Ноутбук HP Pavilion 15: характеристики и отзывы. Как разобрать ноутбук HP Pavilion 15?

Ноутбуки серии HP Pavilion рассматриваются пользователями и IT-экспертами как сочетающие в себе современный дизайн, комфортные элементы управления, поддержку наиболее востребованных технологий, а также функциональность. В числе ярких примеров девайсов, для которых подобные характеристики свойственны, — HP Pavilion 15. Данный ноутбук, как считают многие современные IT-специалисты, универсален, в достаточной мере производителен, удобен в пользовании. Благодаря каким его характеристикам становится возможным соответствие девайса отмеченным критериям? В чем специфика дизайна и структуры аппаратных компонентов данного ноутбука?

HP Pavilion 15

Особенности модели

HP Pavilion 15 — это фактически серия девайсов, однако различия между ними сводятся, главным образом, к региональным спецификациям. Поэтому ноутбуки с разными индексами вполне допустимо, так или иначе, рассматривать как одно и то же устройство.

Модель HP Pavilion 15 позиционируется как недорогой девайс. Он оснащен 15-дюймовым матовым экраном, поддерживающим довольно высокое разрешение — 1920 х 1080 пикселей. Рассматриваемый ноутбук характеризуется как в достаточной мере производительный девайс. Изучим особенности аппаратных компонентов, непосредственно влияющих на скорость работы устройства, подробнее.

Характеристики

Ноутбук HP Pavilion 15 оснащен процессором Intel Core i5, работающим на частоте 1,7 ГГц, которая может быть увеличена до 2,7 ГГц. Объем ОЗУ, инсталлированной в ноутбук, — 4 ГБ, тип модулей — DDR3L. Девайс оснащен графическим ускорителем GeForce 840. В ноутбуке установлена аудиокарта Realtek ALC 290. Объем жесткого диска — 500 ГБ. Ноутбук оснащен оптическим приводом DVD-RW, кард-ридером для SD-носителей, современными коммуникационными интерфейсами — Wi-Fi, Bluetooth, проводной сетевой картой, портами USB, HDMI. В ноутбуке HP Pavilion 15 установлена ОС Windows 8.1 в 64-разрядной версии. Изучим теперь специфику отмеченных аппаратных компонентов устройства подробнее.

Особенности процессора

Как мы отметили выше, процессор ноутбука — Intel Core i5 — функционирует при номинальной частоте в 1,7 ГГц, но при необходимости таковая может быть увеличена до 2,7 ГГц. Данный режим работы главной микросхемы девайса имеет важное преимущество — на пониженных частотах чип меньше греется, вследствие чего система охлаждения функционирует с меньшим уровнем шума. Указанная производительность процессора — 2,7 ГГц в режиме максимальной нагрузки — обеспечивает совместимость ноутбука с популярными 3D-играми, графическими приложениями и основными программами Windows.

Особенности ОЗУ

В ноутбуке HP Pavilion 15 установлено 4 ГБ ОЗУ типа DDR3L. Примечательно, что оперативная память инсталлирована в устройство в виде 1 модуля. Всего ноутбук поддерживает до 16 ГБ ОЗУ. Можно отметить, что на материнской плате устройства присутстуют разъемы типа SO-DIMM, что дает возможность инсталлировать модули ОЗУ, совместимые с данным стандартом. Правда, как отмечают некоторые IT-специалисты и пользователи, установить соответствующие микросхемы непросто в силу конструкции девайса — для решения данной задачи необходимо снимать материнскую плату.

Ноутбук HP Pavilion 15 Notebook PC

Внешний вид

Ноутбук HP Pavilion 15 Notebook PC имеет пластиковый корпус. Наружная его часть серебристого цвета. Крышка ноутбука имеет текстурированную поверхность. Благодаря этому она становится довольно устойчивой к загрязнениям. Внутренняя поверхность ноутбука — под крышкой — имеет черный цвет. Рамка экрана изготовлена из матового пластика. Кнопка включения девайса располагается в верхней части основной рабочей поверхности ноутбука слева. Встроенные динамики инсталлированы непосредственно над клавиатурой. Экран ноутбука может наклоняться примерно на 120 градусов. Как отмечают пользователи, крышка девайса меняет угол с ощутимым сопротивлением, благодаря чему ее можно зафиксировать в любом положении в пределах поддерживаемых углов наклона.

На левой части корпуса девайса располагаются 2 слота USB 3.0, разъем для подключения HDMI-кабеля, слоты SD и RJ-45, решетка радиатора, а также разъем для подключения шнура питания. В правой части инсталлирован слот USB 2.0, разъем для подключения аудиоустройств, а также оптический привод. Рядом располагаются светодиоды, которые фиксируют активность винчестера и сигнализируют о том, что питание ноутбука включено.

