Планшет Wexler.Tab 7t: обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев

Не так часто у нас имеется возможность представить в своих обзорах устройства, которые были выпущены отечественными компаниями. Сегодня такая возможность есть, поскольку обсуждать мы будем российский планшет Wexler Tab 7T. Во многих обзорах его сравнивают с американским раскрученным компьютером Asus Nexus 7. Сходства действительно много - простой внешний вид, процессор Nvidia Tegra 3, невысокая стоимость. В статье мы опишем наш продукт, а читатели просто самостоятельно сделают вывод о том, насколько девайс напоминает "американца".

Дизайн

Wexler Tab 7T

С внешним видом у Wexler Tab 7T все не так радужно, как хотелось бы. Мы видим, что корпус устройства остался от предыдущего поколения Tab 7i, который не устраивал многих пользователей по ряду причин. В частности, это большая толщина корпуса (около 13 миллиметров), грубые прямые углы, толстая рамка (2.3 см по боках, если держать устройство горизонтально). Все это создает не самый технологичный вид для планшета, - кажется, что его произвели в СССР. Ну да ладно - отыграемся на начинке.

Разработчики оригинально подошли к размещению клавиш навигации. Если мы привыкли, что кнопки регулировки звука и разблокировки экрана расположены на правой боковой грани, то на Wexler Tab 7T 8Gb они находятся на задней панели и размещены так, чтобы до них было удобно дотянуться, держа устройство горизонтально.

По этому поводу вообще можно спорить бесконечно - удобно ли работать с компьютером в таком формате. Поэтому просто учитывайте это перед покупкой. Взять тот же Nexus 7 - на нем предусмотрена вертикальная ориентация по умолчанию.

Передняя панель имеет встроенную фронтальную камеру. Опять же, расположена она на боковом поле окантовки, что свидетельствует о подстройке под горизонтальное размещение.

Задняя крышка, как и весь корпус, выполнена из грубого черного пластика, который, благодаря матовой фактуре, удобно лежит в руке в любой ситуации.

Дисплей

Первое, что бросается в глаза на любом мобильном девайсе - это экран. На Wexler Tab 7T установлен семидюймовый дисплей, который работает на технологии IPS, разрешением 1280 на 800 пикселей.

Как показывают отзывы об устройстве, картинка на нем передается вполне отчетливо, позволяя тем самым просматривать фильмы в высочайшем качестве, играть в красочные игры и так далее.

планшет Wexler Tab 7T

Если верить техническим характеристикам, то сам экран покрыт каленым стеклом, поэтому повредить его не так уж и просто даже при ударах, вызванных падением. Зато, как жалуются многие покупатели устройства, на нем слишком легко оставить отпечаток пальцев. Решается проблема с помощью матовой защитной пленки, приобрести которую можно в одном из интернет-магазинов аксессуаров для мобильных девайсов.

Яркости у планшета вполне хватает для повседневной работы, единственное замечание, которое нам удалось найти в отзывах, - это осветление картинки при повороте планшета, наклоне самого устройства.

Процессор

На “российском Нексусе” установлен, как уже отмечалось выше, процессор Nvidia Tegra 3. Его тактовая частота в той конкретной модификации, которая стоит на Wexler Tab 7T 3G, составляет 1.2 ГГц. Для данного устройства, оснащенного экраном в 7 дюймов, этот процессор полностью подходит по объему поставленных задач. То есть все функции, которые могут стать необходимыми для пользователя устройством, планшет выполнит на высшем уровне.

Wexler Tab 7T 3G

Как показывают отзывы об устройстве, даже на самых громоздких играх планшет Wexler Tab 7T демонстрирует свои способности превосходно - это воспроизведение любой 3D-графики в хорошем качестве без торможений, скачков и прочих неприятностей. Как заявлено в техническом описании устройства, планшет способен поддерживать показ видео в Full HD-качестве.

Опции связи

С поддержкой разных форматов связи у Wexler Tab 7T все отлично: устройство способно передавать и принимать файлы по Bluetooth, работать с Wi-Fi (на достаточно высокой скорости подключения, как показали тесты), а также принимать сигнал через 3G (собственно, на это указывает часть названия планшета). Также следует заметить, что Wexler, ориентированный на низкобюджетного покупателя, не поддерживает работу в LTE-сетях. Это, конечно, недостаток - но, возможно, не критичный. Для комфортного интернет-серфинга вполне хватает мощностей 3G, тем более на небольшом планшете.

Для навигации в устройстве установлен модуль GPS. Тесты, проведенные в рамках данного обзора, показывают, что он находит сразу несколько спутников мгновенно после запуска приложения. То есть никаких нареканий по этому поводу возникнуть не может.

Камера

Wexler Tab 7T 8gb 3G

Как мы уже указывали, Wexler Tab 7T 8gb 3G имеет две камеры (что традиционно для подобных устройств). Разрешение основной из них составляет 5 мегапикселей, тогда как фронтальная имеет матрицу на 0.3 Мп. Конечно же, рассчитывать, что снимки на планшете получатся в отличном качестве, не приходится. Да, технически здесь предусмотрен автофокус как функция, что позволяет навести резкость на фотографируемый объект. Однако, как показали наши тесты, он применяется (на программном уровне) неправильно, часто выбирается ошибочный объект для концентрации. Таким образом, фотографировать на планшет Wexler Tab 7T 3G можно лишь в идеальных условиях - при достаточном количестве света и после недолгой “игры” с настройками на девайсе.

Кстати, учитывая, что оболочка здесь от Android, тем, кому уже доводилось работать с этой ОС, освоить камеру удастся без проблем.

Помимо создания снимков, здесь также есть функция панорамной съемки и поддержка видео в формате 720 р.

