Корсет для позвоночника: как выбрать? Корсет для позвоночника при грыже

Для лечения болезней позвоночника одних медикаментов и упражнений не всегда достаточно. Иногда возникает необходимость облегчить терапию, а подчас и предотвратить развитие патологии. С этой целью врач рекомендует пациенту носить корсет для позвоночника. Как выбрать изделие? На что обратить внимание, чтобы из множества моделей подобрать наиболее эффективную?

Польза корсета

Возникает множество вопросов у людей, которым рекомендовано носить корсет для позвоночника. Как выбрать изделие? Насколько целесообразно его ношение?

При наличии межпозвоночных грыж корсет обеспечивает несколько функций:

  1. Фиксирующую. Изделия поддерживает позвоночник в правильном положении. Тем самым оно предотвращает возможные повреждения. Ведь человек очень часто, если его не беспокоит боль, забывает о необходимости быть осторожным. Он способен выполнять опасные движения, усугубляющие болезнь. Именно корсет оберегает от повреждений мягкие и костные ткани.
  2. Разгружающую. Изделие снимает часть нагрузки с околопозвоночной мускулатуры. В результате этого уменьшается мышечное напряжение, происходит восстановление иннервации и кровоснабжения в поврежденных участках. Кроме того, снятие спазма устраняет болевой синдром. Без корсета с такой функцией способны справиться только сильнейшие анальгетики, миорелаксанты, новокаиновая блокада.
    корсет для позвоночника как выбрать
  3. Вытягивающую. Правильно подобранный ортопедический пояс прекрасно справляется с такой функцией. А при такой патологии, как грыжа, даже незначительное увеличение расстояния меж позвонками приносит существенное облегчение. У пациента снижается отечность поврежденного участка, уменьшается давление на диски, констатируется замедление дегенеративных изменений.
  4. Массажно-согревающую. Корсет позволяет сберегать тепло в болезненном участке. В результате этого в организме налаживается нормальная теплоотдача. Кроме этого, изделие выполняет массажную функцию. Пояс способен активизировать микроциркуляцию в дисках. Тем самым он восстанавливает правильное питание и предотвращает дистрофические процессы.

Может ли изделие принести вред?

При грыжах позвоночника очень часто назначаются ортопедические корсеты. После операции применение таких изделий оправдано. Но иногда некоторые врачи подвергают сомнению их эффективность. Поэтому прежде, чем рассмотреть (для тех людей, которым назначен корсет для позвоночника), как выбрать соответствующее изделие, коснемся столь щепетильной темы. Вреден ли для организма ортопедический пояс?

Некоторые медики считают, что ношение корсета в перспективе приводит к ослаблению скелетных мышц. В результате при снятии такого пояса мускулатура будет не в состоянии удержать вес тела. Следовательно, у пациента продолжится дистрофия хрящей, и сформируются новые грыжи.

корсеты для позвоночника как выбрать

Такое утверждение не лишено здравого смысла. Однако следует учесть низкую самодисциплину людей. Если пациент окажется способен ежедневно заниматься специальный гимнастикой, выполнять все лечебные процедуры, следить за соблюдением отдыха и труда, конечно, корсет ему не потребуется. Но, к сожалению, таких людей единицы.

Основная масса, только почувствовав, что болевой синдром отступил, прекращает употреблять медицинские препараты, заниматься физкультурой, ходить на массаж. Люди возвращаются к своему обычному образу жизни. Но именно он и привел их к больничной койке. В результате спустя несколько месяцев у них наступает обострение.

Единственным спасением для этих пациентов является ношение ортопедического корсета. Ведь именно он способен уберечь их от последствий неправильных движений и тяжелых нагрузок.

Основные рекомендации

Теперь, когда становится ясна вся целесообразность ношения данного изделия, пациент сталкивается с достаточно актуальным вопросом. Фармакологический рынок представил самые различные корсеты для позвоночника. Как выбрать? Фото демонстрируют широкий ассортимент изделий.

Изначально следует понять, что при грыже ортопедический корсет окажет благоприятное влияние только тогда, когда модель будет правильно подобрана. Но, к сожалению, оценить пользу возможно лишь спустя пару месяцев.

корсет для позвоночника как выбрать размер

Поэтому необходимо обязательно прислушаться к самой важной рекомендации тем людям, которым показаны корсеты для позвоночника. Как выбрать нужную модель, способен сказать только специалист. Крайне не рекомендуется доверять своим знаниям либо интуиции. Поскольку каждая модель выполняет соответствующие функции.

Виды корсетов по отделам позвоночника

В зависимости от того, в каком районе диагностируется патология, могут быть назначены следующие разновидности корсетов:

  1. Шейный. Его чаще всего назначают для восстановительных процессов после оперативного вмешательства либо травматизма позвонков. После фиксации поврежденного участка значительно снижается боль. Рекомендуется подбирать модель, которая выполняет профилактические и лечебные функции. Сам корсет представляет собой бандажную систему, которая состоит из мягкой ткани. Приспособление обеспечивает защитные и поддерживающие функции. Именно такое изделие убережет шею от неудобных поз и резких поворотов головы.
  2. Поясничный корсет. Поскольку на данную область позвоночника приходится максимальная нагрузка, такой пояс является незаменимым лечебным и профилактическим изделием. Он усиливает эффект от консервативной терапии и стимулирует восстановительный процесс после хирургического вмешательства. Итак, вам назначен именно этот корсет для позвоночника. Как выбрать изделие? Тут следует обязательно учитывать форму патологии и ее стадию. Ортопедический пояс для данной области обязательно должен обладать жесткими перекрестными или продольными металлическими либо пластиковыми вставками.
  3. Изделия для грудного отдела. Такой корсет напоминает жилет, застегивающийся под грудью. Его воздействие направлено на укрепление именно этого участка. Грудная клетка фиксируется при помощи эластичного материала и металлических либо пластиковых шин. Такое изделие нередко назначается в случае искривления осанки. Это позволяет предотвратить процесс межпозвоночного выпячивания. Пациентам, у которых диагностируется остеохондроз, также может быть назначен данный корсет. Он исключает прогрессирование болезни, возникновение необратимых изменений.

