Краткая биография Дидье Дрогба

Самым знаменитым и успешным ивуарийским футболистом за всю историю большинство экспертов называет Дидье Дрогба. Об этом свидетельствуют многие показатели. В частности, он является лучшим бомбардиром сборной своей страны (в 104 играх отличился 65 результативными ударами) и первым африканским игроком, которому покорилась отметка в сто забитых голов в матчах английской Премьер-лиги.

Дидье Дрогба

Детство

Будущая футбольная звезда появилась на свет в Абиджане (Кот-д’Ивуар) 11 марта 1978 года. В пятилетнем возрасте родители перевезли мальчика жить к дяде во Францию, а в 1991 году перебрались туда и сами. С самого детства Дидье очень много времени уделял спорту, поэтому поступил в академию полупрофессионального клуба «Левалуа», в котором и началась его карьера. Изначально парень выступал на позиции правого защитника, однако со временем тренер решил сделать его нападающим. В это время он столкнулся с рядом трудностей. Дело в том, что местные подростки не любили Дидье и постоянно угрожали ему, требуя, чтобы он играл хуже. Как бы там ни было, очень скоро он попробовал свои силы во взрослой команде, однако из-за неприязни её наставника так и не заиграл в ней.

Футбольная карьера во Франции

После окончания местной средней школы парень переехал в город Ле-Ман, где посещал бухгалтерские курсы. Параллельно спортсмен выступал в «молодёжке» местного клуба. Многочисленные голы Дидье Дрогба в её составе способствовали тому, что в 1999 году парню был предложен первый профессиональный контракт. На протяжении его первого сезона здесь ему удалось в тридцати матчах забить семь голов. Как результат, он получил место в основном составе, которое со временем потерял из-за травмы. Так и не закрепившись в «Ле-Мане», зимой 2002 года за 80 тысяч фунтов футболиста приобрёл «Генгам». За первые полгода в 11 поединках игрок забил 3 важных мяча, что помогли команде остаться в элитном дивизионе. В следующем сезоне на его счету было уже 17 голов в 34 играх (3-й показатель в турнире). Такая результативность не могла оказаться незамеченной французскими грандами. Не удивительно, что в межсезонье «Марсель» выкупил его контракт за 6 миллионов евро. На протяжении первого сезона в новой команде форвард отличился 31 результативным ударом в 55 матчах.

Дрогба Дидье где играет

«Челси»

Во время противостояний с «Порту» в Лиге чемпионов наставника соперников Жозе Моуринью очень сильно впечатлил Дидье Дрогба. «Челси», который он возглавил в новом сезоне, изначально предложил 28 миллионов евро за футболиста, однако получил отказ. После того как клуб повысил цену ещё на 10 миллионов, президент «Марселя» согласился на сделку. Сам футболист тогда признался, что переезжать в Лондон его никто не заставлял, поэтому он с удовольствием остался бы во французском клубе. Вместе с этим, по его словам, существуют предложения, от которых нельзя отказываться ни в финансовом, ни в спортивном плане, хоть он и согласился на переход не из-за денег. 30 июля 2004 года игрок дебютировал за новую команду в товарищеском матче против «Ромы». Выйдя на замену после перерыва, футболист забил гол уже на 68-й минуте.

Дидье Дрогба Челси

За время первого периода выступлений в Лондоне Дидье Дрогба отличился 100 голами в 226 играх, а также сумел выиграть английское первенство и Лигу чемпионов. Нельзя не отметить и тот факт, что в финальной игре самого престижного европейского первенства против «Баварии» именно он сравнял счёт на 88 минуте, а позже реализовал послематчевый пенальти. В том матче ивуариец был назван лучшим игроком.

Смена обстановки

После завершения контракта с «Челси» в 2012 году, как свободный агент, Дидье Дрогба перебрался в Китай, подписав контракт с «Шанхай Шеньхуа». Сам футболист позже признался, что среди всех предложений он выбрал именно эту команду лишь ради того, чтоб сменить обстановку и получить новый опыт. Как бы там ни было, в Поднебесной он надолго не задержался. Уже через полгода игрок отправился в аренду в «Галатасарай», за который забил 15 голов в 37 поединках. После завершения сезона ивуариец вернулся в Лондон, подписав контракт с «Челси» на один год. За это время он выходил на поле 28 раз и забил 4 мяча. Матч против «Сандерленда» 24 мая стал последним для Дидье Дрогба в синей футболке, о чем он заявил ещё перед началом поединка. Футболист вывел на поле команду с капитанской повязкой, однако из-за травмы был заменен уже через полчаса.

голы Дидье Дрогба

Представитель американской лиги MLS, клуб «Монреаль Импакт», стал следующим вызовом для Дрогба Дидье (где играет он и сейчас). Свой дебютный мяч за эту команду футболист забил во второй встрече. В той игре против «Чикаго Файр» ему удалось отличиться хет-триком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.