Сочинение «Как я провел зимние каникулы». Школьные сочинения

Санкт – Петербург – город огромных возможностей! А еще очень лояльных родителей. Именно благодаря их помощи был открыт волшебный мир столицы Эстонии.

Радость

Какая же это непередаваемая радость, когда в торжественном семейном кругу вручается путевка на школьные каникулы – зимние выходные будут проведены в Эстонии! Потому что четверть окончена без единой «тройки».

сочинение как я провел зимние каникулы

Сочинение на тему «Зимние каникулы» можно начать с того, что длинными ночами совсем не спится, ведь стоит основательно исследовать всемирную Сеть на предмет посещения самых главных и интересных для туриста мест и ничего при этом не пропустить.

Сборы

Рассказ о зимних каникулах можно продолжить тем, что выезд обычно запланирован на ближайшие дни, которые проходят в приятной суматохе. Перед любым путешествием следует составить список необходимых вещей. В дни зимних каникул никак не обойтись без сумки, теплой одежды и телефона с навигацией по незнакомым местам (придется записать соответствующие карты).

И вот настал великий день!

Долгожданный выезд начинается со звонка будильника ранним утром. Официально наступают зимние каникулы. Написать сочинение такого плана не составляет абсолютно никакой сложности, ведь это одно из лучших воспоминаний.

сочинение на тему зимние каникулы

Из телефона доносится приятная мелодия – оператор сообщает, что к дому подъехало такси. Рассказ о зимних каникулах, проведенных с любимыми родителями, на короткое время может прерываться, так как в теплой машине можно уснуть. А проснуться, когда все уже грузятся в красивый экскурсионный автобус.

Начало поездки

Зимние каникулы… Небольшое сочинение не может передать всех эмоций, которые переполняют всех. Практически всю дорогу поглощается большое количество вкусных бутербродов с колбасой и без, а также горячий чай.

Мощный автобус плавно едет в сторону российской границы, и уже через три с половиной часа строгие эстонские пограничники сверяют документы в пункте пропуска у города Нарва.

рассказ о зимних каникулах

Все проверки проходят успешно, сочинение на тему «Зимние каникулы» продолжается уже на территории Эстонии.

Эстонское чудо

Небольшая (всего сто тридцать второе место в мире по площади) парламентская республика за двадцать четыре года независимости изменилась до неузнаваемости – был введен полный электронный оборот денег, получен неограниченный доступ к скоростному Интернету. Эстония стала полноправным членом Евросоюза, НАТО, участником Шенгенского соглашения. Граждане очень чтят свои язык, самобытность, культуру.

Итак, продолжаем сочинение «Как я провел зимние каникулы. Эстонская глава начинается с тихой, уютной гостиницы примерно в пяти километрах от города. Тут оставляют вещи, кормят туристов, и современный трамвай везет гостей в самый центр столицы, где запланирована пешеходная экскурсия.

Сочинение «Как я провел зимние каникулы в Эстонии». Глава «Старый город»

Древняя застройка сильно отличается на фоне современных зданий и широких проспектов. Узкие улочки и башни занесены в список всемирного исторического наследия.

Но все так же, как и многие сотни лет назад. В этом месте полно людей – только теперь это не местные жители, а туристы с современной фото- и видеотехникой.

Здание, на фоне которого стоит сфотографироваться абсолютно всем, – это уникальная ратуша, единственная, которая сохранилась в этой части Европы. Дата постройки –примерно четырнадцатый век. Здесь восседали величественные мужи, которые решали важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности города.

зимние каникулы написать сочинение

Сейчас здесь проводятся праздничные мероприятия и торжественные приемы. А в нижней части здания иногда проходит выставка современной живописи. Это очень своеобразные картины, которые понятны далеко не всем. Но все же было интересно угадать, что именно пытался донести до зрителя автор.

В верхней точке ратуши находится флюгер, который точно показывает направление ветра на радость жителям города и зевакам-туристам.