Изделия по стадии изменений патологии

Важно учитывать заболевание и тяжесть недуга, подбирая корсеты ортопедические для позвоночника.

Как выбрать нужную модель, подскажет следующая классификация:

  1. Компенсирующий пояс. Его целесообразно применять при небольших отклонениях в осанке человека. Носить данный корсет необходимо только несколько часов в сутки. Как правило, рекомендуется надевать его в случае физических нагрузок, чтобы снизить давление на позвоночный столб и защитить позвонки от дальнейшей деформации.
  2. Медицинский эластичный корсет. Это тугая гибкая модель, которая способна исправлять возникшие деформации методом давления на поврежденную область. Чаще всего такая конструкция рекомендуется в случае подвывиха. Ее советуют носить пациентам со средней тяжестью деформации.
    корсеты ортопедические для позвоночника как выбрать
  3. Иммобилизирующий, или тракционный, пояс. Такой корсет используется в случае серьезных нарушений позвоночника. Конструкция модели оказывает воздействие не только на поврежденный участок, но и на весь столб. Устройство назначают в случае компрессионного перелома либо при других тяжелых патологиях.

Виды жесткости моделей

Это еще одна важная классификация, по которой разделяются корсеты для позвоночника. Как выбрать необходимую степень жесткости? Тут нужно снова учесть особенности патологии.

Пациенту могут быть назначены:

  1. Жесткий корсет. Его рекомендуется носить только в случае серьезных нарушений позвоночника. Именно такую модель назначают после переломов. Следует понимать, что данный корсет можно носить только по настоянию доктора, поскольку он слишком сильно удерживает мышцы спины.
  2. Полужесткий пояс. Он избавляет от больших нагрузок позвоночник. Кроме того, обладает согревающим воздействием. Такие модели назначаются для избавления от болевых синдромов при межпозвоночной грыже, радикулите и некоторых других болезнях.
    корсеты для позвоночника как выбрать фото
  3. Мягкий корсет. Он обеспечивает восстановление нормального кровообращения. Ему присущ согревающий эффект, поскольку внутри он чаще всего покрыт собачьей либо верблюжьей шерстью. Корсет позволяет избавиться от боли, снизить напряжение при спазмах мышечных тканей. Он также назначается в случае радикулита, межпозвонковой грыжи. Однако данная модель не снимает с позвоночника нагрузку, поэтому не способна исправить деформацию.

Размер изделия

Это достаточно важная характеристика, которую обязательно учитывают, приобретая корсет для позвоночника. Как выбрать размер модели?

Для этой цели необходимо измерить окружность талии, бедер, поясницы и груди на вдохе. Полученные показатели – ваш объем. Следует учитывать, что у каждого производителя могут немного отличаться размеры. Поэтому важно внимательно подбирать изделие.

Как выбрать корсет для позвоночника по размеру? Тщательно изучите упаковку. На ней представлен ключ. Буквенное изображение соответствует объему.

Но лучше всего воспользоваться помощью специалиста.

Советы по приобретению изделия

Теперь подытожим, как выбрать корсет для позвоночника при грыже:

  1. Выбирая тип изделия, обязательно посоветуйтесь с врачом. Поскольку именно он порекомендует модель, позволяющую максимально эффективно справиться с возникшей проблемой и не навредить здоровью пациента.
  2. Правильно подбирайте размер. Он варьируется от XXS до XXL. В зависимости от типа корсета необходимо измерить свои объемы.
  3. Отдавайте предпочтение поясам из натуральных материалов, обладающих хлопчатобумажными вставками, предназначенными для нежных участков.
    корсеты для позвоночника как выбрать для ребенка
  4. Корсеты, содержащие металлические и пластиковые элементы, не должны провоцировать боль, дискомфорт или неестественно сдавливать кожу.
  5. Выбирайте пояс только в специализированных магазинах, аптеках медицинского оборудования и техники.
  6. Лучше приобретать модели известных фирм-изготовителей, которые положительно зарекомендовали себя в данном сегменте.

Модели для детей

При нарушении осанки, деформации позвоночника либо при сильных болях в районе спины ребятам могут быть назначены корсеты для позвоночника. Как выбрать для ребенка необходимую модель? Очень важно по этому вопросу проконсультироваться с врачом.

Он может назначить следующие разновидности детских корсетов:

  1. Эластичный пояс. Его целесообразно применять в случае начальных стадий сколиоза либо для профилактики данного заболевания. Это мягкий, эластичный бинт без жестких вставок. Он прекрасно способствует улучшению осанки, стимулирует кровообращение.
  2. Жесткий тип. Модель избавляет позвоночник от сильной нагрузки. Такой корсет обладает вшитыми пластинами, способствующими удерживанию правильного положения позвоночника.
    как выбрать корсет для позвоночника при грыже
  3. Индивидуальный пояс. Он изготавливается строго по размерам ребенка. Периодически его необходимо корректировать. Назначение такого корсета целесообразно в случае смещения позвонков либо перелома.

Заключение

Не забывайте, что правильно определить терапию, разновидность корсета и длительность его использования может только специалист. Поэтому не прибегайте к самолечению. В ряде случаев это только усугубляет проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.