Что приготовить из свежих огурцов на зиму, кроме салатов? Что можно приготовить из свежих огурцов и помидоров на ужин: рецепты

Огурцы и помидоры – это любимые овощи каждого человека. Как только наступает весна, они сразу же появляются на столах каждой семьи. Они не только очень вкусны, но и полезны. Но мало кто знает, что приготовить из свежих огурцов и помидоров кроме салатов. И однажды наступает момент, когда каждая хозяйка задается этим вопросом. А что вообще нам известно об этих привычных овощах? Неужели это просто вкусная закуска?

Польза и вред огурцов

Интересным фактом является то, что этот овощ мы едим не созревшим, а еще зеленым. Кроме своего освежающего вкуса, он имеет несколько полезных свойств. Пусть их не целое множество, но знать о них стоит. Этот продукт является одним из самых желанных гостей на диетическом столе, так как имеет очень низкую калорийность, а именно 13,5 ккал в 100 граммах. Поэтому, если человек сидит на очень строгой диете, огурец всегда будет помощником в этом деле. Также диетологи рекомендуют его людям с избыточной массой еще и из-за способности регулировать аппетит и создавать чувство сытости. Он способствует лучшему перевариванию белков, поэтому его очень хорошо употреблять в сочетании с мясом. Огурец имеет уникальное свойство – он нейтрализует кислотные соединения, нарушающие обмен веществ и ведущие к старению организма. Но стоит помнить, что польза будет только от свежих овощей, маринованные тут не подойдут. Поэтому нужно задуматься, что можно приготовить из свежих огурцов, так как они наиболее полезны. Но если у человека повышенная кислотность, ему нужно ограничить употребление этого продукта. Кормящие мамы также должны на время ограничить себя в употреблении огурцов, ведь это может вызвать диарею у малыша. Все остальные категории людей могут смело экспериментировать и придумывать, что можно приготовить из свежих огурцов.

Что приготовить из свежих огурцов

Польза и вред помидоров

В народе этот овощ называют источником крепкого здоровья. Помидоры не только вкусны, но и очень полезны, так как содержат много витаминов (РР, В6, В2, А, Е, К и другие). Кроме того, в них содержится фруктоза, минеральные соли, глюкоза, йод, железо, магний, марганец, цинк и натрий. Но самым полезным веществом, которое получает организм из помидоров, является ликопин, который в термически обработанных плодах даже усиливает свои свойства. Он имеет противораковое действие, убивая патологические клетки. Именно ему этот овощ обязан своим ярко-красным цветом. Поэтому обязательно нужно знать, что приготовить из свежих огурцов и помидоров. Если это салат, то его обязательно нужно приправить растительным маслом для лучшего усвоения ликопина. Если у человека депрессия - и тут пригодятся "красные лекари". Серотонин, содержащийся в них, помогает регулировать работу нервной системы, второе его название - «гормон радости». Но существуют и противопоказания к употреблению этого овоща. Первое – это аллергические реакции, второе – заболевания опорно-двигательного аппарата и почек. Их нельзя есть с хлебом, рыбой, яйцами и мясом, хотя мы к этому очень привыкли. Это ставит еще острее вопрос о том, что приготовить из свежих огурцов и помидоров.

Что можно приготовить из свежих огурцов

Необычный салат

Салат – это классика жанра в рецептах с огурцами, но существует блюдо, которое покажется хозяйке очень необычным, его вкус удивит всех. Кроме этого зеленого овоща туда еще входят киви, мята и зеленый лук. Заправляется смесь соусом, который готовится из горчицы, оливкового масла и лимонного сока. В итоге получится замечательное дополнение к мясу (отбивным, свиным ребрышкам). Но что приготовить из огурцов свежих, кроме салатов?

