Турбазы на Малом море Байкала. Фото и отзывы туристов

Самое прекрасное в мире озеро Байкал манило к себе всегда. В последнее время туризм здесь значительно возрос благодаря тому, что появились замечательные благоустроенные турбазы на Малом море Байкала. Давайте заглянем на некоторые из них, посмотрим, какие там предлагаются условия, почитаем отзывы отдыхающих. Безусловно, эта маленькая виртуальная экскурсия поможет сделать правильный выбор и получить превосходный отдых на Байкале.

Малое море

Прежде чем мы начнем рассматривать турбазы на Малом море, давайте разберемся, что же это, собственно, такое - Байкальское Малое море? Озеро Байкал с северо-востока вытянулось на юго-запад на 620 км. Примерно в середине его длины, с западной стороны, и расположено Малое море. Одни называют его заливом, другие - проливом. Образует этот природный водоем тоже сильно вытянутый с северо-востока на юго-запад остров Ольхон. Длина моря - около 100 км, максимальная ширина - около 16, а минимальная - 5 км. Остров Ольхон своим огромным «телом» закрывает акваторию моря от ледяных и зимой и летом байкальских течений, благодаря чему вода здесь прогревается до +22 градусов, а в заливах - до +25. Именно поэтому так активно строятся турбазы на Малом море Байкала. Сейчас их здесь более двух десятков. Берега водоема значительно изрезаны бухтами и заливами. Во многих из них есть чудесные полоски песчаных пляжей, которые окружают величественные горные хребты и вечнозеленые деревья хвойных пород. Самый популярный у туристов залив Мухор, глубина которого - всего 5 метров, а ближе к берегу и того меньше. Летом вода тут не холоднее, чем в Эгейском море, поэтому самым популярным видом отдыха является пляжный. Есть на Малом море и другие замечательные заливы и бухточки, например, такие как Бабушка с полосой золотистого песка, Хужир-Нугайский, Хагдан-Далай. Там построены такие чудесные турбазы на Малом море, как «Данко», «Лагуна», «Хужир-Нугэ», «Гэсэр». Есть на побережье и много живописных мысов, врезающихся в водную гладь. Но особо популярна у туристов равнина Зама. Здесь расположена одноименная база, предлагающая разнообразный отдых зимой и летом. Туристы размещаются здесь в уютных номерах различных категорий - от «стандарта» до «люкса». В ресторане предлагают изысканные и очень вкусные блюда, обширную карту вин и безукоризненное обслуживание.

Турбазы на Малом море

Транспортное сообщение

Геологические и природные особенности данной территории таковы, что турбазы на Малом море связывает с «большой землей» только автомобильный транспорт. Попасть сюда на отдых можно на автобусах, отправляющихся из Иркутска каждый день со стороны центрального входа на стадион «Труд». Летом отправление в 9:00 и в 12:00, а в межсезонье и зимой - только с утра. Кому нужно уехать в сторону Ангарска, должен садиться на автобус у ДК «Современник». Отправление в 7:30 каждый день. Время в пути до Малого моря займет около 4-5 часов. Стоимость билета тоже разная (зависит от расстояния) и колеблется от 900 до 1100 рублей в одну сторону с человека. Садясь в автобус, нужно у водителя обязательно уточнить, ведет ли этот маршрут до нужной базы? Дело в том, что от стадиона «Труд» в одно и то же время отправляются несколько автобусов. Все они идут в сторону Малого моря, но к разным домам отдыха.

Можно добраться на турбазы на Малом море Байкала и машиной. Отправная точка – город Иркутск, откуда до залива Мухор - примерно 250 км. Следовать нужно по Кучугскому (Якутскому) тракту. Дорога ведет через поселки Оёк, Баяндай, Еланцы (где обязательно надо заправиться). До МРС (Сахюрта) можно не доезжать. Примерно за 5 км до этого поселка есть развилка. Если на ней свернуть налево, дорога приведет к заливу Мухор. А если повернуть направо - то в поселок МРС, а дальше к переправе на Ольхон. Вдоль Мухора проложена хорошая грунтово-щебеночная дорога. Порой она проходит совсем близко от кромки воды, откуда открываются изумительные пейзажи. Но не на все турбазы Малого моря можно добраться на авто. На некоторые, например, «Шумак», отдыхающих доставляют вертолетом.

