Жизнь на обочине. Книги Стругацких

Вряд ли творчество Аркадия и Бориса Стругацких, произведения которых приходились на 60-е – конец 80-х годов, можно назвать советской фантастикой. Слишком глубокие пласты человеческих взаимоотношений как с реальным миром, так и с другими мирами и людьми, их населяющими, они раскрывают. Книги Стругацких для нескольких поколений читателей стали путеводителем в мире фантастики.

Аркадий Стругацкий

В писательском тандеме Стругацких главное литературное слово принадлежало Аркадию Натановичу, старшему брату.

Он родился 28.08.1925 года в Батуми. Пережил эвакуацию из блокадного Ленинграда и по призыву в армию попал на учебу в Актюбинское артиллерийское училище, из которого в 1943 году его перевели в Московский военный институт иностранных языков на отделение «переводчик с английского и японского языков». После окончания института преподавал в спецшколе для военных переводчиков, служил на Дальнем Востоке вплоть до демобилизации в 1955 году.

Первые фантастические произведения, написанные в соавторстве с братом, были изданы в 1958 году. Известность братьям принесла повесть «Страна багровых туч» (1959).

книги стругацких

Еще в советское время книги Стругацких, список которых насчитывает более 60 романов, повестей, рассказов и киносценариев, стали классикой фантастического жанра. Они были переведены более чем на 40 языков и издавались в 33 странах.

Аркадий Наумович Стругацкий умер 12.10.1991 года в Москве.

Борис Стругацкий

Борис Натанович родился 15.04.1933 года в Ленинграде, был эвакуирован во время блокады, а после возвращения стал студентом ЛГУ на механико-математическом факультете. Получив диплом астронома, работал в обсерватории (Пулково) до 1960 года.

Член Союза писателей, Борис Натанович писал не только в соавторстве с братом, но и отдельно под псевдонимом С. Витицкий. Ушел из жизни писатель 19.11.2012 года.

Книги Стругацких стали лучшими произведениями советского периода, в которых была создана их собственная модель будущего, далекая от «светлого» коммунизма. Утопическое «завтра» является фоном для главной темы их творчества – место человека вообще и ученого в частности в мироздании и обществе.

Лучшие работы 60-х

Писать так, чтобы провоцировать читателя додумывать, спорить, пытаться разобраться в произведении, - вот что заложили в каждом своем романе братья Стругацкие. Лучшие книги авторов имеют некоторую недосказанность, что особенно привлекает к их произведениям людей ищущих и думающих.

Одной из первых спорных работ братьев Стругацких стал роман «Трудно быть богом» (1964). Он задумывался как легкое приключенческое чтиво, но превратилось в экскурс по этическим вопросам о попытках изменить человеческую натуру с целью повернуть историю по другому пути развития.

стругацкие лучшие книги

Главные вопросы, которые рассматривают книги Стругацких, это правомерность вмешательства в жизни других людей, в события прошлого или в научный прогресс. Именно так восприняла советская интеллигенция сюжет романа «Трудно быть богом». Они видели в нем окружающую их действительность - вмешательство в развитие других стран, «братскую» помощь Советского Союза в построении социализма, попытки удержать государство в рамках социалистического лагеря даже ценой крови.

В 1965 году издаются два нашумевших романа, которые написали Стругацкие – книги «Понедельник начинается в субботу» и «Хищные вещи века».

Веселая сказка об ученых-энтузиастах, которые увлечены своим делом – поиском абсолютного счастья, для творческой интеллигенции того времени стала настольной книгой. По этому роману в 1982 году была снята новогодняя веселая комедия «Чародеи».

стругацкие книги понедельник начинается в субботу

Роман «Хищные вещи века» стал в некоторой степени пророческим, так как авторы нарисовали будущее, похожее на сегодняшнее настоящее. Мир заполнен вещами, которые поработили людей, они зависят от них. Главная тема романа о том, что человек без цели, без интереса к поиску нового, неизведанного является всего лишь животным, потребляющим вещи как наркотики.

Начало 70-х

Книги Стругацких, написанные в период с конца 60-х до начала 80-х годов, имеют новое направление в мировоззрении авторов. Теперь главная тема их произведений - это поиск ответа на вопрос: кто мы, зачем мы здесь?

Если взять все творчество авторов целиком, то видно, что Стругацкие лучшие книги написали именно в этот временной период.

книги стругацких список

  1. «Обитаемый остров» (1969) стал первым романом, разоблачившим систему несправедливости и неравенства. Очень смелая и сильная книга для своего времени. Применение идеалистических, «правильных» с точки зрения главного героя принципов жизни для всех может стать такой же причиной катастрофы, как и тоталитарный режим.
  2. «Отель «У погибшего альпиниста» (1970) - детективный фантастический роман, который с присущим Стругацким чувством юмора повествует о событиях в высокогорном отеле с участием инопланетян.

Эти произведения вошли в категорию романов, которые принесли писателям мировую славу.

«Пикник на обочине»

Не так много произведений советского времени, которые бы изменили умы и мировоззрения людей. Стругацкие, книги «Пикник на обочине», «Град обреченный», «За миллиард лет до конца света» и «Жук в муравейнике» - пришлись на самый плодотворный творческий период авторов и смогли вызвать у советского читателя отклик в умах и душах.

стругацкие книги пикник на обочине

«Пикник на обочине» (1972) – один из самых значимых романов писателей. Осознание того, что Земля не единственная и неповторимая во Вселенной планета, населенная высокоразвитыми существами, а всего лишь обочина в Мироздании, на которой можно остановиться для пикника, оставить после себя мусор и улететь, перевернуло умы многих людей не только того времени. Потрясающий роман о поиске человеком ответа на вопрос: а что же я из себя представляю?

Творчество Стругацких сегодня

Книги писателей написаны так, что их актуальность сегодня даже выше, чем в советское время. Будущее, которое рисовали авторы, уже наступило, а значит, проблемы, описанные 40 лет назад, стали реальностью для человека в мире высоких технологий.

Ничего не изменилось, человек без цели в любые времена был потерянным героем своего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.