"Узник замка Иф": актеры и роли

Множество достойных исторических фильмов подарил советский кинематограф миру. Один из таких фильмов – «Узник замка Иф». Актеры, снявшиеся в картине по мотивам романа А. Дюма «Граф Монте-Кристо», в очередной раз прогремели на всю страну благодаря своему мастерству и таланту. Ведь играть исторических персонажей достаточно тяжело, а зарубежных – тем более. Кто же из советских артистов решился на такой эксперимент?

«Узник замка Иф»: Виктор Васильевич Авилов

Фильм состоит из трех частей. Сценарий к каждой был написан Марком Захаровым и Георгием Юнгвальдом-Хилькевичем на основе романа Александра Дюма о знаменитом графе Монте-Кристо. Виктор Васильевич Авилов воплотил на экранах образ того самого легендарного графа.

узник замка иф виктор васильевич авилов

История Монте-Кристо непроста: сначала его оклеветали приближенные, затем он попал в заключение на 14 лет, но ему удалось сбежать и отыскать сокровища на острове Монте-Кристо. После этого граф возвращается в родные места и обнаруживает, что все его враги живут богатой и сытой жизнью. Он жестоко разделывается с ними, но после того как месть состоялась, понимает, что облегчения она ему не принесла.

Юнгвальд-Хилькевич, который выступил режиссером фильма, поручил эту непростую роль актеру с богатой биографией. Виктор Авилов не сразу стал артистом: сначала молодой человек оказался выпускником Московского Индустриального техникума, затем служил в армии, а потом работал водителем. Одним словом, успел повидать жизнь. Может быть, именно поэтому артисту удалось замечательно справиться со столь непростой ролью и заработать всесоюзную славу в один миг.

Авилова также можно увидеть в картине «Маскард» в роли Арбенина, в фильме «Искусство жить в Одессе» в роли Владислава Симена, а также в проекте «Мушкетеры двадцать лет спустя».

«Узник замка Иф»: актеры. Дворжецкий

Если Авилов сыграл Монте-Кристо в более зрелом возрасте, то Дворжецкий – это и есть тот самый узник замка Иф. Актеры разделили между собой различные этапы жизни главного героя: Дворжецкому достался период, когда Монте-Кристо носил еще имя Эдмона Дантеса и томился в крепости по ложному обвинению, а Авилов вступил в игру, когда Дантес уже бежал из темницы и стал настолько богат, что купил себе новый титул и фамилию. Также Евгений Дворжецкий сыграл в картине роль Альбера де Морсера.

евгений дворжецкий

Евгений Вацлавович сыграл во многих хороших советских фильмах: в 1984 г. он появляется в драме «Два гусара», в 1986-м играет Пюттера в биографическом фильме «Михайло Ломоносов», в 1988-м получает главную роль в психологической драме «Диссидент».

В постсоветский период Евгений Дворжецкий не теряет популярности: он играет Генриха Анжуйского в «Королеве Марго», короля Генриха III в «Графине де Монсоро», террориста в «Сибирском цирюльнике». Он продолжал бы сниматься в кино, если бы не трагическая авария, которая оборвала жизнь артиста в 39 лет.

Алексей Петренко в роли аббата Фариа

Алексею Петренко досталась роль аббата Фариа в картине «Узник замка Иф». Актеры Петренко и Дворжецкий, а точнее их персонажи – аббат и заключенный Дантес – встречаются в замке Иф. Фариа не только способствует духовному становлению героя, но и сообщает ему перед собственной смертью секрет, рассказывающий о местонахождении сокровищ.

узник замка иф актеры

Алексей Петренко за свою продолжительную карьеру артиста служил во многих российских театрах: им. Ленсовета, МДТ на Малой Бронной, МХАТе и многих других.

В кино Петренко снимается с 1967 г., а впервые он появился в мелодраме «День солнца и дождя» Виктора Соколова. Затем были картины «Король Лир», «Двадцать дней без войны», «Лев Толстой» и «Жестокий романс». Алексей Петренко появляется на съемочных площадках до сих пор: последняя его роль – советский писатель в картине «Уходящая натура» (2014 г.).

Анна Самохина в роли Мерседес

Красавица Анна Самохина в съемках фильма приняла участие, когда ей уже было 24 года. К тому времени она окончила Ярославское театральное училище и успела некоторое время проработать в ТЮЗе Ростова-на-Дону.

узник замка иф актеры

«Узник замка Иф» практически стал дебютом в кино для молодой актрисы. Сразу после этой картины Самохину пригласили в нашумевший криминальный фильм «Воры в законе», где она играла вместе с Валентином Гафтом и Борисом Щербаковым. Героиня ей досталась не в меру развратная и эпатажная. Сама Анна Владленовна впоследствии удивлялась, как вообще могла согласиться на съемки, ведь она является верующим человеком и не имеет ничего общего со своей героиней. Однако именно эта роль сделала актрису очень популярной.

Впоследствии Самохина снималась в таких знаменитых фильмах, как «Царская охота», «Рэкет», «Дон Сезар де Базан», «Тартюф», «Черный ворон», «Бандитский Петербург». К сожалению, актриса, прожив очень бурную жизнь, скончалась в 48 лет от рака желудка.

Другие актеры

Картина «Узник замка Иф» просто изобиловала знаменитыми именами. Роль главного негодяя – Фернана де Морсера – исполнил Михаил Боярский («Три мушкетера»). Его пособника – Данглара - сыграл Алексей Жарков («Десять негритят»).

алексей жарков

Роль жены Данглара досталась Яне Поплавской (сказка «Красная Шапочка»). Помимо этого, в кадре появились Арнис Лицитис, Игорь Скляр, Владимир Стеклов, Всеволод Шиловский и даже сам режиссер фильма – Юнгвальд-Хилькевич.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Роль жены Данглара досталась Яне Поплавской (сказка «Красная Шапочка»). Да ладно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.