Диета при заболевании почек: меню на неделю

При возникновении проблем с почками все врачи должны назначать диетический стол №7, чтобы добиться максимального результата от медикаментозного лечения. Это необходимая мера в данном случае. Диета при заболеваниях почек №7 заключается в уменьшении количества белковой пищи в рационе, она направлена на снижения количества выделяемых с мочой грубых веществ, которые оказывают деструктивное действие на почечные каналы и сосудистые клубочки. Кстати, сегодня мы обсудим диету при заболевании почек, рецепты блюд и многое другое!

Белковая пища

Такая диета заключается в ускоренном выводе из организма веществ, которые не закончили свой процесс окисления, другими словами – шлаков. Рациональное питание при заболевании почек оказывает противовоспалительный эффект, уменьшая нагрузку на структурные единицы органа.

Важно помнить, что питание при диете №7 должно быть разнообразным и содержать важные продукты обмена, такие как углеводы, жиры, минеральные вещества и витамины. Необходимо употреблять кисломолочную пищу, но не жирную сметану или сливки.

Чтобы придать вкусовых ощущений диете №7 при заболевании почек, можно добавлять специи, которые не содержат соль, такие как тмин, укроп или петрушка. Общее количество поваренной соли в рационе не должно превышать 5 г. Также стоит помнить, что солить нужно только приготовленные блюда и не использовать ее в самом процессе приготовления. Если же у вас острая форма заболевания, то поваренную соль стоит исключить из меню полностью.

Также питание желательно разнообразить продуктами, которые имеют мочегонный эффект. К ним относится курага, огурцы, кабачки, арбуз, дыня, лиственные салаты, свежие фрукты и другие овощные продукты.

Овощи для диеты

Питаться стоит маленькими порциями и часто, то есть необходимо дробное питание 4-6 раз в день. Количество жидкости, не считая употребления жидких блюд, должно доходить до 1 литра в сутки.

Какие продукты категорически запрещено употреблять?

Вот точный перечень:

  1. Любые виды газированных напитков.
  2. Белый и черный хлеб.
  3. Все соленья.
  4. Мясные и рыбные бульоны.
  5. Жирные мясные продукты.
  6. Любые консервы.
  7. Бобовые, лук, грибы и щавель.
  8. Крепкий кофе.
  9. Шоколад.
  10. Алкогольные напитки.
  11. Минеральные воды, которые содержат избыточное количество натрия.

Что входит в меню диеты при заболевании почек?

Вот что можно кушать:

  1. Белый отрубной хлеб, при этом его изготовление должно обходиться без использования соли.
  2. Пресные супы, состоящие из чисто вегетарианских продуктов или макаронных изделий. Заправлять их можно сливочным маслом с добавлением разрешенных специй. Соль не использовать.
  3. Во время первых двух недель лечения мясо и птица исключаются полностью, в дальнейшем можно употреблять нежирные сорта, которые рубятся кусочками и готовятся на пару.
  4. Нежирную рыбу можно варить или запекать.
  5. Яйца можно употреблять ежедневно, но не в больших количествах (1-2), желательно всмятку или в виде омлета.
  6. Молочные продукты можно все, кроме жирных сортов кефира, сметаны и сливок. Но стоит не перебарщивать, а употреблять в адекватном количестве.
  7. Овощи и зелень практически в безграничном количестве в отварном либо сыром виде.
  8. Фрукты и сладкие блюда в полном объеме. В отварном и сыром виде (желательно арбузы и дыни).
  9. Крупы и макароны желательно употреблять в малом количестве, заменяя их на более безопасные сорта.
  10. Из закусок можно неострые сорта сыра, овощные салаты, винегрет с маслом, заливную рыбу.
  11. Из соусов можно сырный, овощной, фруктовый и сметанный. Исключить соусы из мяса, рыбы и грибов.
  12. Из напитков можно употреблять некрепкий черный и зеленый чай, отвары из фруктов и ягод, которые предварительно наполовину разбавлены водой.

Какие основные постулаты диеты №7?

Количество поступление белка в организм должно быть резко снижено до уровня 20-25 г в сутки. Чаще всего согласно диете номер 7 при заболевании почек полному исключению должны подвергаться растительные белки, которые содержатся в бобовых, мучных изделиях (хлеб, булочки), крупы.

Крупы для диеты

По свойствам они значительно уступают животным белкам, а при распаде в процессе белкового обмена создают гораздо больше вредных для почек веществ. На ранних этапах развития болезни диета направлена на ограничении в потреблении не только белка, но и фосфора. Также стоит исключить или уменьшить количества натрия в пище, который в основном содержится в поваренной соли. При этом питание должно быть сбалансировано по калориям, чтобы не допустить потери масса тела и истощения.

