Государственные галереи Москвы. Фото и отзывы туристов

Галерея – это место, где человек может отдохнуть душой, при этом насладившись произведениями мастеров искусства. Так как Москва является столицей, подобные места для ее нее редкость. Здесь на каждом шагу найдутся выставки, которые привлекут любую аудиторию. Галереи Москвы, бесспорно, разнообразны, и каждый может выбрать то, что ему ближе.

Посвящение И. Глазунову

31 августа 2004 года состоялось открытие картинной галереи, которую назвали в честь художника Ильи Сергеевича Глазунова. В этом месте представлено более 700 работ известного мастера. Их тематика весьма разнообразна: от исторических событий до современных политиков разных стран, от архитектурных эскизов до декораций к русским операм. Эти работы пропитаны искренностью и глубиной понимания истории России. Они сразу же вызывают высокие эмоции и поражают фотографической схожестью с изображенными людьми (А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, А.А. Блок, М.Ю. Лермонтов и другие). Все эти образы составляют огромный мир, который создавал художник множество лет. Даже сам интерьер выполнен по проектам И. Глазунова.

Изюминкой этой выставки являются древние иконы, деревянные скульптуры, предметы мебели, которые сохранил художник от уничтожения во время войны. Если человек хочет насладиться настоящим искусством, лучшим вариантом для него будет эта галерея. Москва – большой город, но нужно находить время для того, чтобы стать частью чего-то прекрасного.

Галереи Москвы

Народный художник СССР

Еще одним чудесным местом для культурного времяпрепровождения является галерея А. Шилова. Она достаточно молода и сочетает в себе наследие прошлого и яркость современности. Названа она в честь Александра Максимовича Шилова, который в 1985 году получил звание Народного художника СССР. Он с успехом выставлял свои работы не только в России, но и за рубежом (Франция, Канада, Португалия, Германия, Япония и другие). Интересным фактом является то, что именем этого живописца названа небольшая планета в Солнечной системе. Кроме того, он является членом Российской академии художеств, получил орден "За заслуги перед Родиной" 4 и 3 степеней.

В 1997 году было принято решение открыть галерею для размещения картин, которые передал городу сам мастер, а это свыше 300 работ. В 2003 году был достроен еще один корпус, который слился воедино со старым. На сегодняшний день в этом месте выставлено более 800 работ в жанре графики и живописи. А. Шилов главной темой в своем творчестве считал портреты, поэтому галерея заполнена такими работами. Он передавал образы простого народа в годы после войны. Но кроме этого здесь можно посмотреть на красивейшие натюрморты и пейзажи. Галерея Шилова в Москве также известна тем, что по субботам в ней проходят концерты романсов и классической музыки.

Галерея Москва

Куклы А. Чижовой

В самом центре столицы расположилась галерея А. Чижовой. Она находится в здании старинного особняка, поэтому многие галереи Москвы могут ей позавидовать. Здесь имеется три выставочных зала. Самым интересным является тот, где выставлены антикварные куклы. Каждая деталь в нем создает атмосферу минувших годов. Многим экспонатам здесь более 100 лет. В других залах выставлены куклы, которые изготовлены известным всему миру мастером Олиной Вентцель. В главной экспозиции насчитывается более 150 экспонатов, которые собраны в проекте «История человечества в куклах». Это фарфоровые миниатюры разных исторических персонажей. Они и одеты в костюмы, которые были подобающими в их эпохе. Также тут присутствуют разнообразные персонажи из известных литературных произведений, сказочные герои и ныне живущие деятели искусства и культуры. Музеи, галереи Москвы могут гордиться такой соседкой, ведь она пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и у гостей столицы.

Музеи Галереи Москвы

Третьяковская галерея

Считается, что это место было основано в 1853 году, так как именно с этого времени Павел Третьяков впервые приобрел произведение искусства и решил их собирать. Первые посетители в ней появились в 1881 году. Москва получила эту коллекцию в подарок в 1892 г. С тех пор она только расширялась и пополнялась новыми экспонатами за счет даров и покупок. В 1985 году к Третьяковке была присоединена Картинная галерея СССР, за счет чего коллекция пополнилась интересными экземплярами советского искусства. Кроме самой Третьяковки неподалеку есть еще одно необычное место, которое привлечет гостей столицы. Это отель «Галерея Вояж». Москва полна таких необычных мест и зданий. Работники Третьяковского культурного центра постоянно работают над чем-то новым, а в последнее время это экспозиции ХХ века. Также существуют залы, в которых выставляется современное искусство. Это, пожалуй, самая знаменитая столичная галерея (Москва), адрес которой широко известен.