Суп

Летом в жаркую погоду хочется чего-то освежающего. И тут на помощь приходит холодный огуречный суп. Чтобы его приготовить, хозяйке понадобится килограмм огурцов, литр бульона (овощного или мясного на выбор), 200 г жирной сметаны, горчица по вкусу, 6 листочков мяты, 4 зубчика чеснока, 200 г копченной рыбы (лучше красной), зелень. Готовить это блюдо очень просто: огурцы потереть на терке, бульон смешать с горчицей, мелко порезанной мятой, сметаной и зеленью. В смесь выдавить чеснок, добавить натертые огурцы, перемешать. Полученный суп поставить в холодильник на пару часов. Перед подачей положить сверху рыбку, порезанную кубиками. Если вы хотите более диетический вариант, возьмите сметану меньшей калорийности. Но если и этот рецепт вам приестся, и вы опять будете думать о том, что приготовить из огурцов свежих, то существует еще несколько вариантов.

Что приготовить из огурцов свежих на зиму

Рагу

Овощное разу из свежих овощей считается очень легким и вкусным блюдом. Для его приготовления вам понадобятся огурцы, шампиньоны, сметана, чеснок, зелень, ложка муки и специи по вкусу. Овощи нужно помыть и порезать, выложить на сковороду и тушить до появления жидкости. Далее добавить зелень, соль, чеснок и специи. Через 10 минут добавить соус, приготовленный из сметаны и муки. Протушить пару минут. Отличным гарниром к этому рагу будет картофельное пюре или рис. Летом очень часто хочется пить, поэтому актуальным является вопрос, что приготовить из свежих огурцов в качестве напитка.

Лимонад

Очень необычным свойством огурца является то, что он легко сочетается не только с приправами, но и с медом или фруктовыми сиропами. Поэтому из них получается очень вкусный освежающий лимонад. Для него нужно взять очищенный огурец и перетереть его в блендере. Добавить лимонный сок и мед. Далее понадобится миксер, ведь смесь нужно хорошо взбить, добавить минеральную воду и снова перемешать. Такой лимонад удивит даже самого ярого гурмана. Но это все летние блюда. А когда наступают холода, хочется отведать чего-то свежего и вкусного. Поэтому нужно подумать, что приготовить из огурцов свежих на зиму.

Что приготовить из огурцов свежих кроме салатов

Рассольник

Этот суп достаточно распространен, но мало кто знает, что для него можно создать заготовку, которая в нужный момент выручит любую хозяйку. Этот рецепт с легкостью решает вопрос, что приготовить из огурцов свежих на зиму. Для приготовления нужно взять огурцы, помидоры, лук, морковь, перловую крупу, масло растительное, уксус воду, соль и сахар. Все овощи нарезаются либо трутся по желанию, потом тушатся на растительном масле. Через пару минут добавляется перловка, и варится эта смесь 20 минут. Потом добавляется уксус, и тушится заготовка еще 10 минут. Полученное блюдо раскладывается по баночкам и отправляется в подвал.

Что приготовить из свежих огурцов и помидоров

Необычные блюда из помидоров

Томаты можно приготовить многими способами. Их варят, парят, выжимают, жарят, фаршируют, консервируют, пекут и готовят необычные десерты. Поэтому существует множество ответов на вопрос, что приготовить из свежих огурцов и помидоров. Мексиканцы и испанцы очень любят этот красный овощ. Он входит в состав известных всему миру сальсы и супа-пюре гаспачо. Еще одним интересным рецептом, который пришел к нам из Средиземноморья, является пирог с помидорами. Он очень легок в приготовлении, но его вкус не оставит никого равнодушными. Если уж решиться на крайние эксперименты, можно приготовить томатное желе. Это несладкое блюдо, которое будет украшением любого стола. Также можно начинить томаты осьминогом или чечевицей, сделав из самих овощей красивые корзиночки. Супервитаминный коктейль получится, если в блендере смешать помидоры и сельдерей. А его аромат еще больше поднимет вам настроение.

Что приготовить из огурцов свежих

Таким образом, кулинарные книги полны рецептов, которые не очень известны среди простых обывателей, но блюда получаются отменные. Поэтому, если вы задумаетесь, что приготовить из огурцов свежих, кроме салатов, то просто вопользуйтесь нашими советами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.