Протеины

Белок – это незаменимый продукт для организма, так как он является одним из главных строительных материалов для клеточной стенки. К сожалению, после его распада образуются неблагоприятные для почек продукты обмена, такие как креатинин и мочевина. В норме они выводятся здоровыми почками с мочой. При возникновении таких заболеваний, как гломерулонефрит, пиелонефрит или хроническая болезнь почек, страдает выводящая и фильтрационная функция почечного аппарата, и эти шлаки начинают накапливаться в крови, оказывая токсическое воздействие на все органы и ткани. Поэтому следует ограничить белок, для предубеждения возникновения новых шлаков. В то же время не стоит полностью исключать протеины из рациона, так как они являются важными «кирпичиками» для полноценной работы всего организма.

Фосфор

При большом количестве циркулирующих в крови солей фосфора происходит постепенное вымывание кальция из костной ткани, что приводит не только к остеопорозу, но и к патологическим переломам костей. Большое количество этого элемента содержится в пиве, бобовых растениях, орехах и кофе. Эти продукты непременно стоит исключить из рациона.

Натрий

Выведение натрия из организма – необходимый процесс, так как он влияет на реабсорбцию воды в канальцах почек, то есть задерживает воду. Это приводит к возникновению отеков на нижних конечностях и лице, а также ведет к повышению сердечного давления. Основной массив натрия содержится в поваренной соли и консервации.

Как должно выглядеть приблизительное меню диеты №7 при болезнях почек?

Завтрак можно начать с употребления винегрета, некрепкого чая с молоком, хлеба с отрубями и со сливочным маслом, творога.

Творог для диеты

На обед можно приготовить суп из вегетарианских продуктов, отварной картофель и фрукты в любом виде.

На ужин – запеканку из злаков, овощные котлеты и сухофрукты. Перед сном можно употребить нежирные молочные продукты либо же хлеб со сливочным маслом.

Стоит помнить, что это только приблизительный вариант меню при заболеваниях почек. Вы самостоятельно можете экспериментировать с блюдами, не выходя за рамки дозволенного питания.

Использование разгрузочных дней при заболевании почек

Суть разгрузочных дней заключается в монотонности употребления пищи. То есть пищевой рацион, по сути, должен состоять только из продуктов одной группы. Чаще всего врачи рекомендуют углеводные разгрузочные дни, когда стоит употреблять весь день фрукты, овощи, различные соки, которые будут увеличивать уровень выделяемой мочи и быстрее выводить из крови креатинин и мочевину. Вследствие этого уменьшаются проявления хронической болезни почек, такие как отечность и повышенное артериальное давление.

В течение овощных и фруктовых дней количество употребления одного вида продукта должно составлять полтора килограмма, а прием необходимо дробить на 5-6 раз в день. Овощи можно употреблять в совершенно разном виде: отваривать, кушать сырыми либо готовить из них салаты.

Калорийность диеты номер семь

Количество употребления калорий в день должно достигать уровня в 3500 ккал – это минимальный уровень. Достигать этих цифр нужно употреблением обильного количества углеводов и жиров. В противном случае все белки, которые были отложены организмом, будут уничтожаться, что, соответственно, приведет к избыточному накоплению шлаков, что только усилит удар на почки. Употребление пищи должно быть рационально продуманным и дробным.

Диета номер семь при заболевании почек и беременность

В первую очередь стоит сказать, что заболевания почек во время беременности протекают тяжело и даже могут привести к возникновению выкидыша и гибели плода. Поэтому перед планировкой беременности необходимо тщательно обследоваться на предмет проблем с почками. Вся трудность заключена в том, что при беременности противопоказаны многие группы препаратов. Очевидна первостепенная важность соблюдения стола №7 (диеты при заболевании почек) с исключением белковой пищи, жирного, жареного и поваренной соли.

Диета при хронической болезни почек у беременных не отличается какими-то особенностями от обычной седьмой диеты. Необходимо исключить из рациона кофе, бобовые продукты, жирные сорта мяса, грибы, лук, щавель и другие продукты.

Запрет на кофе

Употребление жидкости должно сводиться к 1,5 литра, не считая жидкую пищу и некрепкие чаи. Питаться также следует дробно по 5-6 раз в день маленькими порциями. Разрешено употреблять крупы, молочные нежирные продукты, вегетарианские продукты, овощи и фрукты в неограниченном количестве. При беременности, которая протекает у женщины с больными почками, очень полезно будет употребление гранатового сока, отвар из клюквы, компоты из сухофруктов.

Меню на неделю при заболевании почек

Понедельник. На завтрак можно сделать омлет из яиц, съесть кусочек ржаного или же пшеничного хлеба с небольшим количеством масла, запить все это черным чаем. В обед сварите себе постный бульон с перловкой, налейте стакан молока и сделайте биточки из картофеля. На полдник можно попробовать съесть творожную массу и выпить 200 мл кефира. На ужин следует сварить курицу, сделать овощной салат, а также запить это компотом из яблок или же соком.

Вторник. Утром скушаете безмолочную кашу гречневую, вареное яйцо и чай. В обед - рисовый суп с овощами, картофельную запеканку и ягодный кисель. На полдник можно попробовать запеченную тыкву со сметаной, а в качестве ужина съешьте отварные кальмары в соусе, яблочный сок и салат из моркови.

