке – ее целью являются все люди, вне зависимости от возраста или статуса. Соответственно, все продукты компании, будь то операционная система, мышь или беспроводная клавиатура Microsoft, снабжены всей необходимой документацией и аксессуарами, способными исключить вопросы у пользователя в процессе установки или подключения.

И если речь идёт о клавиатуре, то можно не сомневаться, что с полным описанием продукта можно ознакомиться до вскрытия коробки. Не составит труда узнать совместимость с оборудованием, а также познакомиться со всеми характеристиками. Отдельного внимания заслуживает комплектация. В обязательном порядке присутствуют диски с драйверами и программным обеспечением, а также полное руководство с описанием процесса установки и правильного использования.

клавиатура мышь Microsoft

Внешний вид и качество сборки

То, что клавиатура Microsoft сделана в Китае, совсем не значит, что она низкого качества. Серьёзный производитель борется за каждого покупателя. Поэтому пользователю вряд ли удастся найти хоть один изъян в данном аксессуаре. Всё настолько идеально подогнано, что можно решить, будто клавиатура ручной сборки. В производстве используется только высококачественный пластик, который не скрипит при деформации и не выгорает на солнце.

Все устройства Microsoft имеют уникальный внешний вид, который никогда не повторяется даже при рестайлинге популярных модификаций клавиатуры. Дело в том, что над созданием устройств Microsoft, не покладая рук, трудятся лучшие дизайнеры мира. Каждый продукт этой компании – это самый настоящий шедевр, будь то телефон или клавиатура. Мышь Microsoft, если она поставляется в виде комплекта, всегда выполняется под стать клавиатуре – тот же дизайн и окрас.

В ногу со временем

Так как компания Microsoft следует требованиям рынка, все её продукты выпускаются всего с одной целью – облегчить работу пользователю за компьютером. Нынче в тренде мультимедиа и работа в сети интернет, а значит, всё управление должно быть непосредственно под рукой пользователя.

клавиатура Microsoft Wireless

Клавиатура Microsoft в обязательном порядке имеет массу дополнительных кнопок, нажатие которых может заменить управление аудио- и видеоконтентом, а также предоставить удобный сёрфинг в сети интернет. Не стоит забывать, что именно в компании Microsoft придумали придавать одной кнопке несколько функций, поэтому все продукты снабжены массой полезностей, включая сочетания клавиш (в большинстве случаев привязка идёт к пакету Microsoft Office).

Лучший продукт

Судя по многочисленным отзывам в средствах массовой информации, лучшим продуктом от американского производителя считается комплект - мышь и клавиатура Microsoft Natural Ergonomic Desktop 7000. Пользователи уверяют, что этот тандем создан для максимального удобства. Беспроводное подключение по радиоканалу избавит владельца от лишних проводов на столе. Многим пользователям, предпочитающим принимать пищу непосредственно перед монитором, понравится защищённость клавиатуры от брызг и влаги. По сути, устройство можно быстро промыть под струёй проточной воды, однако это не заявлено официально производителем. Достаточно много положительных отзывов пользователей по этому поводу.

Клавиатура имеет очень удобную подставку для рук. Угол её наклона подобран настолько правильно, что при наборе большого объёма текста в течение нескольких часов руки не устают. Поначалу кажется, что производитель явно перегнул с весом клавиатуры и мыши – их просто так не оторвать от стола. Позже пользователь поймёт, как это удобно в работе, когда клавиатура и мышь стоят там, где их изначально установили.

Доступная альтернатива

Тем, кто желает пользоваться лучшим продуктом, не тратя дополнительных средств за беспроводные технологии и мышь, придётся по душе облегчённый вариант продукта из серии Natural Ergonomic Keyboard - Microsoft 4000. Клавиатура подключается к компьютеру с помощью проводного интерфейса USB. Весь остальной функционал остался неизменным: уникальная подставка для рук, огромный вес, мультимедиа-клавиши и защита от влаги.

беспроводная клавиатура Microsoft

Однако многие пользователи, судя по их отзывам, имеют массу вопросов к производителю относительно данной модели клавиатуры. В первую очередь смущает клавиша "Пробел" – вроде бы клавиатуры должны быть идентичными, но в более дешёвом исполнении эта громоздкая кнопка имеет очень жёсткий ход. Смущает пользователей и кабель USB, который имеет длину всего два метра.

Устройство для творческих личностей

Комплект, мышь и клавиатура Microsoft Wireless Sculpt Ergonomic Desktop позиционируются на рынке компьютерных аксессуаров как уникальное устройство с высокой степенью защиты. С одной стороны, это уникальный дизайн, который привлекает к себе взгляды всех потенциальных покупателей. Уникальная подставка под запястья не только справляется со своей задачей, а предоставляет возможность пользователю подстраивать угол наклона так, как ему это нравится. Естественно, клавиатура имеет мультимедиа-клавиши, а также снабжена дополнительными клавишами, функционал которым может назначаться пользователем.