Зато летом добраться на турбазы Малого моря можно и по воде. Отправная точка – пристань «Ракета», что в Солнечном микрорайоне. Теплоход следует на Усть-Баргузин с заходом на Ольхон. Там нужно пересаживаться на другой катер. С Ольхона добираться не совсем удобно, так как нужно подниматься в горку пешком (целых 1,5 км) до переправы, переплывать в МРС, а там садиться на автобус или заказывать плавсредство на турбазе, куда направляетесь на отдых.

«Чара»

Очаровательная и очень удобная для отдыха людей всех категорий турбаза «Чара» на Малом море расположена в молоденьком сосновом лесу, между симпатичными холмами в заливе Мухор, всего в 900 метрах от побережья.

турбазы на Малом море Байкала
Здесь предоставляется жилье с учетом финансовых возможностей отдыхающих. Это и простые домики типа «эконом», в которых нет удобств в виде туалета и душа, но очень приятная обстановка, чисто, уютно, да еще и вся мебель, стены, потолки, полы выполнены из экологически чистых материалов. Для тех, кто любит жить с комфортом, турбаза «Чара» на Малом море предлагает номера категории «стандарт», необыкновенно красиво и романтично оформленные «люксы» и отдельные коттеджи, где можно с комфортом разместиться большой семье. Согласно отзывам, питание на этой базе организовано с учетом разных предпочтений отдыхающих. Каждый может взять путевку с комплексным трехразовым питанием или кушать в ресторане по заказному меню. Перекусы и душевные чаепития на турбазе «Чара» проходят в каминном зале, обставленном с большим вкусом. Есть здесь и бар, где, кроме напитков, можно взять и закуски. Досуг отдыхающих на турбазе включает летом купание в заливе (температура воды с июля по сентябрь вполне это позволяет) и в крытом бассейне, зимой – катание на коньках и лыжах, а круглый год увлекательные экскурсии с чудесными, отдающими своему делу всю душу экскурсоводами. Именно потому, что на базе «Чара» так много делается для замечательного отдыха каждого гостя, отзывы о ней только самые восторженные.

«Чайка»

В не менее живописном заливе Куркутском расположена турбаза «Чайка» (на Малом море). Одновременно она может разместить у себя 150 человек летом и 70 человек зимой.

Турбаза Чайка на Малом море
Для этого здесь имеются несколько вариантов размещения:

1. Двухэтажная гостиница с номерами класса «стандарт», удобства на этаже.

2. Очень симпатичные коттеджи с удобствами. Вместимость - 2 или 3 человека.

3. Летние домики и мансарды без удобств.

Цены меняются в зависимости от сезона (низкий, высокий, теплый). Дети до 6 лет принимаются бесплатно, если они будут жить с родителями без дополнительной кровати и питания. Если ребенок до 12 лет нуждается в отдельном спальном месте, скидки предусмотрены до 20 %. Питание на базе комплексное и заказное, цены на завтрак - от 150 рублей, на обед - от 350 рублей и на ужин - от 250 рублей с человека.

Турбаза «Чайка» на Малом море находится всего 500 метров от берега залива. Вода в нем в июле - сентябре прогревается до +22...+24 оС, многие отдыхающие едут сюда для пляжного отдыха. Кроме того, на базе организуют экскурсии по окрестным и дальним достопримечательностям, рыбалку, есть возможность попариться в баньке, сауне, поиграть в спортивные игры. Однако отзывы об этой турбазе неоднозначные. Есть люди, которым все понравилось, но есть и недовольные.

Отмечаемые плюсы:

  • низкие цены;
  • хорошее месторасположение;
  • вкусное питание.

