УК РФ, 135. Развратные действия в уголовном праве России

В УК РФ предусмотрена статья, устанавливающая наказание за развратные действия. В качестве потерпевших выступают несовершеннолетние лица. Рассмотрим далее подробнее ст. 135 УК РФ.

ук РФ 135

Состав преступления

В части первой предусматривается наказание за преступление без применения насилия в отношении 16-летних лиц. Виновным признается гражданин, достигший 18 лет. По части второй наказание устанавливается за деяния, совершенные в отношении граждан 12-14 лет без применения насилия. Норма № 135 УК РФ развратные действия рассматривает как нарушение половой неприкосновенности потерпевших. Кроме этого, виновный посягает на нормальное физическое и психическое состояние несовершеннолетних.

Объективная сторона

Раннее проявление интереса к половой жизни, обусловленное влиянием внешних факторов, может привести к нарушению в формировании нравственных установок, связанных с сексуальными отношениями. В результате у потерпевших развивается циничное восприятие половых контактов. В качестве жертв преступлений, установленных в УК РФ 135-й статьей, как правило, выступают лица, демонстрирующие распущенность в сексуальной жизни. Они легко поддаются влиянию и вовлекаются в проституцию. Такие обстоятельства определяют совершение такими лицами сексуальных преступлений в будущем. В качестве факультативного объекта выступают граждане, которые не достигли 16 лет. В данном случае обстоятельства усугубляются причинением вреда здоровью потерпевшего действиями виновного. Ущерб вызван, в частности, недостаточным развитием половых органов гражданина, в отношении которого совершается преступление.

статья 135 ук РФ

Признаки потерпевших

Они имеют существенное значение при квалификации преступлений по УК РФ. 135-я статья, в частности, устанавливает в качестве одного из основных критериев возраст потерпевшего. Так, по части первой ответственность предусмотрена за неправомерное поведение в отношении лиц, достигших 14, но которым еще не исполнилось 16 лет. Во второй и пятой частях потерпевшими выступают граждане, которым есть 12, но еще нет четырнадцати лет. Статья 135 УК РФ в ч. 3 и 4 устанавливает ответственность за посягательство на лиц как 12-14, так и 14-16 лет. Квалификация преступления по возрастным критериям допускается только в том случае, если виновный допускал либо точно знал, что потерпевший не достиг определенного возраста. Уголовное дело по ст. 135 УК РФ не может быть начато, если посягательство совершено на гражданина до 12 лет. Это обусловлено тем, что в законодательстве установлено, что такое лицо, ввиду своего возраста, пребывает в беспомощном состоянии и не может понимать значение и характер актов, которые с ним совершаются. Для квалификации деяния не имеет значения наличие либо отсутствие предшествующего опыта полового контакта у потерпевшего. Не влияет на наказание и уровень его знаний о сексуальных отношениях.

приговор 135 ук РФ

Важный момент

При квалификации преступлений по предусмотренной в УК РФ 135-й статье необходимо выяснить, состоял ли несовершеннолетний потерпевший в браке с лицом, достигшим 18 лет. В соответствии с законодательством для привлечения к ответственности виновного гражданин, в отношении которого совершено посягательство, не должен быть женат/замужем. Возможность несовершеннолетних вступить в брак с лицами, достигшими 18 лет, допускается в ряде региональных ФЗ. Так, в Калужской, Самарской, Владимирской, Вологодской, Ростовской и Московской областях возраст для регистрации отношений снижен до 14 лет, в Рязанской, Мурманской и Тверской - до 15, в Орловской и Новгородской областях, а также в Башкортостане ограничения не установлены. Если в браке состоят лица, одно из которых достигло 16, а другое - 18 лет, то квалифицировать деяния совершеннолетнего по установленной в УК РФ 135-й статье нельзя. В данном случае преступлением они считаться не будут. Такое положение распространяется только на те действия, которые совершены после замужества/женитьбы. При этом супруг/супруга могут привлекаться к ответственности после вступления в брак за посягательства, имевшие место до официальной регистрации отношений.

135 ук РФ развратные действия

Субъект

Статья 135 УК РФ в качестве виновного рассматривает вменяемое физическое лицо, достигшее 18 лет. Субъектом может являться только тот гражданин, который отвечает этим требованиям и не состоял на момент совершения преступления в браке с несовершеннолетним потерпевшим. Как отмечают правоведы, повышение возраста наступления ответственности обусловливается тем, что лица младше 18 лет не могут осознавать общественной опасности вступления в половую связь с гражданами до 16 лет. В качестве отягчающего обстоятельства, но не учитываемого при квалификации деяния, выступает совершение преступления родителем либо иным лицом, которому законодательство вменяет обязанность воспитывать несовершеннолетних, осуществлять надзор за ними. В качестве таких граждан выступают, например, педагоги и другие работники воспитательного, образовательного, лечебного и другого заведения, в котором пребывают лица до 18 лет.

ст 135 ук РФ состав преступления

Квалифицирующие признаки

Они предусматриваются в частях 3-4 рассматриваемой статьи. В части третьей установлена ответственность за неправомерное поведение в отношении двух и более лиц, имеющее признаки, описанные в ч. 1 и 2. В ч. 4 к квалифицирующим критериям относят совершение развратных действий организованной группой, несколькими гражданами по предварительному сговору. В ч. 5 предусматривается ответственность за посягательство на половую неприкосновенность лиц 12-16 лет виновным, имеющим судимость за аналогичные преступления.

Комментарии

Развратные действия, направленные в отношении 2 или более лиц, могут совершаться одновременно либо с промежутками. В данном случае такое поведение не выступает как совокупность преступлений. Такие деяния квалифицируются по ч. 3 рассматриваемой статьи, а в случае наличия оснований и по ч. 4-5, если ни за одно такое деяние виновный ранее осужден не был. Совершение оконченного преступления по ст. 135 в отношении одного потерпевшего лица и покушение на посягательство половой неприкосновенности другого гражданина не могут расцениваться как завершенное неправомерное действие. Последовательность деяний в таких случаях не учитывается. Сами преступления квалифицируются по ч. 1-2, 4-5 рассматриваемой статьи, а также по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 135 УК.

уголовное дело по ст 135 ук РФ

Приговор (135 УК РФ)

В части первой за совершение рассматриваемого преступления санкция отличается альтернативным и частично кумулятивным характером. В норме, таким образом, предусмотрено наказание в форме:

  1. Обязательных работ до 440 часов.
  2. Ограничения свободы до 3 лет.
  3. Принудительных работ до 5 лет.
  4. Тюремного заключения до 3 лет.

В последних двух случаях дополнительно суд может запретить виновному осуществлять некоторую деятельность или занимать какие-либо должности в течение 3 (в третьем случае) или 10 (в последнем) лет. По ч. 2 рассматриваемой статьи назначается тюремное заключение на 3-8 лет с или без запрета на осуществление определенной деятельности или пребывание на тех или иных постах до 15 лет, а также с ограничением свободы до 2 лет либо без него.

По квалифицирующим признакам данное преступление оценивается как деяние средней тяжести. По части третьей предусмотрено тюремное заключение на 5-12 лет с запретом на осуществление некоторых видов деятельности или пребывание на ряде постов до 20 лет либо без него. По своим признакам этот состав относится к тяжким преступлениям. В части 5 установлено 10-15 лет тюремного заключения с запретом на пребывание на конкретных постах или осуществление определенных типов деятельности до 20 лет. Это преступление характеризуется как особо тяжкое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.