Овощная заправка на зиму. Рецепт приготовления

Многие современные женщины стараются совмещать работу и дом. В таком ритме у многих просто катастрофически не хватает времени. Ведь нужно прийти с работы, приготовить вкусный ужин, поиграть с детьми и почитать им сказку на ночь. Если повезет, то вечером можно немного расслабиться в душе.

Для многих женщин спасением становятся закатки и различные заготовки. Овощная заправка к супам и вторым блюдам позволит решить проблему со временем. Существует множество способов приготовления. Приведем самые простые.

овощная заправка на зиму

Для борща

Чтобы получилась вкусная овощная заправка для борща, понадобится:

  1. Свекла – два килограмма.
  2. Помидоры, морковь и яблоки – по ½ килограмма.
  3. Зеленый и желтый перец болгарский – по ½ килограмма.
  4. Чеснок – 5 головок.
  5. Перец чили – 1 стручок.
  6. Масло растительное – 250 миллилитров.
  7. Сахар песок – 1,5 столовой ложки.
  8. Уксус 9 % столовый – ¼ стакана.
  9. Соль.

Процесс приготовления

Овощная заправка на зиму готовится очень просто. Для начала необходимо подготовить все компоненты. Яблоки и овощи нужно хорошо вымыть. После этого продукты стоит обсушить. Яблоки, морковь и свеклу стоит очистить, а затем измельчить на крупную терку по отдельности. Чеснок нужно порубить как можно мельче. При возможности пропустить его через пресс.

Сладкий перец и перец чили нужно очистить, удалив в процессе семена и плодоножки. Теперь можно их измельчить. Сладкий перец стоит порезать соломкой, а острый – небольшими кубиками.

На кожице помидор необходимо сделать небольшой надрез в виде крестика. После этого овощи стоит опустить сначала в кипяток, а потом в холодную воду. Это позволит удалить с помидор кожицу. Их мякоть нужно порезать кубиками.

В огнеупорную емкость больших размеров нужно вылить немного растительного масла и нагреть его. После нужно выложить свеклу и морковь. Овощи стоит обжарить минут 20 на слабом огне.

рецепт овощной заправки на зиму

К свекле и моркови необходимо добавить сахар, сладкий перец, соль, помидоры и яблоки. Смесь нужно хорошенько перемешать, а затем протушить минут 50 под крышкой.

Овощная заправка на зиму почти готова. В полученную массу стоит добавить чеснок и острый перец. После этого заправку нужно тушить еще минут 15. В конце приготовления стоит добавить уксус.

Как хранить

Когда овощная заправка на зиму будет готова, ее стоит разложить по банкам и закатать. После этого емкости следует перевернуть дном вверх и оставить в таком положении до полного остывания.

Банки, в которых будет храниться овощная заправка для супа, стоит подготовить заранее. Емкости необходимо тщательно вымыть, а затем простерилизовать. Готовую заправку можно использовать не только для приготовления супа, но и для гарнира к мясным блюдам.

Заправка из свеклы

Чтобы приготовить такую овощную заправку, требуется:

  1. Свекла – 1 килограмм.
  2. Помидоры – 1 килограмм.
  3. Капуста – два килограмма.
  4. Лук – 800 грамм.
  5. Морковь – 500 грамм.
  6. Подсолнечное масло – 600 миллилитров.
  7. Соль – 20 чайных ложек.
  8. Сахар – 16 больших ложек.
  9. Эссенция уксусная – 1,5 столовой ложки.

овощная заправка к супам и вторым блюдам

Как приготовить

Этот рецепт овощной заправки на зиму пригодится любой хозяйке. Ведь такая смесь может выручить в любой момент. Чтобы приготовить заправку для супов, нужно подготовить все продукты. Овощи перед использованием необходимо тщательно вымыть и просушить. При необходимости их стоит очистить. Морковь и свеклу нужно натереть на крупную терку, а остальные овощи – порезать кубиками. Все компоненты требуется сложить в глубокую кастрюлю и добавить масло подсолнечное, соль, сахарный песок. Емкость с овощной смесью стоит поставить на огонь. Ее содержимое необходимо довести до кипения. После этого огонь стоит сделать поменьше и тушить овощную смесь примерно час. В конце приготовления нужно добавить эссенцию уксусную.

Пока готовится овощная заправка на зиму, можно подготовить банки. Стеклянные емкости, в которых будет храниться продукт, стоит тщательно вымыть и простерилизовать. Готовую заправку нужно разложить по банкам и закатать. После этого емкости следует перевернуть горлышком вниз и оставить остывать. Хранить продукт лучше в холоде.