Минусы:

  • нет уборки в номерах;
  • в шаговой доступности другие базы, слишком многолюдно;
  • претензии к постельному белью;
  • нет организованных экскурсий (экскурсовод отсутствует);
  • слишком активно организуется охрана территории.

«Наратэй»

Турбаза «Наратэй» на Малом море располагается по соседству с «Чайкой», в том же Куркутском заливе, в бухте с чудным названием Радость. Это чувство охватывает всех, кто приедет сюда летом для пляжного отдыха, так как вода в бухте с середины июля прогревается до +24 градусов.

турбаза Наратэй на Малом море
Зимой отдыхать на базе не менее интересно, поскольку лед на Байкале - благодаря кристальной чистоте воды - уникально прозрачен. Можно гулять по озеру, ловить рыбу или кататься на коньках и рассматривать дно. Территория базы «Наратэй» впечатляет своими размерами и красотой. Помимо растущих самостоятельно сосен, здесь высаживают много цветов, возле каждого домика установлены забавные деревянные фигурки, всегда вызывающие добрые улыбки, есть даже свой сюрреалистический монумент. Для размещения турбаза «Наратэй» на Малом море предлагает жилье разных типов.

1. Домики летние класса «стандарт» с элементарными удобствами и класса «эконом» без удобств. В каждом имеется набор необходимой мебели. В «стандартах» установлены диваны, есть чайник.

2. Домики категории «люкс», оборудованные всеми удобствами. Здесь, кроме кроватей, имеется мягкая мебель, холодильник, телевизор (спутниковые каналы), чайник.

3. Двухэтажные коттеджи, также со всеми удобствами. На первом и втором этажах расположены двухкомнатные номера, обставленные современной мебелью и оборудованные необходимой для комфортного отдыха электротехникой.

На базе работают ресторан, столовая, кафе-бар. Также у туристов есть возможность готовить еду самостоятельно (все оборудование для этого берется в аренду).

турбаза Звезда на Малом море

Развлечения на базе «Наратэй» самые разнообразные - от купания в море (есть надувные горки) до походов по Прибайкальскому заповеднику и выезда на другие экскурсии. Любители спорта могут здесь поиграть в теннис, волейбол, футбол, бадминтон. На базе есть даже свой маленький открытый бассейн с шезлонгами. Для всех желающих работают сауна и баня (русская с веничком). Кроме всего прочего, на базе можно проводить деловые встречи, так как тут имеется отлично оборудованный бизнес-центр.

«Звезда»

Очень гостеприимная и комфортабельная турбаза «Звезда» на Малом море. Полное ее название - «Звезда Байкала». Находится она в Хужир-Нугайском заливе, всего в 100 метрах от побережья. Есть на Малом море еще одна база с похожим названием – «Звезда кочевника». Эта расположена на Ольхоне. База «Звезда Байкала» предлагает для проживания домики, расположенные, как и на любом море, на линиях 1-я, 2-я и 3-я, что подразумевает удаленность от озера. Домики первой линии (100 метров от воды) с двумя отдельными номерами (на 2 семьи) оборудованы мебелью (стол, стулья, тумбочки, кровати), имеют веранду. Домики второй линии (120 м от воды) трехместные, но предназначены для размещения одной семьи. Оснащение в них такое же, как в предыдущих номерах. Также здесь построены брусовые дома, предназначенные для 3 человек. В них помимо мебели имеются элементарные удобства.

На третьей линии (150 м от воды) расположена двухэтажная гостиница, где оборудовано 8 номеров с удобствами.

турбаза Ветер странствий на Малом море

Турбаза «Звезда» на Малом море в Хужир-Нугайском заливе славится своими анимационными программами для детей и взрослых и одной из лучших, судя по отзывам, на данном курорте дискотекой. Кроме того, здесь можно отдохнуть в сауне, русской баньке, на увлекательных экскурсиях (работает экскурсовод). На пляже базы имеются гидроциклы, водные лыжи, банан. Зимой здесь организуются катания на лыжах и коньках.

