Леонид Каневский: 4 лучших фильма с участием актера

Леонид Каневский был достаточно популярным актером в Советском Союзе. В основном благодаря роли обаятельного инспектора Томина в серии фильмов «Следствие ведут знатоки». И по сей день лицо актера мелькает на телеэкранах. Попробуем разобраться, как сложилась судьба актера после распада СССР и где он сейчас проживает?

Каневский Леонид: биография

Родился Леонид Семенович в Киеве в 1939 г. Отец будущего актера работал на заводе фруктов технологом, мать была домохозяйкой. Ничего не пророчило маленькому Лёне статуса звезды кино, однако он проявил волю, и в 17 лет отправился в Москву поступать в театральный.

леонид каневский
Несмотря на то что молодого человека отказались принять во МХАТ и в училище им. Щепкина, Леонид Каневский удачно прошел прослушивание в Щукинское училище. Примечательно, что сокурсниками будущего актера стали такие знаменитости, как Андрей Миронов и Василий Ливанов.

Каневский Леонид, биография которого пока что складывалась удачно, после окончания учебного заведения сразу же был принят в труппу театра им. Ленинского комсомола. Свой первый театральный опыт актер получал под чутким руководством режиссера Эфроса (к/ф «Двое в степи»).

В 1963 г. Каневский начала сниматься в кино. Он нечасто получал главные роли, но его персонажи всегда запоминались зрителю. К сожалению, в 1991 г. после развала СССР Леонид иммигрировал в Израиль. Но и там он не оставлял актерской профессии: вместе со своим другом Евгением Арье Каневский создал драматический театр «Гешер», в котором играет и по сей день.

«Бриллиантовая рука»

Леонид Каневский предпочитает играть характерных персонажей. Именно таким является его герой – иностранный контрабандист – в фильме «Бриллиантовая рука» Эльдара Рязанова.

каневский леонид биография
Именно к этому контрабандисту попадает по нелепой случайности Сеня Горбунков, а затем оказывается в центре криминальных событий. Персонаж Каневского появляется на экранах всего лишь два раза, но комические моменты, во время которых он ругается на неизвестном языке со своим пособником, являются одними из самых ярких в фильме.

«Следствие ведут знатоки»

Леонид Каневский за десять лет работы в кино все-таки дождался своего звездного часа – в 1971 г. он получил главную роль в детективном сериале «Следствие ведут Знатоки». Эта роль сделала артиста узнаваемым человеком. Инспектор Томин в исполнении Каневского не сходил с экранов, начиная с 1971 г. и заканчивая 2003 г. (именно тогда окончательно завершились съемки фильма).

следствие вели с леонидом каневским
Актер так вжился в образ, что многие телезрители ошибочно считали, что он на самом деле в прошлом был милиционером. Да и сам Леонид Семенович так «прирос» к своему персонажу, что даже День Милиции отмечал, как личный праздник.

«Д’Артаньян и три мушкетёра»

Кто же не помнит знаменитую комедию Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра» с Михаилом Боярским в главной роли? Леониду Каневскому в этом фильме снова досталась комическая роль – месье Буанасье (мужа Констанции).

Буанасье запомнился зрителю мелким и подлым человечишкой, который ради своего благополучия был готов, казалось, и «маму продать». Каневскому хорошо удалось передать характер своего героя, к которому невольно чувствуешь презрение. Но не обошлось и без юмора, ведь вызывать искренний смех – это то редкое актерское качество, которым Леонид Каневский как раз обладает.

«Семин»

Актер Леонид Каневский так органично смотрелся в роли милиционера, что в 2009 г. его вновь пригласили на главную роль в остросюжетный сериал о буднях правозащитников.

Режиссером сериала «Семин» выступил Александр Франскевич-Лайе («В июне 41-го»). Сценарий был написан Андреем Курейчиком («Гороскоп на удачу»). Всего о легенде УГРО Борисе Семине было снято 12 серий. Помимо Каневского, в фильме приняли участие такие актеры, как Дмитрий Орлов («Морской патруль»), Анастасия Панина («Двое под дождем») и Сергей Костылев («Желанная»).

Сериал пользовался успехом у зрителя, поэтому в 2011 г. выходит продолжение фильма «Семин: Возмездие». На этот раз аудитории были представлены 16 серий, режиссером которых выступил Сергей Лялин («Золото скифов»).

«Следствие вели» с Леонидом Каневским, а также новые роли в кино

Помимо всего прочего, вот уже девять лет актер является бессменным ведущим телепередачи «Следствие вели». Несложно догадаться, что программа посвящена криминальным историям и процедуре их раскрытия оперативниками милиции. «Следствие вели» неоднократно получала телевизионную премию «Тэфи».

Также Каневский продолжает сниматься в кино. В 2014 г. на телеэкраны вышел фильм-спектакль под названием «Ревизор». Вместе с Каневским в кадре блистал Даниил Страхов («Розыгрыш»), а также театральная актриса Лариса Парамонова.

Личная жизнь

У Леонида Каневского есть жена Анна, которая значительно моложе него, дочь Наталья и внучка Амалия.

актер леонид каневский
Дочь Каневского вышла замуж за гражданина Израиля. По профессии она стилист и художник по костюмам. Недавно Наталье удалось выпустить собственную коллекцию украшений.

Сам Каневский проживает в Израиле, но свою московскую квартиру на Садовом кольце не продал. Он часто приезжает на съемки в Россию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.