Государственные галереи Москвы

Технологическое искусство

В 2012 году в столице появилось уникальное место, которое быстро покорило ценителей искусства. Это Галерея компьютерной эволюции. Каждый желающий теперь может окунуться в технический прогресс и понять его историю. Это очень популярное место среди школьников, так как они могут увидеть, какой была техника в прошлом, и сравнить с современностью. Экспозиция галереи очень велика. Здесь можно найти любые версии компьютерной техники, как, например, первая счетная машинка или современные ноутбуки и планшеты. Также тут представлены все этапы эволюции счетных приспособлений людей (китайские счетные палочки, первые счеты, абак). Экскурсия, которую можно заказать заранее, полностью удовлетворит ваш интерес в этой области, представит информацию о первых ЭВМ, даст возможность рассмотреть первую линейку и калькулятор Лейбница. После окончания обхода можно насладиться фильмом о развитии цивилизации и техническом прогрессе. Достаточно интересным является вариант ночных экскурсий. Никакие государственные галереи Москвы кроме этой не могут похвастаться именно такими экспонатами и коллекциями, поэтому сие место очень необыкновенно.

Галерея Москва адрес

«Нагорная»

Это галерея, деятельность которой направлена на организацию мастер-классов молодых и знаменитых живописцев. Тут устраиваются поэтические вечера, чтения и выступления деятелей культуры. В комплекс «Нагорной» входит художественный салон. В нем каждый желающий может приобрести разнообразные картины и изделия известных мастеров для своего дома или офиса. В уютном зале часто устраиваются концерты классической и эстрадной музыки. Фестиваль «Опера на Нагорной» проходит именно здесь, что дает возможность исполнять музыку Чайковского, Верди и Леокавалло. Высокий уровень проведения выставок обеспечивается благодаря специальному световому оснащению, что подтверждает европейский уровень, который имеет данная галерея. Москва и ее жители любят это место.

Галерея Шилова в Москве

Stella Art Foundation

Это частная галерея, деятельность которой направлена на популяризацию современного искусства. Ее основатель - Стелла Кесаева - направила все силы на развитие обмена культурным опытом с зарубежными авторами и поддержание отечественных художников-новичков. Этот фонд был открыт в 2003 году, планируется на его основе открыть Музей современного творчества. Активно налаживаются связи со всеми структурами, как частными, так и государственными, и общественными. Она, как и все галереи Москвы, проводит активную выставочную работу и в то же время отбирает лучшие из них для будущего музея, который планируют открыть в ближайшие 10 лет.

«Эритаж»

Это необычное слово переводится как наследие. Замысловатое название было выбрано не просто так, ведь основная часть работы этого места заключается в поиске и возвращении на родину той части произведений искусства русских мастеров, которая по разным обстоятельствам оказалась за границей. Также в их выставки входят работы художников русского происхождения, которые жили и творили в других странах. Например, визитной карточкой творчества русских живописцев во Франции стали работы Андре Ланского. А вот на родине о них практически никому не известно, эту ошибку и пытается исправить «Эритаж». Чтобы какую-то работу взяли на выставку в эту галерею, ей нужно пройти жесткий отбор. Так как работники хотят, чтобы все выставленные экспонаты обладали настоящей художественной ценностью.

Галерея вояж Москва

«Риджина»

В 1990 году появилась новая галерея, которая была одним из первых частных музеев в столице. Концепция ее работы с годами не изменилась – это поиск молодых и талантливых художников как в России, так и за рубежом. Ее основателями выступили Владимир и Регина Овчаренко. Первым куратором этого места стал Олег Кулик, который организовал несколько ярких проектов, но со временем он решил уйти. После этого масштабы галереи только выросли и уже охватили иностранных художников. И по сей день это место является пристанищем для талантливой молодежи.

Таким образом, галереи Москвы очень разнообразны. Каждый может выбрать то, что ему нравится больше всего, и отправиться для культурного отдыха в эти места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.