Из зелени и моркови

Подходит эта овощная заправка к супам и вторым блюдам. Для приготовления требуется:

  1. Морковь свежая – 1 килограмм.
  2. Зелень – 300 грамм.
  3. Сладкий перец средних размеров – до 6 стручков.
  4. Соль, желательно крупная – 1 килограмм.
    борщевая заправка на зиму с фасолью

Как готовится заправка из моркови

Морковь следует вымыть, очистить, а затем натереть на терку. Перец нужно очистить от плодоножки и семян, а после мелко порезать. Зелень необходимо мелко нашинковать. Все компоненты нужно смешать в глубокой емкости. В овощную смесь нужно добавить крупную соль, а затем разложить ее в подготовленные заранее банки и утрамбовать. Закрываются емкости с продуктом капроновыми крышками. Храниться овощная заправка на зиму в холодильнике. Использовать готовый продукт можно для приготовления супов и различных соусов.

Рецепт овощной заправки на зиму для щей

Для приготовления такой заправки понадобится:

  1. Капуста белокочанная – три килограмма.
  2. Сладкий перец, желательно красный – до 15 стручков.
  3. Сок томатный – три литра.
  4. Петрушка свежая – по вкусу.
  5. Перец душистый – до 8 горошин.
  6. Листик лавровый – до 6 штук.

овощная заправка для супа

Этапы приготовления

Для начала томатный сок нужно перелить в глубокую кастрюлю и поставить на огонь. Жидкость важно довести до кипения. Пока томатный сок греется, следует подготовить остальные ингредиенты. Зелень, перец и капусту стоит измельчить, мелко порезав. Овощи необходимо смешать, а затем всыпать в закипевший томатный сок. Варить смесь нужно около пяти минут. Готовый продукт следует разложить по стерилизованным банкам, а затем закатать. Емкости стоит поставить вверх дном и оставить до полного остывания. Использовать заправку можно не только для приготовления щей, но и в качестве салатика.

Заправка для блюд «Летняя»

Для приготовления такой заправки понадобится:

  1. Сладкий перец, морковь, помидоры – по одному килограмму.
  2. Зелень, например, кинза, базилик, укроп, петрушка – 150 грамм.
  3. Соль – ½ килограмма.

Как готовится заправка «Летняя»

Для начала овощи нужно вымыть и просушить. При необходимости стоит их очистить. Сладкий перец следует порезать соломкой, морковь – измельчить на терку, а помидоры порезать дольками. Зелень лучше мелко порубить. Все ингредиенты нужно соединить. Делать это лучше в эмалированной или же пластиковой посуде. В смесь необходимо добавить соль и все хорошо перемешать. Готовый продукт нужно разложить в сухие и чистые банки, а затем плотно закрыть капроновыми крышками. Хранится такая заготовка только в холоде.

С фасолью

Борщевая заправка на зиму с фасолью позволит приготовить очень вкусный и ароматный суп. К тому же готовится такая заготовка очень просто. Для приготовления требуется:

  1. Помидоры – пять килограмм.
  2. Фасоль – полтора килограмма.
  3. Свекла – два с половиной килограмма.
  4. Морковь – полтора килограмма.
  5. Лук репчатый – один килограмм.
  6. Перец сладкий – один килограмм.
  7. Соль – около пяти больших ложек.
  8. Растительное масло – 400 грамм.
  9. Укроп и петрушка.
  10. Уксус 9 % – 250 грамм.

овощная заправка для борща

Как готовится заправка с фасолью

Борщевая заправка на зиму с фасолью – это уникальная заготовка, которая позволит сэкономить много времени. Все овощи нужно вымыть, а затем просушить. Помидоры лучше пропустить через мясорубку. Морковь и свеклу стоит натереть на крупную терку. Лук репчатый необходимо порезать полукольцами, перец сладкий – соломкой. Фасоль же лучше отворить почти до готовности. Все ингредиенты нужно переложить в глубокую кастрюлю. В овощную смесь следует положить соль, масло растительное. Зелень и уксус лучше добавить в конце приготовления.

Овощную смесь нужно тушить около 50 минут после того как она закипит. Готовый продукт нужно разложить по стерилизованным банкам и закрыть герметично крышками. Закатанные емкости стоит поместить под «шубу» и оставить до полного остывания.

А можно ли замораживать?

Если нет места для хранения банок с заготовками, то идеально подойдет заправка овощная замороженная. Готовится она еще проще. Требуется:

  1. Перец сладкий болгарский.
  2. Морковь.
  3. Петрушка.
    заправка овощная замороженная

Как правильно приготовить

Болгарский перец следует тщательно вымыть и очистить, удалив при этом все семена и плодоножку. После этого овощи нужно порезать соломкой. Морковь также нужно очистить и тщательно вымыть. Затем ее стоит измельчить. Для этого лучше использовать крупную терку.

Зелень следует вымыть, просушить и мелко нашинковать. Все продукты нужно соединить в глубокой емкости, тщательно перемешав. Полученную смесь необходимо разложить по полиэтиленовым пакетам, а затем поместить в морозильную камеру. Такая заправка идеально подходит для приготовления солянок, борщей, щей и обычных супов. При желании набор овощей можно изменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.