Помогает ли препарат "Контрактубекс" от рубцов после прыщей? Отзывы

Помогает ли препарат «Контрактубекс» от рубцов после прыщей? Отзывы об этом медикаменте и его эффективности мы представим в материалах данной статьи. Также в ней вы найдете пошаговую инструкцию по применению упомянутого средства, его противопоказания, побочные эффекты, состав, форму, аналоги и прочее.

контрактубекс от рубцов после прыщей отзывы

Состав, упаковка медикамента и его форма

Почему некоторые врачи считают эффективным препарат «Контрактубекс» от рубцов после прыщей? Отзывы многих специалистов гласят, что рассматриваемый медикамент действительно помогает сделать кожу более гладкой и нежной.

В состав этого средства входят следующие компоненты: аллантоин, экстракт репчатого лука и гепарин. Также медикамент включат в себя дополнительные вещества в виде очищенной воды, метил-4-гидроксибензоата, сорбиновой кислоты, полиэтиленгликоля 200 и парфюма DROM 2700

В какой форме можно купить медикамент «Контрактубекс» от рубцов после прыщей? Отзывы фармацевтов гласят, что это средство поставляется в аптеки в виде светло-коричневого водянистого геля, предназначенного для наружного применения. Выпускается он в алюминиевых тубах, упакованных в картонные пачки.

Фармакологические свойства наружного геля

Почему препарат «Контрактубекс» для лечения рубцов является самым популярным? Дело в том, что это средство обладает следующими терапевтическими свойствами:

  • сглаживающими;
  • антипролиферативными;
  • смягчающими;
  • противовоспалительными.
    контрактубекс для лечения рубцов

Активные компоненты, содержащиеся в экстракте репчатого лука, уменьшают возникновение местных медиаторов воспаления на участках, куда наносится гель. Они тормозят, а иногда и полностью устраняют все проявления аллергии.

За счет замедления процесса митоза, а также угнетения образования внеклеточных веществ в местах рубцов (келоидных) снижается рост и размножение клеток, что препятствует разрастанию рубцовых тканей.

Также следует отметить, что репчатому луку присущи бактерицидные свойства. Он ликвидирует потенциальную возможность инфицирования вредоносной микрофлорой. В результате такого воздействия заметно уменьшается риск нагноения в местах механических травм и послеожоговых ранений, послеоперационных осложнений и прочих дефектах кожи.

Натриевая соль гепарина обладает антитромботическим, антипролиферативным и противовоспалительном действием. Благодаря этому компоненту столь эффективен препарат «Контрактубекс» от рубцов после прыщей (отзывы о нем описаны ниже). Упомянутое вещество в составе средства блокирует следующие механизмы:

  • болевой синдром;
  • развитие отечности;
  • повышение температуры (местное);
  • разрастание (чрезмерное) соединительной ткани;
  • артериальная гиперемия в очаге поражения.
    контрактубекс от прыщей берется с рубцами

Нельзя не сказать и о том, что под воздействием этого вещества улучшается насыщение кожи водой. Такой эффект способствует смягчению коллагенсодержащих компонентов.

Таким образом, «Контрактубекс» от прыщей берется с рубцами, обеспечивает им косметический вид, который ограничивается высотой естественного кожного покрова, улучшает их эластичность, а также приближает к нормальным параметрам.

Что касается аллантоина, то это вещество эпителизирует раневую поверхность. Данный компонент способствует быстрому заживлению ранок, благодаря чему уменьшается вероятность их инфицирования.

Кератолитический эффект аллантоина стимулирует трофические процессы. Он обладает смягчающими свойствами, уменьшает зуд и другие неприятные ощущения, которые сопровождаются рубцеванием тканей.

Фармакокинетические показатели геля для наружного применения

Всасывается ли наружно средство «Контрактубекс»? Помощь от следов после прыщей можно получить не сразу. В ходе клинических испытаний было выявлено, что гепарин абсорбируется в соединительную ткань в течение 4 часов после использования геля. Биохимии этого процесса способствуют аллантоин и экстракт луковиц.

Что касается системной абсорбции препарата в кровоток, то при местном использовании всасывание не наблюдается.

