Обезьяны капуцины: особенности содержания дома

Сегодня становится популярным держать у себя дома экзотических животных. Нередко в качестве любимца семьи выбираются обезьяны-капуцины, и это неудивительно, поскольку эти малыши интересны, задорны и симпатичны. Этих приматов нетрудно купить, стоит только обратиться в ближайший зоопарк или питомник. Но прежде чем решиться на подобное приобретение, важно узнать все тонкости содержания таких животных. Позаботившись об этом заранее, вы избежите лишних переживаний и создадите комфортные условия для капуцина.

Описание обезьянки

обезьяны капуцины
Этот вид обезьян относится к роду цепкохвостых. Свой длинный хвост, равный длине тела, они используют при передвижении по веткам. Вырастают обезьянки до 60 см в длину. При этом их вес не превышает пяти килограммов, обычно меньше. Шерсть у них густая по всему телу. Обезьяны капуцины разделены на 4 вида и несколько подвидов, поэтому их окрас зависит от разновидности. Но все они имеют отличительную особенность: на голове есть черное пятно, напоминающее шапочку или капюшончик. Мордочка светлая. У некоторых не так заметна «шапочка», но при этом она опускается от макушки к носику и заканчивается клинком.

Характер обезьянки

Эти животные очень активны и импульсивны. Они быстро бегают. Хорошо передвигаются на четырех лапах по земле и так же прекрасно скачут по веткам. Хотя они являются дикими животными, к людям привыкают быстро. Капуцины издают громкое верещание, они общаются звуками и при этом их мимика очень развита. Выражением мордочки они выражают свои эмоции.

сколько живут обезьяны капуцины

Мозг этих приматов развит хорошо. Они достаточно смышленые и могут обучаться сложным вещам. Нередко обезьяны капуцины копируют некоторые жесты и действия своих владельцев. Учитывая активный характер этих малышей, стоит помнить, что их содержание и уход требуют немало времени, терпения, а также средств. Чтобы кроха не наткнулся на неприятности, не стоит оставлять его без присмотра с полной свободой передвижения. Для прогулок по улице обязателен поводок, иначе обезьянка может сбежать.

Питание и содержание

Чтобы обезьяна получала необходимые микроэлементы, ее рацион должен быть разнообразным. В природе эти животные употребляют фрукты, птичьи яйца и птенцов. Также они ловят насекомых и небольших ящерок. Поэтому в домашнем меню должны быть овощи и фрукты, например яблоки, виноград, бананы, картошка, апельсины, горох, морковка. Эти продукты могут быть и сырыми, и приготовленными. Яйца им варят вкрутую. Иногда можно баловать своего малыша рыбкой, курятиной или говядиной. В зоомагазинах можно найти печенье и консервы для приматов. Не стоит забывать, что перекармливать сладостями их нельзя, ведь обезьяны капуцины могут страдать от диабета. Хлеб и каши даются зверьку в ограниченном количестве. Поскольку животное является экзотическим, лучше проконсультироваться у специалиста по поводу сбалансированного меню.

обезьяна бурый капуцин

Также у обезьянки должен быть свой вольер для того, чтобы оставлять ее там, когда никто за ней не присматривает. Длина такого «домика» должна быть больше чем 1,5 метра. Его нужно обустроить лесенками, канатами и положить безопасные игрушки.

Воспитание

После того как обезьянку принесут в дом, сразу же могут возникнуть проблемы, поскольку эти животные могут бояться или показывать свой нрав. Этот момент нельзя упустить, и сразу нужно показать, что вы сильнее, но при этом остаетесь любящим хозяином, у которого можно найти убежище. При неправильном воспитании капуцины могут стать агрессивными и даже кусаться. Это важно сразу пресекать и наказывать.

Также владельцы интересуются, сколько живут обезьяны капуцины. При должном уходе эти приматы могут жить больше 25 лет. Поэтому, прежде чем приобрести такое животное, нужно подумать, не устанете ли вы за это время, ведь капуцин, как маленький ребенок, требует много внимания и должного ухода.

Здоровье

капуцины обезьяны отзывы
Еще один нюанс, который необходимо учесть, - это медицинское обслуживание, ведь обезьяна бурый капуцин является приматом, который близок к человеку физиологически, и может стать переносчиком заболеваний. Если в семье началась простуда или другая болезнь, она, скорее всего, затронет и обезьянку. Обычный ветврач может не оказать достойного лечения, необходимо найти ветеринара, который специализируется на приматах. Каждый год малыш должен проходить медосмотр и сдавать кровь на анализы. Также ежегодно нужно проверять своего питомца на туберкулез. Кроме этого капуцин должен получать достаточное количество УФ-лучей. Для этого лучше приобрести лампу для загара.

Капуцины (обезьяны): отзывы владельцев

Несомненно, содержание такого милого создания приносит огромную радость, но вместе с тем и много хлопот. Отзывы людей, которые приобрели капуцина, показывают, что с ним необходимо много терпения. Первые дни он может кричать, чтобы все было по его воле, и, если дать слабину, примат будет в доме главным и всю жизнь придется подстраиваться под его прихоти. Поэтому опытные владельцы рекомендуют не поддаваться на его капризы и проявлять твердость и решительность, а порой в воспитании зверюшки не обойтись без «кнута».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.