Кто такой семпай? Значение термина, особенности употребления

Поклонники японской культуры и в частности боевых искусств нередко употребляют с именами дополнительные слова-суффиксы. Они обозначают принадлежность человека к тому или иному рангу в системе титулов, званий, данов. Такая традиция сохранялась с древности и еще до сих пор осталась. Нередки случаи ошибочного или двоякого толкования таких терминов, как сэнсей, сихан, сокэ, кайтё и других. Кто такой семпай в таком случае? Есть ли смысл употребления этого термина при общении не в японской культуре?

Кто такой семпай

Семпай: значение

Буквальный японский иероглиф переводится как «товарищ» или «стоящий впереди». Иногда он добавляется к имени человека и обозначает наличие у него определенного опыта и знаний в какой-то области. Чаще всего термин употребляется в учебных заведениях, колледжах, школах боевых искусств, спортивных секциях и имеет особое значение.

Что значит семпай

Слова «семпай» и «кохай» являются антонимами. Они применяются для четкого деления учеников на ранги. Кохай – это ученик, недавно пришедший в школу, а семпай – более опытный, занимающийся уже некоторое время, знающий определенные правила и могущий стать наставником для других.

Возраст и предыдущие заслуги в других школах и секциях не имеют значения. Даже сравнительно молодой годами ученик может быть семпаем для пожилого и имеющего высший дан или ранг человека.

Японские традиции

Культура этой страны такова, что отношения старший–младший существовали с древности. Семейная система ценностей имеет в Японии особое значение. Отец всегда будет неприкасаемым. Он единственный имеет полноту власти. Старший сын унаследует все его права.

Кто такой семпай в современной Японии? Считается, что устоявшиеся традиционные связи старший–младший постепенно ослабевают. Новые поколения переходят на другой стиль общения, больше приближенный к западному образцу. В современных школах Японии можно услышать, как семпаями называют также уже закончивших школу учеников или студентов, выпущенных на год ранее.

Семпай значение

Однако уважающий себя японец не начнет разговор за столом, пока не будет определен статус всех присутствующих. Также старшие по возрасту рабочие и служащие в компаниях имеют статус несколько выше, чем молодые. Причем оплата труда, поощрения и бонусы также основаны на старшинстве независимо от способностей человека.

Особенности

Что значит семпай для определения прав и ответственности? Неписаные правила определяют обязанность более низшего по статусу участника системы выполнять распоряжения старшего по званию. Кохай должен с уважением относиться к семпаю и беспрекословно выполнять его мелкие поручения. Тот, в свою очередь, обязан присматривать за своим менее опытным учеником и отвечать за него перед вышестоящим руководителем.

Кто такой семпай для кохая? Старшинство возможно лишь в однородной среде: спортивной секции, школе боевых искусств, отделе компании, цехе предприятия. То есть более опытный слесарь не может быть семпаем для только пришедшего на предприятие бухгалтера, и наоборот.

Кто такой семпай в буддо

Многообразие школ, техник, течений и направлений японских боевых искусств дает возможность даже сравнительно молодому ученику школы быть семпаем для только пришедшего новичка. И это не зависит от того, сколько кому лет, где был получен опыт, какой ранг был присвоен и какие достижения у кого имеются. Все равно ученик, пробывший в школе больше времени, будет знать о правилах и обычаях лучше, а значит, имеет право быть старшим.

Значение слова семпай

Кто такой семпай в учебном процессе? Теоретически он знает больше о своем виде боевого искусства. Но кохай может быть более успешным в обучении и вскоре сможет получить высший разряд. Но он все равно останется в том же положении все оставшееся время, хотя и будет выше по классу. Семпай, по сути, такой же ученик. Он вместе с младшими обучается технике, приемам, оттачивает мастерство. Однако более близко общаться с руководителем школы может именно он. Кохаи как бы ограждены стеной из семпаев от сэнсэя.

Однако семпай для своего подопечного не может быть абсолютным командиром. Слушаться беспрекословно кохаи должны лишь учителя школы, сэнсэя. В то же время наставления, касающиеся этикета, манер и правил поведения в отдельном случае может отдавать и семпай.

Аналогии

Что значит семпай применительно к нашей культуре и сложившимся традициям? Самым подходящим эквивалентом подобных отношений может служить термин «дед», употребляемый в армии. Кохаи так же часто ущемляются в правах, как и молодые служащие. Хотя это и считается неуставными отношениями, руководство частей часто закрывает глаза на подобные факты, если они не выходят далеко за рамки традиционно сложившихся правил.

Более того, часто именно такое подчинение дает возможность приучить только пришедших новичков к новым обычаям и этикету. Хотя это не всем нравится, система построена таким образом, что поменять условия игры не получается. Новички понимают это и быстро адаптируются к новым правилам. Пройдет некоторое время и вскоре они сами перейдут на ступеньку выше в иерархии. Став более опытными, изучив устав, они сами станут семпаями для новичков, только пришедших в систему и занявших их прежнее место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.