Синтезаторы Casio: краткий обзор наиболее популярных моделей

Сегодня в мире клавишных инструментов можно найти много интересного. И синтезаторы Casio исключением не являются. Здесь можно встретить достаточно много моделей, входящих в базовые линейки продукции – от инструментов начального уровня до профессиональных рабочих станций, предназначенных для живых выступлений.

Синтезаторы Casio: общие характеристики

Если разобраться, по большому счету среди клавишной продукции компании Casio редко можно встретить профессиональные инструменты, сравнимые с возможностями рабочих станций типа Yamaha Motif, Korg Trinity и Triton, Roland Fantom или синтезаторами Kurzweil.

синтезаторы casio

Практически все серии и базовые линейки предполагают этакий обучающий инструментальный синтезатор Casio. Отзывы говорят именно об этом. По сути, за редким исключением практически все инструменты больше напоминают продукцию фирмы Yamaha в плане инструментов, в которых предполагается наличие автоаккомпанемента. Впрочем, и ребенок, и начинающий музыкант, и профессионал всегда смогут найти в широком ассортименте что-то интересное, исходя из своих потребностей.

Серия CTK

Одними из самых широких клавишных инструментов Casio являются модели серии CTK, в которую входят и синтезаторы начального уровня, и более продвинутые модели.

синтезатор casio ctk

Так, например, одной из самых простых «игрушек» можно назвать синтезатор Casio CTK-240 или некоторые последующие модификации. Здесь присутствует минимальный набор функций с сотней тембров и несколькими типами вариаций аккомпанемента. Такой инструмент позволит начинающему музыканту или ребенку, скажем, разучить какую-то простейшую мелодию или послушать, как должна звучать аранжировка.

Минус, которым в данном случае обладают синтезаторы Casio этой линейки, заключается в неполной клавиатуре, которая к тому же не является полновзвешенной.

В моделях чуть мощнее (например, 2200, 2400, 3200) присутствует тот же функциональный набор, однако в них можно разделить клавиатуру, попробовать функцию сэмплирования (записать несколько коротких кусочков и совместить их), а также произвести запись с микрофона.

В серии 4000 и ее дальнейших модификациях появилась возможность управления некоторыми параметрами, связанными с редактированием стиля (отключить определенную партию, заменить звучащий инструмент на другой, заменить используемые эффекты, сохранить настройки в регистрационной памяти и т.д.).

В серии 6000 и выше редактирование осуществляется при помощи встроенного 16-канального микшера. Здесь же имеется секвенсор, в котором можно создать собственную композицию.

синтезаторы casio цены

В модификации 7200 можно найти еще больше возможностей и настроек. Для регистрации пользовательских настроек здесь выделено 8 слотов памяти. В самой модели имеется больше звуков и эффектов, собственно записанные партии можно перевести в формат WAV и сохранить на карту памяти (SD или SDHC), использовать сам синтезатор в качестве DSP эффект-процессора, допустим, для обработки вокала и многое другое.

Отдельно стоит сказать, что почти во всех более мощных моделях имеется полновзвешенная клавиатура фортепианного типа. При этом можно найти модификации с 61 или 88 клавишами.

Серия WK

Синтезаторы Casio WK или LK, по сути, от серии CTK особо ничем не отличаются. Это и понятно, ведь обе линейки разрабатывались с целью получения музыкантом доступа к встроенной системе обучения, а также к использованию все того же автоаккомпанемента.

синтезаторы casio wk

Опять же, встретить здесь можно и самые простенькие модели типа WK-220, и достаточно мощные инструменты с широкими возможностями типа WK-7600. На что стоит обратить внимание, так это на большое разнообразие настроек эффектов и арпеджиатора.

Как и во всех других моделях, здесь тоже можно использовать, к примеру, интерфейс USB для подключения к внешним хостам или компьютерным виртуальным студиям типа Cubase, FL Studio, Ableton Live, Presonus Studio One и т.д.

Рабочие станции и цифровые пианино

Не менее интересными выглядят и синтезаторы Casio в плане профессиональных инструментов. Одним из самых популярных во всем мире является так называемое цифровое пианино Casio PX3-BK.

синтезатор casio отзывы

Этот инструмент создан явно для профессионалов. Он имеет полновзвешенную клавиатуру рояльного типа (88 клавиш) и множество настроек звучания (тот же эквалайзер). Отдельно стоит сказать, что кроме разделения клавиатуры можно использовать специальные возможности по наложению слоев звуков на каждый разделенный регистр (по 2 на каждый). Тут присутствуют также и некоторые синтезаторные функции типа регулировки уровня атаки или спада сигнала, наложения фильтра, вибрато и т.д.

синтезаторы casio

Есть еще один интересный тип инструментов. Это две модификации Casio XW-P1 и Casio XW-G1. Как показывает их тестирование, разница между ними незначительная, но вот предназначены они исключительно для живых выступлений, благодаря наличию огромного количества «крутилок», позволяющих изменять сам тембр звука или некоторые его параметры до неузнаваемости.

Думается, такой инструмент пригодится, скорее, современному диджею. А если использовать его вместе с сэмплером («железным» или виртуальным типа Kontakt или Machine от компании Native Instruments), выжать из него можно намного больше, чем предполагают заводские настройки и возможности.

Цены

Теперь, наверное, стоит задуматься, какие для себя выбирать синтезаторы Casio. Цены и их разброс имеют достаточно широкий диапазон. Так, например, простейшие модели стоят в районе 100 долларов, ну а за более навороченные придется отдать долларов 500 и больше.

Впрочем, сначала нужно определиться, для каких именно целей покупается инструмент, а только потом делать окончательный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.