Александр Збруев: краткая биография

Александр Збруев знаком каждому зрителю нашей необъятной страны. Его роли радуют нас до сих пор. Но все же многие склонны считать его лучшей работой роль Ганжи в "Большой перемене". Збруев открыт для новых проектов и с незыблемой твердостью защищает свою личную жизнь. Краткая биография актера представлена в этой статье.

Детство и юность

александр збруев

Александр Викторович - коренной москвич. Родился здесь он в марте 1938 года. Его мать, Татьяна Федорова, происходила из дворянского рода, который был известен еще при Петре Первом. Своего отца Виктора Алексеевича актер никогда не видел. Еще до рождения Александра старший Збруев, бывший начальником одного из отделений Наркомсвязи, был арестован и через полгода расстрелян по обвинению в участии в контрреволюционной организации.

Когда Александру было всего полтора месяца, его вместе с матерью выслали из Москвы в Рыбинск, где они прожили пять лет. В квартиру на Арбате им удалось вернуться только в разгар Великой Отечественной войны (в 1943 году). К тому времени пятикомнатное жилье превратилось в коммуналку.

У Александра есть старший брат Евгений (от первого брака матери). Он все это время проживал в той самой квартире.

Татьяна Александровна, получившая когда-то актерское образование, работала на кинофабрике им. Чайковского и обладала кругом интересных знакомств. Одно из них сыграло в жизни Збруева важнейшую роль. После окончания школы, в которой он учился не особо прилежно, Александр был на распутье. Он серьезно занимался спортом (бокс, гимнастика), но и гуманитарные наклонности проявлялись довольно ярко. Не зря же сверстники дали ему прозвище Интеллигент.

По совету Надежды Вахтанговой, подруги матери, Александр Збруев поступает в театральное училище на курс к В. Этушу. Это происходит в 1958 году. Сразу после окончания учебы в 1961 году его берут в Театр им. Ленинского комсомола, где Александр Викторович успешно трудится и по сей день.

Кинокарьера

александр збруев биография

Через некоторое время после окончания училища случился дебют в кино. Это был фильм "Мой младший брат", где актер Александр Збруев снимался с такими великими артистами, как Андрей Миронов и Олег Даль.

Всего в фильмографии актера шестьдесят киноработ. Наиболее яркие образы были созданы Збруевым в картинах "Большая перемена", "Романс о влюбленных", "Все будет хорошо!", "Ближний круг". Очень харизматичной получилась роль в фильме 1995 года "Бедная Саша". В детективной комедии актер сыграл бывшего инженера и неудачливого вора Вову Березкина.

За роль в фильме "Ты у меня одна" получил главный приз "Кинотавра" 1993 г.

За свою продолжительную карьеру Александр Збруев сменил множество амплуа. Изначально это были исключительно положительные герои, но начиная с 1980-х диапазон его работ расширился. Он играл циничных, безнравственных людей (например в фильме "Наследница по прямой"). Затем были романтизированные роли. Последние киноработы говорят о том, что в актере реализуется лирический герой.

Карьера в театре

В труппе Ленкома Александр Збруев, биография которого прочно связана с историей этого театра, числится с 1961 года. За это время им сыграно более двадцати ролей. Но, как известно, конкуренция там особенно высока, поэтому не все работы были главными.

Свою первую роль Збруев получил только при режиссере Анатолии Эфросе, который пришел в театр в 1963 году. Именно он доверил Александру роль 17-летнего юнца Марата - жителя блокадного Ленинграда. Спектакль шел под названием "Мой бедный Марат" и прославил Збруева в театральных кругах.

збруев александр личная жизнь

После прихода Марка Захарова в 1973 году Александр Викторович по праву стал одним из ведущих актеров театра.

Александр Збруев задействован в таких спектаклях, как "Борис Годунов" (главная роль), "О Лермонтове..." (поэт), "Шут Балакирев" (Ягужинский) и других.

Личная жизнь

Несмотря на то, что актер - это профессия публичная, многие не любят говорить о том, что происходит с ними вне сцены. Не стал исключением и Збруев Александр. Личная жизнь актера далека от чужих глаз.

Известно, что он был женат дважды. Первой супругой стала Валентина Малявина - актриса. Брак продлился всего четыре года.

С 1967 года Збруев был счастлив в браке с Людмилой Савельевой - красавицей актрисой, которая в свое время исполнила роль Наташи Ростовой. У пары есть дочь Наталья.

Также у Збруева есть внебрачная дочь Татьяна от коллеги по театру, актрисы Елены Шаниной, которая играла Кончиту в популярнейшем спектакле "Юнона и Авось". Александр Збруев, биография которого не является примером в этом плане, пресекает любые расспросы о своих детях.

Брат Збруева тоже актер. Всю жизнь проработал в театре им. Вахтангова. Его внук Петр Федоров - также популярный актер ("Обитаемый остров", "Елки").

актер александр збруев

Интересные факты

Помимо своей актерской деятельности, Збруев занимался предпринимательством. С 1995 года был совладельцем ресторана "ТРАМ".

На протяжении четырех лет (с 2000 по 2004 г.) вел актерскую мастерскую в РАТИ. Этот опыт и выпуск оказался единственным на сегодняшний день, поскольку с 2004 года Збруев находился в творческом отпуске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.