Что такое конвертация? Конвертация в PDF

Сегодня достаточно часто встречается понятие конвертации, или конвертирования файлов из одного формата в другой. Правда, далеко не все представляют себе, что такое конвертация, по каким принципам она производится. Попробуем рассмотреть данный вопрос на примере универсального формата PDF, который сегодня является одним из самых распространенных для документов разного типа.

Основы понятия: что такое конвертация

Отталкиваясь от, так сказать, технических терминов, можно сказать, что конвертация действительно представляет собой перевод, или преобразование одного формата в другой. Правда, тут многих вводит в заблуждение именно понятие «перевод формата». Некоторые по своей неопытности считают, что конвертация файлов производится просто при переименовании, изменения его расширения (литеры после разделительной точки) на другое.

что такое конвертация

Абсолютно неверно! Мало того, что такое переименование к конвертации не имеет никакого отношения, так еще и вновь полученный файл невозможно будет открыть ни в программе, сопоставленной такому расширению, ни в «родном» приложении.

Если уж рассуждать на тему о том, что такое конвертация, нужно четко понимать, что это процесс, при котором полностью или частично сохраняется так называемое логически-структурное содержание данных (информации).

Кроме того, различают два вида конвертации: преобразование из файла в файл и изменение формата «на лету». Второй вариант чаще всего встречается в операциях экспорта или импорта данных.

Часто встречающиеся программы для конвертации

Для корректного преобразования структуры любого документа или файла используются специальные утилиты, получившие название конверторов. Их тоже можно разделить по типам: узконаправленные и универсальные. Понятно, что в первом случае такие программы ориентированы исключительно на несколько подобных форматов.

конвертация в pdf

Во втором функциональный набор включает в себя больший список существенно различающихся и не относящихся к одному классу типов данных, однако такая универсальность зачастую ставит под сомнение качество получаемого в процессе конвертации файла.

Сейчас мы будем отталкиваться от формата PDF как наиболее универсального для офисных документов, которые могут содержать текстовую часть, графику или другие структуры из области мультимедиа.

Конвертация в PDF текстовых файлов

Самыми простыми процессами можно назвать преобразования текста в формат PDF. Стандартные текстовые файлы, созданные, скажем, в «Блокноте», мы не рассматриваем. Возьмем наиболее распространенный формат DOC, который соответствует приложению Microsoft Word. Конвертация данных тут может производиться несколькими способами.

конвертация pdf в word

Первый и самый простой способ – это использование обычного сохранения. При выборе команды «Сохранить как…», появляется окошко, в котором снизу указан тип сохраняемых данных. Достаточно кликнуть по разворачивающемуся списку и выбрать из него поле с указанием типа документа PDF, обозначенного в скобочках расширением .pdf.

Такая функция, правда, присутствует только в офисных пакетах 2010 года выпуска и выше. В противном случае конвертация в PDF документа Word предполагает использование дополнительных плагинов, встраиваемых в оболочку Word.

программа для конвертации

Одним из таковых является утилита Save as PDF or XPS, разработчиком которой является все та же корпорация Microsoft. После ее установки в меню форматов при сохранении и появится соответствующее поле.

конвертация данных

Эти два варианта, кстати, относятся к тому, что называется конвертированием на лету. Для прямой конвертации можно использовать множество программ-конверторов, например, Solid Converter PDF или Word to PDF Converter. Первая программа более предпочтительна, поскольку может производить преобразование и в прямом, и в обратном направлении. Иными словами, это прямая конвертация в PDF документа Word и обратная из формата PDF в формат DOC.

Конвертация PDF в документ Word

Как только что было сказано, подойдет вышеуказанная утилита. Также можно использовать конверторы типа PDF2Word Converter, особой разницы нет.

конвертация файлов

Конвертация PDF в Word производится с применением одинаковых алгоритмов. По большому счету это особо-то и неважно, ведь главное - результат.

что такое конвертация

Однако считается, что лучшим способом преобразования является применение программы Adobe Reader. В ней по аналогии с Word тоже имеется команда «Сохранить как…» и список поддерживаемых расширений и типов документов. Достаточно просто выбрать документ Word, после чего и будет произведено преобразование «на лету».

Тут же можно использовать и другой простой способ. Достаточно в PDF-документе выделить нужный фрагмент или структуру целиком, скопировать ее в буфер обмена, а затем вставить в текстовый редактор Word для сохранения. Правда, недостатком такого метода иногда является нарушение структуры или форматирования документа. Но все равно, оба способа хороши, хотя второй - это даже не конвертация PDF в Word, а обычное копирование данных. Именно из-за этого могут возникать проблемы.

Конвертация рисунков и изображений в формат PDF и обратно

Вообще всю информацию, которую мы воспринимаем визуально, по большому счету можно перевести в PDF-формат. И графика исключением не является.

конвертация в pdf

Для таких преобразований, как правило, используются специализированные утилиты, имеющие названия типа JPEG to PDF Converter, Image to PDF Converter и т. д. Процесс обработки идентичен тому, что используется в случае с офисными документами. По аналогии работает и любая программа для конвертации в плане обратного преобразования.

Опять же, во многих случаях можно использовать и собственные возможности Adobe Reader, только из меню форматов в данном случае выбирается графический тип файла.

Возможности онлайн-сервисов

Наконец, если кому-то лень заниматься такими преобразованиями вручную, пожалуйста - в сети Интернет сегодня имеется достаточно большое количество онлайн-конверторов. Использование их не составит трудности. Загружаете свой файл на определенный ресурс, определяете направление конвертирования с выбором конечного формата и активируете процесс преобразования. Полученный через несколько минут файл элементарно сохраняется на жестком диске компьютера.

Заключение

Вот, собственно все по вопросу "что такое конвертация", и какими простейшими методами она производится. Если и рекомендовать что-то, стоит сказать, что лучше потратить пару минут на установку соответствующих утилит или найти портативные версии, не требующие инсталляции, чем использовать онлайн-сервисы, ведь результат может оказаться совсем не таким, каким вы ожидали. Но это больше относится к работе с графикой, которую нужно перевести в формат PDF.

Что же касается текстовых документов, то здесь прекрасно можно обойтись только средствами Word и Adobe Reader. Как говорится, зачем изобретать колесо? Тем более, что и результат здесь заранее известен. Как показывает практика, зачастую он намного лучше, чем даже при использовании конверторов для прямого преобразования форматов. Собственно, даже в работе такая методика выглядит намного проще. Единственное что потребуется - установка Adobe Reader, если такового на компьютере не имеется, или плагина для Microsoft Word (опять же, если версия текстового редактора выпущена ранее 2010 года).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.