Суп из говядины, рецепт и рекомендации

Суп – жидкое блюдо, представляющее собою овощной, рыбный или мясной бульон с добавлением различных ингредиентов. Суп является закуской, то есть первым блюдом, и считается распространенным кушаньем во всем мире. В зависимости от составляющих и региона название может меняться. Всем известны первые блюда: борщ, щи, рассольник, солянка, молочный, грибной суп и многие другие.

Каждая страна имеет свой фирменный суп. В России – щи, на Украине – борщ, США – суп из морепродуктов, Индия – суп с карри, Грузия – суп-харчо. Итак, чтобы приготовить классический суп из говядины, рецепт которого хозяйки используют уже сотни лет, нужно взять только самые свежие и лучшие ингредиенты. Самое главное, безусловно, мясо. Для такого супа лучше брать говяжью вырезку и, если это возможно, использовать именно лопаточную часть. Также понадобится морковь, томаты, лук и специи. Этот суп подкупает своим вкусом и простотой. Даже без кулинарного образования любой сможет его вкусно приготовить. А когда классический рецепт будет полностью освоен – не бойтесь усовершенствовать его новыми составляющими, ведь вариаций говяжьего супа очень много.

Харчо – самый знаменитый суп из говядины, рецепт которого отличается от всем привычного томатом и особенным набором специй. Смесь приправ «хмели-сунели» создана именно для этого супа. Она отлично оттеняет все ингредиенты, особенно говядину и чеснок, делая тем самым суп абсолютно оригинальным и не похожим ни на какой другой. Чтобы харчо стал интереснее, мясо говядины для него поджаривают отдельно, а потом проваривают. Если вы идете на пикник и хотите сделать его необычным, попробуйте сварить харчо на природе. В казане блюдо получает неповторимый аромат и вкус, а свежий воздух усиливает аппетит. Любители остренького могут добавить в него перчик чили.

Суп из говядины, рецепт которого содержит гречку, фасоль, сельдерей, грибы, клецки, капусту и перловку не является классическим. Однако так же пользуется большой популярностью во всем мире.

Суп из говядины с перловкой

Для бульона: полкилограмма говядины на косточке отвариваем со специями: лавровым листом, перцем, луком - в течение полутора часов. Когда мясо должно будет легко отделяться от кости, вытаскиваем его и процеживаем бульон.

Полстакана перловой крупы отвариваем отдельно, воды должно быть не менее одного литра, чтобы крупинки не слиплись. Одну натертую морковь, нарезаные луковицу,помидоры (1-2 шт.) и отварную говядину обжариваем в растительном масле. Помидоры можно заменить кетчупом или томатной пастой. Полученную смесь опускаем в бульон и доводим до кипения. В кипящий бульон добавляем вареную перловку и сырой, нарезанный кубиками, картофель (не более двух картофелин). Томим суп на медленном огне. Когда картофель будет готов, добавляем пряную зелень (укроп, петрушку).

Самыми известным из неклассических супов является суп из говядины с рисом. Отличается он не только тем, что с состав его входит рис, но и специальными специями. В него, например, часто добавляют тимьян, чеснок, яйца и корень петрушки. Для красивого цвета этот суп варят с вялеными или свежими томатами. Рис  варят отдельно, а потом запекают в духовке со сливочным маслом. Благодаря этому, суп имеет слабый молочный привкус, что хорошо сочетается с говядиной.

Из известных необычный говяжьих супов следует отметить суп из говядины с вермишелью. Своим появлением он обязан узбекской кухне и не содержит сложных необычных добавок. Варят его из картошки, моркови, лука и говядины, а в конце добавляют вермишель.

Диетологи рекомендуют умеренно употреблять суп из говядины, рецепт которого содержит зажарку и густой бульон. Хоть она считается диетическим мясом, нужно ограничить употребление до 300-500г супа в день. Если же съедать более и не ограничивать в рационе мучные изделия, то можно существенно прибавить в весе. Однако при занятиях спортом суп из говядины поможет нарастить именно мышечную массу, а не жировую. Такое блюдо полезно людям, у которых наблюдается недостаток в организме жиров, витаминов, белков и различных микроэлементов. Также рекомендуется его употреблять людям с пониженным аппетитом. Хоть в рецепт супа и входят большое количество овощей, жирность блюда все равно будет высокой, и его не рекомендуется включать в диету для похудения. Если же вы все-таки очень любите суп из говядины и не хотите испортить свою фигуру, то перед тем, как к говядине добавить овощную заправку, слейте бульон, и используйте обыкновенную воду. Таким образом, жирные соединения и холестерин останутся в воде, а само мясо будет содержать только полезные витамины, белки и микроэлементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.