Среда. На завтрак вы можете употребить йогурт, вермишелевый суп с молоком, а также яйцо. На обед скушаете сливочный бульон с добавлением тыквы, крепкий чай и плов с куриным мясом. На полдник попробуйте сделать себе морковную запеканку с творогом и сок из яблок. Ужин должен состоять из пюре, которое готовится из цветной капусты и моркови, гуляша из говяжьего мяса и "Бифидока".

Четверг. На завтрак сделать пшеничную кашу без молока, небольшой кусочек хлеба с вареньем и черный чай. В обед употребите гречневый суп с добавлением яйца, курицу и рис, которые готовятся на пару, а также гранат. В качестве полдника использовать арбуз, а на ужин сварите овощи с нежирной рыбой на пару, а также запейте все это чаем.

Пятница. На завтрак можно сделать молочную кашу из пшеницы, оладьи без добавления соли и крепкий кофе. В обед попробуйте густой суп из картофеля с мясом индейки, овощное рагу и слабый черный чай, а на полдник съешьте сырники со сметаной и кисель. В качестве ужина можно попробовать плов из курицы, винегрет и клюквенный морс.

Суббота. Завтрак можно начать с одного яйца, слабого кофе и блинчиков с вареньем. Обед должен состоять из вермишелевого супа, чая и запеченной капусты с говядиной. В полдник нужно съесть всего одно яблоко и запить его кефиром. На ужин сделать себе рагу из свинины и овощей, а также летний салат из огурцов и помидоров и сок из груш.

В воскресенье. Последний день недели можно начать с кукурузной каши на воде, постного хлеба с маслом и молока. В качестве обеда можно использовать суп из вермишели, куриную мякоть, слегка обжаренную с овощами, некрепкий чай. В качестве полдника можно сделать себе фруктовое желе, а на ужин съесть вареную рыбу с запеченным картофелем и салат со свеклой, а также немного компота.

Диета у детей

Детский организм является растущим, поэтому калорийность такой диеты должна быть высокой, в противном случае это может привести к патологиям, таким как анемия, нарушения обменных процессов и другие. Поэтому белковый компонент необходимо заменять продуктами растительного происхождения, в некоторых случаях белком из сои.

Диета номер семь

Корректировать диету при заболевании почек у детей весьма сложно, поэтому этот процесс лучше доверить диетологу, который сможет составить полноценное меню на всю неделю для вашего ребенка. Кроме того, эти рекомендации можно использовать не только для детей, но и для кормящих мам и беременных женщин.

Заболевание почек. Стол №7. Меню диеты

Запеканка из картофеля и овощей. Что там понадобится? Отварной картофель, морковь, капуста, сливочное масло, толченная мука и перец.

Картофель предварительно отварить, порезать большими ломтиками. Капусту необходимо тщательно нашинковать, а морковь очистить от шкурки и нарезать соломкой. Овощи необходимо протушить в небольшом количестве воды с ломтиком сливочного масла.

Запеканка из картофеля и овощей

Подготовить форму для выпекания. Далее необходимо послойно наносить на поверхность порезанный картофель, капусту и морковь. Между пластами овощей должна находиться сметана, которая смешана с мукой и растительным маслом. Верхний слой – это смазанный сметаной картофель. Запекать это блюдо нужно в течение получаса.

Биточки из пшена. Нам понадобится: пшено, сахар, сметана, растительное масло, одно яйцо, стакан молока и полтора стакана воды.

Приготовление. Предварительно промытое пшено поместить в кипящую воду и варить на протяжении 20 минут. По проходу времени добавить сюда же один стакан молока и варить дополнительные сорок минут, нужно добавить в кастрюлю сахар. Далее нужно дать остыть полученной кашице, вбить туда одно яйцо и перемешать, попутно добавляя кардамон. Сделать биточки с помощью панировочных сухариков и запечь. Подавать такое блюдо лучше всего со сметаной.

Овощной суп. Нам понадобится: пшено, овощной жмых, сливочное масло, морковь, петрушка, картофель.

Стоит сказать, что овощной жмых – это остаток после работы соковыжималки.

Приготовление. Морковь необходимо мелко нарезать. Обжарить вместе с петрушкой на сковороде, далее влить небольшое количество воды и протушить до готовности. К овощному жмыху добавляем тушеную морковь, вареный картофель и пшено. Варим на среднем огне около двадцати минут. Для визуального украшения добавляем в суп сметану и порезанную зелень.

Вывод

Заболевания почек – это серьезная патология, с которой довольно трудно бороться. Поэтому, чтобы достичь максимального результата, необходимо соблюдать все рекомендации, которые указаны в диетическом столе №7, для достижения полного эффекта от лечения.

Сегодня мы подробно обсудили сущность диеты при заболевании почек, меню на неделю, а также большое количество другой важной и в то же время полезной информации. Помните, в случае возникновения каких-либо проблем с почками, вам необходимо обратиться к специалисту, который назначит верное лечение. Вполне возможно, что доктор порекомендует вам придерживаться безбелковой диеты при заболевании почек. Будьте всегда здоровы и счастливы, а также старайтесь готовить полезные и при этом вкусные блюда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.