Заслуживает внимания потенциального покупателя и система шифрования беспроводного сигнала от клавиатуры к компьютеру. Оно выполнено по стандарту AES-128. Пользователи, судя по их отзывам в СМИ, давно ожидали такого шага производителя, ведь, как известно, перехватить радиосигнал клавиатур достаточно легко. Для этого понадобится обычная аудиокарта, радиоприёмник и программа для расшифровки.

Интересное предложение по низкой цене

Клавиатура Microsoft 3000 серии может похвастаться изобилием модификаций, которые имеют практически идентичные технические характеристики, но очень разный дизайн, который должен привлечь к себе внимание покупателя. В нашей стране футуристический дизайн изогнутых клавиатур как-то не прижился. Об этом свидетельствуют негативные отзывы как владельцев, так и продавцов. Вся проблема в нажатии клавиш, каждая из которых имеет свой собственный тактильный отклик. Может, это и удобно при слепом наборе, но изначально похоже на поломку или брак.

Microsoft USB клавиатуры

А вот классический вариант 3000 серии клавиатуры в формате «Слим» очень даже популярен среди пользователей. Во-первых, высокое качество самого устройства: дорогой пластик, мягкий ход кнопок, бесшумная работа. Второй довод – это цена, которая доступна многим пользователям. Отличное решение производителя в плане комплектации клавиатуры мышью – пользователь сам решает, приобретать ему комплект или только клавиатуру (такого явно нет ни у одного конкурента).

Рынок дешёвых устройств

В средствах массовой информации, судя по отзывам, многие пользователи говорят о двух совершенно несовместимых словах - «дёшево» и «Microsoft». USB-клавиатуры бюджетного класса данного бренда способны разрушить этот миф. Устройства 100/200 серии ничем не отличаются от моделей конкурентов, разве что ценой, которая у Microsoft значительно меньше. Также американский бренд предоставляет двухлетнюю гарантию всем пользователям на свои клавиатуры, чего не делает ни один конкурент для устройств бюджетного класса (ведь они считаются расходниками).

клавиатура Microsoft Natural

А вот клавиатуры 300/400/600 серий имеют трёхлетнюю гарантию. Полноразмерное устройство с наличием функциональных клавиш вообще не должно находиться в бюджетном классе. Но из-за низкой цены данной клавиатуры на российском рынке ей приходится конкурировать с более некачественными устройствами от китайских производителей.

Игровые решения от Microsoft

Почему-то многие пользователи думают, что клавиатура Microsoft вовсе не подходит для игр. Видимо её внешний вид никак не ассоциируется с данным классом. На самом деле именно Microsoft придумала назначать скрипты функциональным клавишам, выпустив десять лет назад своё первое устройство с возможностью управления пакетом Microsoft Office.

Но если пользователь жаждет визуальных признаков, которые должна иметь игровая клавиатура, то стоит обратить внимание на устройство Microsoft Sidewinder x4: подсветка клавиш, четыре игровых режима, наличие мультимедиа и функциональных кнопок. И всё это практически даром – 2000 рублей. Ни один конкурент с таким же обширным функционалом не смог даже близко приблизиться к данной стоимости.

Удар ниже пояса всем конкурентам одновременно

Не первый год клавиатура Microsoft Reclusa удерживает первое место среди Bluetooth-комплектов на рынке. Казалось бы, прошлый век, но нет, именно эта технология востребована среди владельцев смартфонов и широкоэкранных планшетов. Мультимедийная клавиатура с дополнительными функциональными клавишами, которые пользователь может настроить под себя. Подсветка клавиш, защита от ударов и попадания влаги. Неужели на рынке у конкурентов найдётся устройство с USB-хабом? А в клавиатуре Microsoft Reclusa, помимо подключения манипулятора "мышь", через USB-порт можно осуществлять подзарядку мобильных устройств.

клавиатура Microsoft 3000

Есть, конечно, и негативные отзывы: отсутствие русскоязычного драйвера к устройству создаёт трудности многим пользователям при настройке функциональных клавиш. Не все мобильные устройства способны связываться по каналу Bluetooth с клавиатурой, а соответственно, и работать.

В заключение

Как видно из обзора, многие отзывы в средствах массовой информации о продуктах компании Microsoft не соответствуют действительности. Ведь клавиатура Microsoft, представленная на рынке России, является лучшим продуктом среди конкурентов по критерию «цена-качество». И если с производством несовершенных операционных систем и программного обеспечения у данного производителя есть проблемы (а может, они тоже выдуманы пользователями?), то с электроникой у Microsoft полный порядок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.