Особенности разборки устройства

В некоторых случаях у пользователя может возникать необходимость в том, чтобы разобрать ноутбук HP Pavilion 15, например, с целью инсталляции дополнительных модулей ОЗУ или замены тех или иных аппаратных компонентов. Данная процедура в случае с рассматриваемым девайсом имеет некоторые особенности. Так, например, если снять с ноутбука нижнюю панель, можно получить доступ к жесткому диску, модулю Wi-Fi, а также к оптическому приводу. Микросхемы ОЗУ, в частности, не будут доступны в этом случае, так же как, например, и система охлаждения устройства. Как мы отметили выше, материнская плата HP Pavilion 15 может потребовать временной деинсталляции для замены модулей памяти. Данная процедура весьма трудоемка и может занять много времени. Однако для опытного специалиста ее осуществление — не проблема.

Для пользователя может быть значимым не только то, как разобрать HP Pavilion 15, но и то, насколько могут быть совместимы новые аппаратные компоненты, инсталлируемые в ноутбук, с уже установленными. В частности, что касается клавиатуры девайса — в некоторых случаях модели, адаптированные для одних модификаций, не подходят для других версий девайса. Это может быть обусловлено разными шлейфами, а также иным расположением точек крепления.

Ноутбук HP Pavilion 15

Клавиатура и тачпад

Особенность рассматриваемой модели ноутбука — в наличии клавиатуры с увеличенным расстоянием между кнопками. Они имеют величину 15 х 15 мм. Цвет клавиш — черный, буквы — белые. Клавиатура не оснащена подсветкой, однако, как считают многие пользователи, острой необходимости в ней, как правило, не возникает. Имеется отдельный блок NumPad. На клавиатуре ноутбука есть традиционные функциональные клавиши F1-F12, которые можно задействовать в сочетании с кнопкой Fn. При необходимости через БИОС HP Pavilion 15 можно произвести дополнительную настройку клавиатуры устройства.

Тачпад, инсталлированный на ноутбуке, имеет размер 110 х 66 мм. В нем реализована имитация нажатия на кнопки мыши. Пользователи и IT-специалисты характеризуют тачпад рассматриваемого ноутбука как в достаточной мере чувствительный и комфортный в работе. Можно отметить, что соответствующий аппаратный компонент поддерживает режим Multitouch, а также жесты, адаптированные для управления ОС Windows 8.

Звук

Основной аппаратный компонент девайса, отвечающий за воспроизведение звука, — аудиокарта Realtek ALC290. Ноутбук оснащен двумя динамиками, которые располагаются в задней области корпуса. Пользователи и эксперты характеризуют звук, воспроизводимый ноутбуком, как в достаточной мере насыщенный и громкий. Можно отметить, что девайс показал хорошие результаты в части рассматриваемой функции в ходе тестирования с помощью программы RightMark Audio Analyzer в версии 6.3.0.

Дисплей

HP Pavilion 15 Notebook оснащен дисплеем, в котором используется матрица типа TN со светодиодной подсветкой на базе элементов белого цвета. Как отмечают пользователи и IT-специалисты, экран функционирует без сбоев, он в достаточной мере яркий — 315 кд/кв. м. Показатель гаммы — 2,69 при максимальной яркости дисплея. Цветовой охват — порядка 81,6% от sRGB. Показатель цветовой температуры дисплея — порядка 6700 K. При уменьшении интенсивности воспроизведения белого цвета соответствующая цифра увеличивается. Точность цветопередачи дисплея ноутбука — порядка 8 в корреляции со шкалой серого цвета.

HP Pavilion 15 отзывы

Жесткий диск

Как мы отметили выше, рассматриваемый девайс оснащен жестким диском объемом в 500 Гб. Полезно будет рассмотреть то, насколько производителен винчестер, инсталлированный в ноутбук HP Pavilion 15 Notebook PC. Пользователи и эксперты задействовали для тестирования соответствующих показателей устройства такие решения, как ATTO Disk Benchmark, HD Tune Pro, а также CrystalDiskMark. С помощью данного набора ПО можно осуществлять комплексное измерение производительности рассматриваемого аппаратного компонента.

Так, первая утилита из отмеченных выше предназначена для определения предельной скорости работы жесткого диска. Ее задействование показало, что соответствующий аппаратный компонент ноутбука способен записывать и считывать данные на скорости, немного не дотягивающей до 100 Мб/сек. Использование программы CrystalDiskMark, как отмечают IT-специалисты, сопровождается теми же результатами тестирования производительности жесткого диска, инсталлированного в рассматриваемый девайс.

Автономная работа

Установленная в ноутбуке HP Pavilion 15 батарея способна обеспечивать в достаточной мере длительную автономную работу устройства. Если устройство функционирует в режиме проигрывания видео, то ресурсов аккумулятора хватает примерно на 4 часа.