Питание на базе «Звезда» комплексное или заказное. Завтрак тут обходится в 230 рублей, обед - в 450, ужин - в 340. При заказном меню цены могут отличаться от указанных. Работает турбаза «Звезда» только в летние месяцы плюс сентябрь.

«Ветер странствий»

В поселке МРС (Сахюрта) есть неплохая турбаза «Ветер странствий» на Малом море Байкала. Согласно отзывам посетителей, ее месторасположение имеет плюсы:

  • удобно добираться из Иркутска, дорога до базы проходима по любой погоде;
  • близко переправа на Ольхон.

Есть и существенный для некоторых минус:

  • база расположена на горе, поэтому до берега озера нужно спускаться, а обратно подниматься по крутому склону.

Гости туристического объекта уверяют, что территория его просторная и благоустроенная, есть каменные дорожки, большой бассейн с подогревом воды, спортивные площадки, мангальные зоны, детская комната, кинотеатр под звездным небом, сауна, фитобар, парная, детские качели, терраса с чарующими видами на озеро с высоты, тир, дискотека с живой музыкой, своя маленькая ярмарка, музей, хороший конференц-зал, переговорный пункт и пункт проката рыболовных снастей, спортинвентаря, велосипедов. Как видие, скучать не придется.

Для размещения турбаза «Ветер странствий» на Малом море предлагает несколько вариантов. Есть благоустроенные двух- и трехместные номера со всеми удобствами, расположенные в коттеджах и гостинице. Есть очень уютные номера в другой гостинице, где удобства на этаже. Есть благоустроенные помещения с кухней, где туристы могут самостоятельно для себя готовить. И наконец, имеются неблагоустроенные номера и юрты. Удобства для проживающих там людей находятся на улице, примерно в 150 метрах от предоставленного им жилья. Питание на турбазе комплексное, по талонам. То есть кушать нужно то, что в указано в твоем талоне.

турбаза Чара на Малом море
Об этой турбазе много хороших, благодарных отзывов. Отмеченные плюсы:

  • красивая ухоженная территория;
  • уютные номера с удобствами;
  • удобная транспортная развязка;
  • хорошая развлекательная программа;
  • вкусное питание.

Отмеченные минусы:

  • далеко пляж;
  • пляж каменистый, неудобный;
  • слишком высокие цены на проживание и услуги;
  • система питания по талонам, питание дорогое;
  • холодная вода в бассейне;
  • не весь персонал приветливый.

«Сарминская»

В любое время года интересный и насыщенный увлекательными мероприятиями отдых на Малом море. Турбазы здесь имеют много общего.

1. Материал, из которого сделаны домики и гостиницы. Практически везде это экологически чистое дерево местных пород.

2. Категории номеров. Практически на каждой турбазе есть жилье класса «эконом» без удобств и обогрева (предоставляется только летом), «Стандарт» с минимумом удобств, «люксы» со всеми удобствами и обогревом, а также отдельные коттеджи.

На всех турбазах проводят одинаковые экскурсии, практически везде вкусно кормят, везде есть возможность летом купаться в прогретом солнцем Малом море, а зимой заняться рыбалкой. Отличаются заведения своим месторасположением относительно транспортной развязки и берега озера, ценами и инфраструктурой.

Турбаза «Сарминская» на Малом море расположена в Хужир-Нугайском заливе, примерно в 50 км от селения Еланцы. Хужир-Нугайский залив имеет чудесный песчаный пляж, где летом вода достаточно теплая. База «Сарминская» располагает в заливе собственным пирсом и пляжной зоной. Проживание здесь сравнительно недорогое. Цены, как и везде, разнятся в зависимости от сезона – низкий, высокий, теплый. Самые дешевые номера в «Сарминской» обойдутся в 1000 рублей в день за человека (в низкий и теплый сезоны в трех- и четырехместных номерах класса «эконом», т. е. с удобствами во дворе). В цену входит и питание (завтрак, обед, ужин). Самое дорогое жилье на этой базе стоит 2200 руб. с человека в день (с питанием). Это в высокий сезон (июль - первая половина августа) при проживании в номерах «стандарт» со всеми удобствами.

