Ажурная шаль крючком: схема и описание для начинающих

Непревзойденно смотрится на любой женщине ажурная шаль крючком. Схема и описание работы этого изделия имеют несколько уровней сложности. Поэтому любая мастерица сможет подобрать для себя самый оптимальный вариант, который станет согревать тело и душу, поскольку будет связан собственными руками.

Разновидности шалей

Сегодня ажурная шаль, связанная крючком, – это уже не диковинка. А еще до 17 века в Европе не знали о таком аксессуаре. Им пользовались в основном на Востоке.

Принято считать, что шаль – это огромный полуплаток. Он похож на обычную косынку, только имеет внушительные размеры.

Такие аксессуары бывают разных видов: тканые и вязаные крючком или спицами. Встречаются даже варианты из макраме или специфического кружева. Длинная сторона шали часто превышает 1,5 метра. Это позволяет женщине закутаться в нее полностью.

ажурная шаль крючком схема и описание

Некоторые люди называют шалью широкий шарф, который имеет и другое название – палантин. Чтобы не вносить сумбура в это дело, мы остановимся на том, что ажурные шали крючком со схемами бывают и прямоугольной формы. К тому же равносторонний прямоугольник – это квадрат, а значит, и большой платок.

Имитация филейного вязания

Многие мастерицы имеют понятие о том, что такое вязание крючком. Ажурная шаль в этой технике выполняется просто и не очень долго. Единственной трудностью может стать выдерживание треугольной формы. Но стоит только разобраться с алгоритмом работы, все тут же становится на места.

Данная модель вяжется от угла к основанию. Сложности в этой работе нет никакой. Начинается все с кольца воздушных петель. В первом ряду вяжем 5 воздушных петель, 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли и столбик с накидом. Каждый ряд оканчивается именно таким столбиком с накидом, который считается как 2 в/п. Второй ряд, как и все последующие, начинаем с 5 воздушных петель. Тут же вяжем 3 столбика с накидом, 3 в/п, 3 столбика, 3 петли и столбик.

Таким способом можно расширять полотно до бесконечности, пока не получится ажурная шаль крючком. Схема и описание работы над ней интуитивно понятна каждой мастерице, которая умеет держать крючок в руках.

Простой и красивый ажурный узор

Каждая женщина хочет, чтобы в ее шкафу была ажурная шаль. Крючком (схема работы освоена многими мастерицами) такое изделие можно соорудить за пару дней. Для этого можно воспользоваться простейшим узором.

Набираем количество воздушных петель, равное длине стороны будущего квадрата, и вяжем первый ряд по схеме: 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом через 2 петли, 2 в/п, подряд по 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли.

ажурная шаль крючком схема

Во втором ряду вяжем по 7 воздушных петель и 4 столбика с накидом над группой из 4 столбиков.

Третий ряд самый интересный. Он вяжется из столбиков с двумя накидами. А группа столбиков с общей точкой провязывает 2 ряда сразу. Это и есть вертикальный рапорт узора. Вяжем его до тех пор, пока полотно не станет квадратным или той длины, которая нам нужна, чтобы получилась ажурная шаль крючком. Схема эта идеально подходит для начинающих.

Красивый веерный узор

Этот узор тоже рассчитан не на треугольник. Но он настолько красивый и простой, что из него точно получится непревзойденная ажурная шаль крючком. Схема и описание работы с этим узором понятны с первого взгляда.

ажурные шали крючком со схемами

Построен он на основании пышных вееров, образованных из столбиков с накидом. Чтобы они «раскрывались», по обе стороны от них располагаются полустолбики. Промежуточный узор создается из тех же столбиков с накидом и цепочек воздушных петель. Чтобы работа получилась более интересной, ее можно выполнять в два этапа. Сначала половину длины вяжем в одну сторону, а вторую половину начинаем с нижней части основания готового полотна. Но это более приемлемо для длинного шарфа или палантина.

Когда изделие готово, необходимо обвязать его кромочным узором и приделать пышную бахрому, которая добавляет праздничности любой шали.

Шаль с ромбами

Это еще одна вариация на тему филейного вязания. Ажурная шаль крючком, схема которой представлена ниже, выполняется от нижнего уголка к основанию. Добавление петель происходит по краям, за счет чего это выглядит органично. Центральная часть шали состоит из простого чередования столбиков с накидом и воздушных петель, что является основанием филейного узора. Края же выполняются ромбами с закрашенной серединкой.

вязание ажурной шали крючком схемы

В этой модели обязательно наличие красивой бахромы. Приделывается она после того, как все изделие готово и обвязано кромочным узором. Отмеривается нужной длины несколько кусков основной пряжи, они складываются пополам и частично протягиваются через отверстие с краю. В получившуюся петлю продеваются свободные концы и затягиваются. Так ажурная шаль, связанная крючком, приобретает законченный внешний вид.

Веерная шаль от основания

Перед этим мы рассмотрели вязание ажурной шали крючком, схемы которой строились либо от угла, либо по квадрату. Сейчас обратим внимание на более традиционный способ изготовления этого аксессуара.

На схеме четко видно, что вязание начинается с набора воздушных петель. В первом ряду вяжутся арки из тех же в/п со столбиками без накида. А вот начиная со второго ряда, основной узор строится при помощи столбиков с накидом.

ажурная шаль связанная крючком

В каждом ряду количество петель уменьшается. За счет этого полотно постепенно сужается и в конечном итоге приходит к треугольной форме.

Этот узор тоже требует бахромы. Сделать ее можно не только при помощи кисточек, как в предыдущем варианте, но и, провязав по краям большие арки из воздушных петель с небольшими промежутками между ними. Это даст интересную бахрому, которая будет красиво свисать с плеч женщины, носящей эту шаль.

Полукруглая модель

Почему-то принято считать, что ажурная шаль крючком, схема и описание которой является предметом данной статьи, должна быть только треугольной. Но некоторые мастерицы уже давно разработали узоры полукруглых изделий. И выглядят они не хуже, чем те, у которых есть угол.

Чтобы связать эту шаль, необходимо иметь средний уровень мастерства, поскольку здесь немало переходов от одного узорного рисунка к другому. В то же время в схеме нет сложных петель и столбиков, что гарантирует успех практически каждой мастерице, которая обладает достаточным уровнем внимания.

вязание крючком ажурная шаль

Наличие в схеме острых углов не предвидит украшения шали бахромой. Это добавляет ему определенного шарма, который оценят настоящие модницы.

Как мы уже убедились, сделать шаль из пряжи при помощи крючка не сложно. Главное, запастись нитками, терпением, внимательностью и вдохновением. И все получится, даже если рукодельница находится на начальном уровне мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо схемы очень доступные.для нас новиков.
Копировать ссылку
0
спасибо за схемы обязательно свяжу полукруглую шаль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.