Альбомы Linkin Park: 15 лет сногсшибательных экспериментов

Если говорить о современных легендах рока, то не упомянуть Linkin Park будет просто преступлением. Парни из Лос-Анджелеса наделали много шума за 15 лет своего существования: альбомы Linkin Park один за другим становятся если не «платиновыми», то уж «золотыми» точно, а каждый их концерт превращается в большой праздник для фанатов. Итак, официальные релизы Linkin Park: с чего всё начиналось и как можно охарактеризовать последний альбом группы?

Альбомы Linkin Park: Hybrid Theory

С Hybrid Theory началась славная история коллектива. Альбомы Linkin Park пользуются популярностью, но ни один из них не достигал статуса “бриллиантового», а Hybrid Theory стал таковым в 2010 году (сам релиз состоялся в 2000 г.).

альбомы Linkin Park
Мир просто «встряхнуло» от таких хитов, как One Step Closer, Crawling и In the End. Коллектив сразу же получил свою первую «Грэмми». А в рок-среде все просто помешались на Linkin Park. Почему?

Они превратили свою музыку просто в сногсшибательный коктейль: запоминающиеся мотивы, эффектный вокал Честера Бенингтона вперемешку с речитативом Майка Шиноды, жесткое звучание, стремительные ритмы, но не без доли лирики. Одним словом, Linkin Park мгновенно и вполне заслуженно превратились в кумиров молодежи.

Meteora

Второй альбом группы – Meteora – укрепил позиции ребят на первых строчках всевозможных чартов и рейтингов. Особенно популярной стала песня Numb. Пожалуй, это самая узнаваемая композиция из творчества группы.

Linkin Park песни
Особой зрелищностью отличались клипы Linkin Park: например, для съемок видео на песню From the Inside пришлось имитировать городские беспорядки, пригнать в кадр танки и кучу массовки, что стоило огромных затрат.

Самыми зажигательными композициями в трек-листе можно назвать Don't Stay и Faint. Особой лирикой отличаются песни Somewhere I Belong и Breaking the Habit.

Linkin Park: песни из альбома Minutes to Midnight

Ребята из группы стараются не повторяться. Альбомы Linkin Park отличаются и по атмосфере, и по стилю. В звучании третьего студийного альбома было много электроники и меньше гитарных рифов. По-настоящему роковыми можно назвать разве что What I’ve Done, Given Up и Bleed It Out. Было в пластинке также много лирики: это и Leave Out All The Rest, и Shadow Of The Day и еще множество композиций.

Linkin Park участники

Вслед за Minutes to Midnight с завидной периодичностью выпускались всё новые и новые альбомы: New Divide (2009), A Thousand Suns (2010), Living Things (2011), альбом ремиксов Recharged. Музыканты продолжали экспериментировать с электроникой и жестким звучанием. Их миксы по-прежнему оставались роковыми, но стали более "упорядоченными" и "причесанными" по звучанию.

Фанаты впоследствии упрекали ребят в том, что альбомы Linkin Park стали более попсовыми, но в этом были и плюсы: во-первых, стали появляться интересные композиции, в которых причудливо соединялись разные стили; во-вторых, новый формат Linkin Park открыл им дорогу в мир саундтреков, на чем музыканты хорошо подзаработали. Отныне песни Linkin Park то и дело маячили в известных фильмах: «Трансформеры», «Сумерки», «Трансформеры: Месть падших», и т. д.

The Hunting Party

К сожалению, к пятому-шестому альбому у многих групп начинается «кризис». Несмотря на талант ребят из Linkin Park (участники проекта долгие годы доказывали свою креативность), шестой студийный альбом вряд ли можно назвать произведением искусства. И хотя музыкальные критики по старой привычке рассыпаются в реверансах, надо посмотреть правде в глаза: на этот раз ребята «ушли не в ту степь».

альбомы Linkin Park
Если слушать альбом, то трек за треком мы сталкиваемся только с бессвязным шумом, надрывными криками Бенигтона, но дело даже не в этом. Где же те запоминающиеся мотивы из прежних альбомов? 12 треков отгремели, но ни одной песни невозможно вспомнить после первого прослушивания. Музыкальные критики говорят: слушайте несколько раз, и вам откроется гениальность нового альбома. Но позвольте: хорошая музыка или есть, или же ее нет. Ее чувствуешь с первого аккорда. Если же вы в первый раз услышали только шум и сбивчивые ритмы, то дальше можно только «привыкнуть» к этому безобразию, но говорить о каком-то «откровении» не приходится. Надеемся, что ребята хорошо отдохнут и в следующей пластинке выпустят хоть одну песню, которая запоминается и не вызывает у тебя сумасшествия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.