Операционная система

Кстати, в рамках данного обзора, кроме характеристики устройства, также нужно было бы привести и описание программной платформы. Это, как можно узнать из официального описания, Android 4.1.1 (на момент старта продаж). Сейчас, скорее всего, планшет обновится до 4.4.4 KitKat - последней модификации из поколения “четвертых”. Возможно, скоро Wexler запустит и пятую генерацию Android на свои девайсы.

Набор программ, которые видит покупатель планшета, немного отличается от стандартного. Так, в частности, здесь не удастся найти такие стандартные приложения, как почта Gmail или диск Google Drive. Зато видим некоторые (очевидно, спонсированные) игры, а также программы для чтения книг, навигаторы и второй магазин приложений (помимо Google Play) - TegraZone. Таким образом, переживать о нехватке контента не стоит - его, как всегда, достаточно много.

Wexler Tab 7T прошивка

Батарея

Очень важную роль в вопросе автономности устройства играет его аккумулятор. Как показывает обзор планшета Wexler Tab 7T 16Gb 3G, девайс работает достаточно хорошо - вероятно, при наиболее активном использовании его хватит на 5-6 часов. Нормальный режим позволит говорить о 8-9 часах беспрерывного функционирования. Это - отличный показатель для 7-дюймового планшета, который обладает минимальным количеством места внутри корпуса.

Если верить техническим характеристикам, емкость батареи составляет 4500 мАч. Для сравнения - у американского “конкурента” от Google (имеется в виду Nexus 7-го поколения) она равняется 3500 мАч. Вероятно, за счет мощного аккумулятора, совмещенного с правильным подходом к оптимизации расхода заряда, разработчики рассчитывают обойти планшет от Asus в ключе автономности работы.

Отзывы пользователей - пожалуй, наиболее объективный источник информации о любом гаджете, правда, свидетельствуют о недостаточном уровне автономности планшета. Возможно, технические параметры здесь завышены или неправильно оптимизирована работа системы. Но то, что мы имеем на практике, явно расходится с теорией. Почему так - сказать сложно, но по факту выносливостью гаджет не отличается.

Память

Еще один важный нюанс - память. Раз уж сравниваем с Nexus, то у Tab 7T имеется внутренняя память в размере 16 Гб. У продукта от Asus есть две модификации - на 16 и 32 Гб. При этом отечественный планшет способен работать с картой памяти (это еще плюс 64 “потенциальных” гигабайта); тогда как планшет от Google не имеет такой функции.

Wexler Tab 7T цена

Таким образом, возможность расширения емкости аппарата до 76 Гб - это отличный показатель для компактного устройства. Любой ваш сериал или фильм может быть у вас под рукой за счет этого.

Отзывы

Мы уже приводили рекомендации пользователей, относящиеся к скорости работы устройства и его автономности. Теперь хотелось бы также привести данные про общую оценку работы планшета, особенно в ключе его недостатков. Ведь о них, в отличие от положительных качеств, в техническом описании никто не напишет.

Итак, в целом большинство рекомендаций (как показывает ряд крупных интернет-сайтов с отзывами) об устройстве положительные. Это - хороший знак того, что покупатели, а точнее, большая их часть, работой гаджета довольны. Тех, кому пригляделся аппарат, это не может не радовать. Впрочем, и о Wexler Tab 7T (цена которого, кстати, составляла на момент выхода в продажу порядка 8 тысяч рублей) есть негативные характеристики. О них мы и расскажем в этом разделе.

Первое, что бросилось в глаза - это ряд сообщений от владельцев о выявленных дефектах. В частности, это мог быть неисправный модуль Wi-Fi; батарея, которая разряжается слишком быстро; нерабочий акселерометр. Бороться с этим можно одним способом - проверять все системы (по возможности) еще на этапе покупки гаджета.

Второе - ряд неудобных элементов интерфейса. Например, упомянутые в самом начале статьи прямоугольные (даже острые) края, толстая рамка вокруг дисплея - все это является непривычным для пользователя, которого другие производители “балуют” сглаженными, тонкими и изящными формами девайсов. К неудобствам также следует отнести и заглушку, которая предназначена для закрытия сразу нескольких функциональных отверстий (зарядки и наушников), что доставляет определенный дискомфорт.

планшет Wexler Tab 7T 3G

Третья категория негативных характеристик о планшете - это некачественные системы записи звука, воспроизведения его, а также слабая камера. В этом вопросе претензий быть не может - аппарат изначально представлен как бюджетный, поэтому на него не могут устанавливаться чувствительные датчики и сенсоры. Поэтому, конечно же, с такой точки зрения сравнивать гаджет с тем же Nexus 7 не приходится. Касательно камеры все то же самое - только некоторые пользователи согласны с мнением о том, что лучше бы ее вообще не устанавливали (так как снять на нее что-либо в нормальном качестве вряд ли удастся).

О прошивке

обзор планшета Wexler Tab 7T 16Gb 3G

Безусловно, есть и другие негативные моменты в сборке и функционале планшета, но они менее обсуждаемы пользователями, поэтому о них упоминать не будем. Некоторые недостатки устраняла проведенная на Wexler Tab 7T прошивка с 4.1.1 до версии 4.2.2. Чтобы ее сделать, необходимо специальное программное обеспечение и, конечно же, определенные навыки. Если у вас такого опыта нет - лучше обратиться к специалисту и уточнить, какие особенности имеет перепрошивка девайса на Android.

Выводы

У планшета есть как ряд недостатков, так и сильные стороны. Поэтому каждый, кто думает над его приобретением, просто должен взвесить и те, и другие. И, конечно же, сделать наиболее рациональный выбор - устроит ли его такая доступность и производительность гаджета или более важны детали сборки, реализации и функционала устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.