Выкройки платьев: построение основы и разработка модели

Выкройки платьев - это основа для создания идеально сидящих на фигуре изделий. Чтобы сшить стильное и красивое платье, нужно правильно подобрать и построить выкройку. Давайте разберем основные принципы и нюансы этого процесса.

Первым делом определяемся с фасоном будущего платья. Здесь важно учесть особенности фигуры - для пышных форм лучше выбрать прямой крой, а для худощавого телосложения подойдет приталенный силуэт. Также обратите внимание на длину изделия и наличие рукавов.

Измерение фигуры

Когда фасон выбран, переходим к снятию мерок. Это очень важный момент, ведь именно от правильности замеров зависит идеальная посадка платья. Возьмите сантиметровую ленту и запишите следующие параметры:

  • Обхват груди
  • Обхват талии
  • Обхват бедер
  • Длина спины
  • Ширина груди
  • Ширина спины

Попросите помощника аккуратно снять все мерки, приложив минимум усилий. Ведь растянутая лента может дать неточный результат.

Расчет выкройки платья

Теперь переходим к расчетам. Будем строить выкройку прямого платья для начинающих. Для этого нам потребуются следующие формулы:

  • Ширина груди + прибавка на свободу = ширина изделия;
  • Ширина изделия х 1,2 = ширина низа;
  • Длина спины + прибавка на подгибку = длина изделия.

Прибавки берутся исходя из фасона и ткани платья. Для прямого кроя они составляют 2-4 см. Подставляем свои замеры в формулы и получаем основные параметры выкройки.

Построение выкройки на бумаге

Имея расчетные данные, приступаем к построению выкройки платья на бумаге. Возьмите лист в клетку и выполните следующие действия:

  1. Проведите горизонтальную линию нужной длины - это будет основа платья.
  2. Отметьте ширину изделия на уровне груди.
  3. Определите ширину низа.
  4. Соедините точки плавной линией.
  5. Добавьте припуски на швы.

Получилась основа выкройки. Теперь нужно нанести линии для рельефа груди, контуры рукавов и вытачки по линии талии.

Рука с сантиметром у ткани

Моделирование фасона

Имея базовую выкройку платья, можно разработать модель нужного фасона. Вариантов моделирования масса!

Например, чтобы создать выкройку вечернего платья, добавьте вытачки по линии бедер, углубите декольте и придайте платью прилегающий силуэт. А для выкройки трикотажного платья с возможностью растяжения стоит заложить запас по ширине и увеличить припуски на швы.

Выкройка платья в пол потребует удлинения основы и добавления разреза или драпировки. А асимметричный крой можно создать, сместив боковые срезы.

Главное - не бояться экспериментировать и воплощать самые смелые идеи! Тогда в гардеробе появится много неповторимых моделей.

Особенности раскроя ткани

После того как выкройка платья готова, можно приступать к раскрою ткани. Здесь тоже есть свои нюансы.

Для трикотажного платья лучше выбрать ткань с минимальной растяжимостью, чтобы готовое изделие держало форму. А вот вечернее платье требует более плотных и пышных материалов - атласа, парчи, шифона.

Заготовки для шитья на столе

Технология обработки деталей

После раскроя приступаем к обработке отдельных деталей выкройки. Здесь важно учитывать свойства выбранной ткани.

Для легких тканей, например шифона, рекомендуется зигзагообразная строчка, чтобы предотвратить осыпание срезов. А вот плотные парчовые платья лучше обрабатывать потайными швами.

Создание лекал деталей

Чтобы упростить пошив платьев по одной выкройке в дальнейшем, имеет смысл создать лекала деталей.

Перенесите контуры деталей выкройки на плотную бумагу или картон, вырежьте их и подпишите. Так вы получите трафареты для быстрого раскроя ткани под следующие модели.

Влажно-тепловая обработка

После соединения всех деталей платье необходимо обработать с помощью утюга - разутюжить швы, придать форму деталям.

Особое внимание стоит уделить обработке трикотажа, чтобы не допустить деформации ткани. А вот ткани с примесью натуральных волокон (шелк, лен) лучше разутюживать через влажную ткань.

Окончательная отделка

Последний этап пошива платья - окончательная отделка. Сюда входит:

  • Втачивание застежки
  • Обработка выреза горловины
  • Пришивание пояса, воланов, оборок по краю платья
  • Удаление наметочных стежков

После этих операций платье готово! Осталось только примерить и насладиться идеальной посадкой на фигуре.

Подбор фурнитуры

Немаловажный момент при пошиве платья - подбор декоративных элементов и фурнитуры. Правильно подобранные детали придадут модели завершенность.

Для платья с открытой спиной или глубоким декольте подойдут красивые застежки, пуговицы, кнопки. А тонкий пояс или оборки из той же ткани визуально сделают талию более узкой.

Уход за готовым изделием

Чтобы платье радовало вас как можно дольше, важно правильно за ним ухаживать. Особенно это касается деликатных и требовательных тканей.

Шелковые и шерстяные платья лучше стирать вручную, атлас и парчу чистить химчисткой. Трикотажные изделия можно стирать в стиральной машине при низких температурах.

Хранение и транспортировка

Для хранения вечерних и праздничных платьев лучше использовать специальные чехлы из органзы или хлопка. Аккуратно сложенное в чехол платье можно без опаски перевозить и доставать по особому случаю.

Ремонт и реставрация

Даже в идеально сшитом платье со временем могут появиться поломки - распоровшийся шов, оторвавшаяся пуговица, скользящее бретельное крепление. Не спешите выбрасывать такое платье!

Небольшие поломки можно устранить самостоятельно при наличии базовых навыков швейного дела. А для сложных работ стоит обратиться к профессиональному портному.

Пошив платьев на заказ

Если нет желания или возможности шить самостоятельно, воспользуйтесь услугами ателье. Здесь вы сможете заказать пошив платья любой сложности.

Принесите мастеру свои мерки, образцы ткани и фото желаемой модели. Обсудите детали, сроки и стоимость работ. И в скором времени ваше идеальное платье будет готово!

Выбор фасона для разных типов фигур

При выборе фасона платья важно учитывать особенности своей фигуры. Давайте разберем, какие модели подойдут девушкам с разными типами телосложения.

Для полных девушек идеальным вариантом станут прямые платья из плотных тканей темного цвета без излишних деталей. Это визуально стройнит фигуру.

Модные тенденции и актуальные фасоны

Чтобы выглядеть стильно, стоит учитывать актуальные тенденции моды. Какие фасоны платьев сейчас в тренде?

Среди модных вариантов можно выделить платья в пол, миди и макси, свободные силуэты, эко-стиль, асимметрию, струящиеся ткани, глубокие декольте.

Сочетание с аксессуарами

Подбор аксессуаров тоже играет большую роль в создании образа. Какие дополнения выбрать к платью?

К вечерним нарядам подойдут изящные клатчи, туфли на каблуке, бижутерия. Дневные сарафаны стильно дополнит соломенная шляпа или плетеная сумка.

Использование выкроек в дизайне одежды

Готовые выкройки можно использовать не только для пошива, но и в качестве основы при создании эскизов моделей одежды.

Нанесите контуры выкройки на лист, затем прорисуйте желаемые детали и фактуры. Добавьте цвет и фон - так можно создать реалистичный макет будущего изделия.

Пошив и моделирование для кукол

Навыки в построении выкроек и шитье пригодятся и в создании нарядов для кукол. Это отличный способ потренироваться для новичков.

Выкройки масштабируются пропорционально размерам куклы. Ткани используются более плотные, чем для реальных платьев. А декор можно выполнить из любых подручных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.