HP Pavilion 15 характеристики

Если ноутбук задействовать с целью обработки текста, то соответствующий показатель может составить порядка 6 часов 40 минут. Данные показатели IT-специалисты характеризуют как вполне соответствующие результатам ноутбуков в том ценовом сегменте, к которым относится рассматриваемый девайс.

Производительность

Изучим теперь ключевые показатели производительности рассматриваемого устройства. Современные ноутбуки чаще всего тестируются двумя способами — с помощью синтетических тестов, а также в процессе запуска компьютерных игр. Касательно обоих способов выявления показателей производительности ноутбука, при задействовании популярных программ-бенчмарков, а также распространенных игр девайс показывает результаты, располагающиеся примерно посередине между теми, что выдают бюджетные устройства, а также те, что относятся к среднему ценовому диапазону. Таким образом, можно говорить об универсальности HP Pavilion 15. Характеристики девайса позволяют задействовать его в качестве инструмента для решения повседневных пользовательских задач либо в геймерских целях, если, конечно, речь не идет о необходимости запуска на ноутбуке новейших «тяжелых» игр.

Резюме

Итак, какие выводы мы можем сделать, изучив основные возможности ноутбука?

В числе безусловных положительных сторон девайса:

  • высокопроизводительный процессор;
  • в достаточной мере емкая батарея;
  • высокотехнологичная звуковая подсистема;
  • производительный графический чип;
  • большое разрешение экрана;
  • поддержка основных коммуникационных стандартов;
  • удобный и функциональный тачпад;
  • хорошая производительность как в играх, так и в приложениях.

В числе недостатков ноутбука:

  • устаревшая технология изготовления экранной матрицы — TN, предопределяющая весьма средние показатели по цветовому охвату и небольшие углы обзора;
  • сложность доступа к некоторым аппаратным компонентам, в частности ОЗУ, с целью замены либо диагностики.

HP Pavilion 15 Notebook

Таким образом, если пользователь не планирует запускать на ноутбуке современные игры, требующие особенно высокой производительности от видеокарты, то вполне можно приобретать ноутбук HP Pavilion 15. Характеристики данного девайса, а также фактические результаты тестирования говорят о том, что при его задействовании вполне реально решать основные пользовательские задачи и запускать нетребовательные игры.

Отзывы

Что говорят владельцы рассматриваемого ноутбука о своем опыте пользования устройством? Отзывы о ноутбуке HP Pavilion 15, которые присутствуют на тематических онлайн-порталах, можно классифицировать на следующие основные категории:

  • те, что отражают мнение по поводу внешнего вида, удобства управления девайса;
  • касающиеся оценки производительности ноутбука;
  • отражающие мнение по поводу функциональности девайса.

Изучим их подробнее.

Касательно дизайна и комфорта пользования устройством владельцы ноутбука высказываются положительно. Многим импонирует, в частности, удобство пользования тачпадом и его функциональность — особенно это касается поддержки Multitouch. Пользователи, привыкшие к задействованию соответствующей опции в Windows, высказываются о наличии возможностей использовать данную технологию при работе с рассматриваемым ноутбуком особенно позитивно. Владельцы девайса хорошо оценивают дизайнерскую концепцию решения от HP, удобство пользования клавиатурой.

как разобрать hp pavilion 15

Что касается производительности HP Pavilion 15, отзывы пользователей в этой части во многом предопределяются субъективным восприятием скорости работы ноутбука, а также предыдущим опытом владельцев устройства в сфере игровой индустрии либо в области задействования приложений для обработки графики, вычислений - тех, которые могут потребовать от ноутбука особенно высокой производительности. Пользователи, имеющие значительный опыт работы с девайсами в отмеченных сферах, как правило, более объективны в оценках скорости работы устройства, о котором идет речь. В свою очередь, те владельцы ноутбука, которые не слишком активно увлекаются соответствующими играми и приложениями, в ряде случаев склонны высказываться чрезмерно позитивно либо, наоборот, слишком критически о возможностях рассматриваемого девайса, так как слабо представляют его место в среде иных устройств.

Еще один аспект отзывов — функциональность ноутбука. Как правило, она оценивается пользователями с точки зрения поддержки девайсом основных коммуникационных стандартов, а также наличия в нем современных элементов управления. Касательно первого нюанса — владельцы ноутбука дают весьма позитивные оценки. Это вполне объяснимо: девайс поддерживает практически все те стандарты, что востребованы современными пользователями.

Касательно элементов управления — владельцы ноутбука оценивают их как вполне комфортные. Особенно позитивные отзывы наблюдаются в отношении тачпада — в отношении поддерживаемой им функции Mulitouch, чувствительности, удобства пользования соответствующим аппаратным компонентом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья -отстой! (Полная жопа, на которую жаль потраченного времени)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.