Прыщи - Главный Враг Молодежи

Прыщи являются одним из основных показателей жирной кожи, причем появляются они не только на лице, но и на спине, плечах и груди. Образуются они при скоплении подкожного сала, закупоренных порах. Причиной возникновения прыщей может стать гормональный дисбаланс, неправильное питание или плохой уход за кожей.


В первую очередь для предупреждения возникновения прыщей необходимо обратить внимание на свой рацион. Если у вас проблемная кожа, старайтесь отказаться от острой, соленой, перенасыщенной белками и жирной пищи. Также ограничьте потребление сладостей, газированных напитков и алкоголя.


Во многих случаях полностью избавиться от прыщей может помочь только врач. Но существуют и распространенные правила, следуя которым, вы сможете самостоятельно избавиться от прыщей.


Прежде всего, займитесь очищением кожи, но не применяйте для этого скрабы, пилинги и средства, содержащие спирт. Так как они могут спровоцировать воспаление кожи и ее чрезмерное пересыхание.


Кроме того не выдавливайте прыщи слишком часто. Делать это можно максимум один раз в неделю. Перед удалением прыщей распарьте лицо, прикладывая к нему марлю или салфетку, смоченную горячей водой. Вместо воды лучше использовать отвар ромашки. Кроме того лицо и руки должны быть абсолютно чистыми. Осторожно выдавив прыщи, обработайте кожу лица противовоспалительным лосьоном или другим подобным средством.


Если кожа лица жирная, то помимо прыщей и угревой сыпи на ней часто появляются черные точки, доставляющие множество неудобств. Избавиться от них можно с помощью лимонного сока, которым следует протирать проблемные места. В этом же качестве можно использовать белок яйца. Взбейте его и нанесите на участки с черными точками, а через семь минут смойте теплой водой.


Можно избавиться от прыщей с помощью народных средств. Вот некоторые из них:
Дрожжевая маска. Немного пивных дрожжей разведите в теплом молоке. Капните пару капель лимонного сока. Отстоявшуюся в течении получаса маску ровным слоем нанесите на лицо. Спустя двадцать минут маску можно смывать. Лучше использовать этот способ курсом в течении недели, а затем сделав двухнедельный перерыв повторить курс.


Подсушивающая маска. Для ее приготовления три ложки порошка белой глины смешайте с ложкой настойки календулы, добавьте немного сока лимона и все тщательно перемешайте. Маску нанесите на проблемные участки, а через двадцать минут удалите сухим ватным тампоном.


Сок алоэ. Свежесрезанные листья алоэ заверните в бумагу и оставьте в холодильнике на семь дней, потом отожмите с них сок и протирайте им места возникновения прыщей два раза в день ежедневно.


Сок чеснока. Обладает отличным антибактериальным действием и стимулирует кровообращение. Эффективнее всего использовать чеснок в качестве припарки. Для этого измельчите его и заверните в марлю. Марлю с чесноком нужно приложить к проблемному участку, предварительно смазав кожу растительным маслом. Сверху нужно положить марлю, смоченную в горячей воде. Держать припарку следует до остывания марли.


Картофельный сок. Выжатый из свежего картофеля сок хорошо зарекомендовал себя как успокаивающее противовоспалительное средство. Им необходимо протирать кожу несколько раз в день. Вместо картофельного можно использовать тыквенный сок.


Прыщи на плечах или спине можно обработать насыщенным раствором марганцовки. Для этого нанесите его на свежевымытую кожу. Использовать этот способ возможно только на местах, закрываемых одеждой так как после применения марганцовки на коже в течении нескольких дней могут оставаться темно-коричневые пятна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.