контрактубекс помощь от следов после прыщей

Показания к применению

В каких случаях назначается препарат «Контрактубекс»? От прыщей, рубцов и пятен после них этот медикамент подходит лучше всего. Помимо этого, упомянутое средство используют при:

  • гипертрофических или атрофических рубцовых разрастаниях;
  • травматических контрактурах сухожилий;
  • анкилозах суставов;
  • келоидных рубцах;
  • деформациях кожи после ожогов;
  • контрактуре Дюпюитрена (в том числе при алкогольном хроническом гепатите);
  • рубцах кожи после фурункулеза или акне;
  • растяжках после беременности.

Также следует отметить, что данный препарат применяют для профилактики образования патологических рубцов в посттравматическом или послеоперационном периоде.

контрактубекс от прыщей рубцов и пятен после них

Запрещается использовать

При каких состояниях нельзя применять гель «Контрактубекс» от прыщей? Эффективное лечение рубцов невозможно при:

  • наследственной или приобретенной непереносимости компонентов препарата;
  • трихомикозах;
  • атопическом дерматите;
  • индивидуальной чувствительности к веществам медикамента;
  • облысении;
  • кожных высыпаниях у детей.

Способы применения

Как следует использовать препарат «Контрактубекс» (гель) от шрамов и рубцов? Отзывы специалистов говорят об исключительно наружном применении этого средства.

Гель необходимо наносить на поврежденную кожу слоем в 5 мм и втирать до полного впитывания. Одномоментно препарат можно использовать на площади, равной 20-23 см2. Что касается частоты манипуляций, средством пользуются трижды в день.

При недавно появившихся рубцах курс терапии составляет 4 недели.

В тяжелых клинических случаях (при высокой плотности соединительных тканей, застарелых рубцах, контрактуре Дюпюитрена) для повышения эффективности препарата используют окклюзионные повязки. Их пропитывают гелем, а затем накладывают на поврежденную кожу. Осуществлять данные манипуляции желательно перед сном.

При плотных или давних рубцах терапию продлевают до полугода, а при контрактуре – до года.

контрактубекс помощь от следов после прыщей

Побочные явления

Может ли нанести вред здоровью препарат «Контрактубекс»? Согласно мнению специалистов, даже длительное использование медикамента не вызывает никаких нежелательных эффектов. Однако в некоторых случаях пациенты наблюдают у себя следующие реакции:

  • зуд кожи (как правило, свидетельствует о перестройке рубцовой ткани), эритему, местную гиперпигментацию, атрофию нормальной кожи, телеангиоэктазию, неприятные ощущения (в виде жжения, напряжения или раздражения внешних покровов), крапивницу, единичные папулы;
  • аллергические проявления местного характера;
  • болевые ощущения в месте нанесения геля, отечность;
  • пустулезные высыпания (неглубокие).

контрактубекс от прыщей эффективное лечение рубцов

Особые рекомендации

Во время лечения препаратом «Контрактубекс» (в том числе при недавно образовавшихся рубцах) необходимо избегать солнечного облучения, а также воздействия холода. Также запрещается интенсивно массировать поврежденные участки.

Рассматриваемый медикамент довольно часто используется в педиатрической практике. Ведь ни для кого не является секретом, что прыщи и рубцы, оставшиеся после них, весьма распространены в подростковом возрасте.

Следует отметить, что препарат «Контрактубекс довольно хорошо переносится молодой кожей.

Действующие вещества местного средства не всасываются в системный кровоток. В связи с этим рассматриваемый медикамент можно сочетать с любыми лекарствами и даже с алкогольными напитками.

Отзывы о наружном средстве

Отзывы пациентов о препарате «Контрактубекс» весьма разнообразны. Большая их часть носит положительный характер. Люди, которые использовали данный медикамент, сообщают, что он довольно хорошо справляется с поставленной задачей. Уже по прошествии нескольких недель активного использования геля они заметили, что рубцов на коже стало значительно меньше.

контрактубекс гель от шрамов и рубцов отзывы

Однако существует и такая категория людей, которая считает это средство неэффективным. Они утверждают, что после лечения шрамы остались прежними.

Что касается отзывов дерматологов, то специалисты также подвергают сомнению высокую эффективность этого средства. Некоторые врачи утверждают, что гель «Контрактубекс» может справиться с рубцами, которые появились от юношеских прыщей. Однако он совершенно бесполезен при давних дефектах кожи, а уж тем более при наличии глубоких шрамов, оставшихся после серьезных травм и операций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.