отдых на Малом море турбазы
Инфраструктура базы включает прокатный пункт (можно взять велосипед, гидроцикл, спортивный и рыболовный инвентарь), детскую площадку, баню с парной и небольшим бассейном, столовую, кафе-бар на берегу, экскурсионное бюро, спортивные площадки, маленький конный клуб, в котором можно заказать конные прогулки по окрестностям. Отзывы об этой базе в основном положительные.

«Шида»

В заливе Мухор (Мухур), буквально в нескольких шагах от берега (30 метров), расположена турбаза «Шида» на Малом море. На бурятском её название означает «колдунья». И действительно, база околдовывает видом уютных домиков среди молодых сосенок, живописными окрестностями вокруг, замечательным песчаным пляжем поблизости. Для отдыхающих здесь организовываются множественные экскурсии каждую неделю, работает прокат спортивного инвентаря, оборудованы спортивные площадки, есть сауна, баня, парная, мангальные зоны, бесплатная охраняемая парковка. Из прочих развлечений - прогулки на катере и на зорбинге (в прозрачном шаре).

Проживание на базе возможно в таких вариантах номеров:

1. Домики без удобств и питания (всего 600 руб./сут. с постояльца).

2. Благоустроенные отдельные домики со всеми удобствами, телевизором, чайником и балконом или верандой (цена колеблется от 1000 до 1500 руб./сут. с персоны без питания).

3. Благоустроенные двухкомнатные коттеджи со всеми удобствами, телевизором, холодильником, большой верандой (от 6000 руб./сут. за весь дом).

Питание на базе комплексное (900 руб./сут.) или заказное.

По поводу этой турбазы на Малом море отзывы разные. Те, кому она понравилась, отмечают плюсы:

  • красивое место;
  • комфортные домики (с удобствами);
  • вкусная еда;
  • хорошие экскурсии.

Отмеченные недостатки:

  • плохое обслуживание и отношение персонала;
  • грязные территория и пляж;
  • в номерах не работают телевизоры, но они входят в стоимость.

«Мандархан»

В заливе Мухор есть чудесные бухточки. Турбаза «Мандархан» на Малом море расположена в одной из них, также носящей имя Мандархан и считающейся самой теплой. Глубина здесь начинается метрах в 50 от берега, что очень удобно для тех, кто приехал с малышами. Недаром в этой бухте есть пионерлагерь. Также здесь имеется магазин и кафе. Территория турбазы «Мандархан» приятно впечатляет ухоженностью и замечательным дизайном. На ней имеются хорошая детская площадка, банька, бесплатная автостоянка, спортивные площадки, уютное симпатичное кафе с террасой. Домики для проживания на турбазе есть с удобствами и без, на любой вкус и кошелек. Они очень разные по вместимости, начиная от небольшого коттеджа на 2 человека и заканчивая домом на большую дружную компанию до 10 отдыхающих. Цены тоже разные, в зависимости от сезона и типа номеров. В среднем стоимость проживания варьируется от 800 руб. с человека в день (в домике без газовой плиты и удобств, без питания) до 1500 руб. (в домиках с удобствами). Есть на этой турбазе и неблагоустроенные вагончики, предлагаемые для размещения летом тем людям, для кого отсутствие комфорта не критично. Стоимость такого жилья - 500 руб./сут. с постояльца. Питание на турбазе проходит в кафе. Постояльцы сами выбирают себе блюда по своему кошельку и вкусовым предпочтениям. Отзывы о турбазе «Мандархан» в основном положительные. Отмечаемые плюсы:

  • чудесное месторасположение;
  • замечательные персонал и обслуживание;
  • чистота в номерах и на территории;
  • хорошо организованный досуг.

Отмечаемые минусы относятся, по большому счету, не к самой базе, а к Байкалу. Некоторым туристам не нравится то, что в заливе мелко у берега, плюс в воде много водорослей.

Большинство же отдыхающих рекомендуют эту базу всем, кто хочет хорошо отдохнуть на священном Байкале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.