Перед вами аптека-музей. Удивительное, наверное, чувство, когда заходишь в здание за необходимым лекарствам, а вокруг ходят толпы зевак и глазеют на старинные весы и бочки. Гиды старательно растолковывают, что представляет собой тот или иной предмет, и почему его нельзя брать руками. Здесь царит очень приятный и необычный хаос.

Время остановилось

Экскурсовод больше двух часов водит по узким извилистым улочкам. Но даже этого недостаточно, чтобы полностью ощутить единство со временем. Оно здесь остановилось. И если бы была возможность, каждый участник туристических групп ежедневно прикасался бы к спрятанным где-то здесь древним тайнам. В этом месте хорошо прогуливаться и в одиночку, обдумывая тайны мироздания, и большой, шумной компанией, которая искренне радуется жизни.

Торговцев сувенирами много, очень много. Но они абсолютно не бросаются в глаза, не мешают общему временному ансамблю. Даже, наоборот – очень гармонично вписываются в уличную суматоху.

в дни зимних каникул

Эстония – страна северная, обдуваемая сильными ветрами. Поэтому не удивительно, что тут продается много шуб, перчаток и других теплых вещей.

Всем очень нравятся шапки с изображением разных представителей местной фауны. Тут же незамедлительно покупается одна из них. А к ней – магнитик на холодильник.

Гид, конечно же, говорит на русском. Но практически все жители Таллина свободно разговаривают на нашем языке. Неоднократно обращаешься с просьбой показать дорогу, и никто не отказывает. Наоборот, все искренне пытаются помочь. А иногда даже берут за руку и отводят к нужному месту.

Вечер

Далее можно вкусно подкрепиться в одном из местных ресторанчиков, которым владеет очень интересная, колоритная дама. После чего отправиться на дальнейшее изучение центра. Вечер подкрадывается тихо и незаметно. Из глубины старого города заманчиво доносится веселая музыка.

Даже визуально видно, что народа на улицах становится намного больше. Причина обычно очень простая – в этот день проходит популярный фестиваль. На площади установлена сцена. Исполнители часто сменяют друг друга. Стили музыки звучат абсолютно разные. От заунывных, раздирающих душу фольклорных мотивов, до вполне современного рока.

зимние каникулы небольшое сочинение

В такт доносящимся мотивам, толпа то притихает, ловя буквально каждый звук, доносящийся из уст исполнительницы в национальном костюме. То прыгает, топает, хлопает в ладоши под рев электрогитары. В перерывах на сцену выходит толстенький, лысоватый ведущий. Рассказывает невероятно смешные истории (немного неуютно, когда не знаешь языка, но люди вокруг буквально заливаются искренним хохотом) и проводит конкурсы среди деток. Проигравших и обиженных не бывает – все получают по порции вкусных призов.

Ужин

Когда все уже окончательно замерзли, можно снова посетить ближайший ресторан. В этот раз хозяином может быть высокий мужчина, вежливый и очень обходительный, который предложит попробовать их фирменное блюдо – жаркое под чесночным соусом. Просто пальчики оближешь!

Все замечательно. Даже нелюбимые квашеные огурцы тут особо вкусны.

Для того чтобы согреться, хозяин предлагает попробовать горячий эль. Запах корицы просто сводит с ума, и уже очень скоро организм наполняется вкусной, ароматной жидкостью.

Возвращение в гостиницу

Приходит пора покидать старый город. Можно еще немного походить по современным улицам сити. Но большое количество торговых центров после увиденного не впечатляет.

школьные каникулы зимние

Также можно посетить супермаркет и на городском автобусе отправится обратно в гостиницу.

Музеи

Таллин – город с большим количеством музеев. В последующие дни можно посетить немало памятников истории. Сочинение «Как я провел зимние каникулы» можно было бы написать, основываясь исключительно на их экспонатах. Но эти ощущения можно прочувствовать лишь самому.

Заключение

Сочинение «Как я провел зимние каникулы» заканчивается на веселой и одновременно грустной ноте. Таллин – город, который хотелось бы посетить еще не раз, поэтому стоит прилагать максимум усилий для отличного окончания учебного года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.