Страховая компания Росгосстрах: отзывы по ОСАГО. Выплаты по ОСАГО при ДТП (Росгосстрах): отзывы

Многие люди сегодня задумываются над тем, чтобы оформлять страховой полис в компании Росгосстрах. Отзывы по ОСАГО являются достаточно противоречивыми, тем более что многие люди не прибегали к помощи специализированных страховых компаний, так как им просто важно, чтобы страховой полис постоянно находился у них в бардачке. При этом многие люди даже не знают о том, как действовать после наступления страхового случая.

Что это такое?

росгосстрах отзывы по осаго

Когда речь заходит об обязательном страховании, многим вспоминается Росгосстрах. Отзывы об ОСАГО, а также широкая рекламная компания сделали бренд достаточно узнаваемым, но при этом многие задумываются над тем, нужен ли им вообще этот полис и стоит ли его оформлять именно в этой компании.

ОСАГО является обязательным полисом страхования для любого владельца транспортных средств. Главной особенностью данного страхового полиса является то, что возмещение ущерба и убытков, причиненных транспортному средству или же здоровью его пассажиров, осуществляется в том случае, если застрахованное лицо является виновником ДТП. Тарифы по данному полису устанавливаются государством, и если у водителя отсутствует данный полис, то на дороге ему появляться запрещено. Другими словами, все компании предлагают (или, по крайней мере, обязаны предлагать) одинаковую стоимость, и не обязательно обращаться в Росгосстрах. Отзывы об ОСАГО множества других компаний достаточно часто являются отрицательными, но и в принципе сейчас ситуация в страховом бизнесе обстоит таким образом, что без каких-либо проблем добиться выплат не всегда получается.

Как происходит выплата?

 росгосстрах страховая компания отзывы клиентов осаго

Самый важный момент, который нужно усвоить касательно ОСАГО – это то, что данным полисом регулируются возмещение ущерба и убытков, которые конкретно вы причинили каким-либо третьим лицам, будь это транспортное средство или же жизнь и здоровье тех пассажиров, которые в нем находились. Страхуя свою гражданскую ответственность, по случаю виновности вы полностью лишаетесь каких-либо забот касательно нанесенного ущерба, и именно такой вариант страховки предоставляет Росгосстрах. Отзывы об ОСАГО говорят о том, что обязательное оформление полиса является достаточно важным, так как убытки невиновного лица могут быть восстановлены в максимально короткие сроки.

В данном случае автомобиль застрахованного лица, а также его жизнь, здоровье или же имущество никаким образом не защищены данным страховым полисом. Компенсация ущерба, понесенного лично вами, уже будет осуществляться за свои деньги или же, в случае оформленного полиса КАСКО, страховой компанией. Именно по этой причине нет никаких причин сомневаться в том, нужно ли оформлять данный полис, осталось только выбрать – делать это в какой-то определенной компании или идти на предложение, которое делает страховая компания Росгосстрах. Отзывы по ОСАГО говорят о том, что оформление КАСКО в дополнение должно осуществляться в любом случае.

У любого водителя должен присутствовать собственный полис ОСАГО или же, как минимум, он должен быть вписан в такой полис. Данное правило действует даже в том случае, когда просто осуществляется перегон автомобиля от автосалона до места регистрации, и единственным исключением в данном случае являются ситуации, когда в полисе ОСАГО отсутствуют ограничения на количество лиц, которые могут управлять автомобилем, и такой вариант тоже предоставляет страховая компания Росгосстрах. Отзывы по ОСАГО данного типа говорят о том, что в принципе рядовому автовладельцу в нем нет никакой необходимости.

Если у вас нет собственного полиса ОСАГО, у вас нет права выезжать на дорогу, и при этом вы даже не сможете зарегистрировать свой автомобиль в ГИБДД. Помимо всего прочего, серьезные неприятности такого водителя ожидают в том случае, если в случае ДТП он просто не сможет предоставить данный документ.

Если вы ведете автомобиль, у вас всегда должен присутствовать с собой оригинал этого документа вне зависимости от того, оформляет его какая-то другая компания или все-таки Росгосстрах. Отзывы по выплатам ОСАГО говорят о том, что хоть они могут быть и неполноценными (целые выплаты иногда приходится «вытягивать» в длительных разбирательствах), но все равно это во многом помогает решить проблему водителя или водителей, ставших участниками ДТП по вашей вине. Если полис у вас есть, но вы его просто забыли дома, то в таком случае инспектор может отправить ваше транспортное средство на штрафстоянку, откуда его можно будет забрать только в случае предъявления данного документа.

Страховые выплаты

страховая компания росгосстрах отзывы по осаго

В соответствии с действующим законодательством полностью регламентируются определенные стандарты компенсации ущерба той стороне, которая понесла убытки из-за ДТП или же возникновения какого-либо другого страхового случая, то есть в данном случае правила устанавливает не сам Росгосстрах. Отзывы по выплатам ОСАГО говорят о том, что не всегда это соблюдается, и нередко компенсации являются ниже соответствующих.

Законом устанавливается максимально возможная граница выплат по ОСАГО, в границах которой страховая компания должна будет полностью перечислить пострадавшему лицу компенсацию или же провести за свой счет восстановительный ремонт автомобиля до его изначального вида.

Также в соответствии с действующим законодательством предусматривается ряд условий, при которых ущерб, нанесенный по вине застрахованного лица, просто не может быть компенсирован при помощи страхового полиса компании Росгосстрах. Отзывы по ОСАГО (Москва) часто говорят о том, что нужно заранее разбираться в таких тонкостях для того, чтобы требовать от страховой компании выплаты, будучи уверенным в своей правоте.

Срок

В преимущественном большинстве случаев ОСАГО оформляется на один год, однако на самом деле при необходимости можно оформить данный полис сроком на три месяца. Если вы имеете в своем распоряжении автомобиль, который был зарегистрирован заграницей, но при этом используете его на территории РФ, то в таком случае вам следует оформить данный полис на срок временного пользования автомобилем (минимум составляет 15 дней в любой компании, включая Росгосстрах). Страховая компания (отзывы клиентов ОСАГО – источник) может отказываться оформлять полис на данный срок и навязывать более длительный период, но на самом деле вы имеете право требовать именно «двухнедельный» полис.

Стоимость

росгосстрах отзывы по выплатам осаго

В отличие от КАСКО, цена которого может значительно отличаться в разных компаниях в зависимости от проводимой ими ценовой политики, стоимость ОСАГО является фиксированной и определяется в соответствии с коэффициентами и тарифами, определяющимися государством. По сути, данное правило является гарантией того, что у страховых компаний нет возможности занижать или же завышать стоимость данного полиса, даже если оформляется автострахование ОСАГО (Росгосстрах). Отзывы говорят о том, что в принципе компания соответствует данному требованию, но, как говорилось выше, для повышения стоимости часто навязчиво предлагают воспользоваться дополнительными услугами.

Сама по себе цена ОСАГО для каждого конкретного водителя определяется отдельно, и в данном случае учитывается марка страхуемого автомобиля, стаж вождения со стороны владельца транспортного средства, регион, где автомобиль будет эксплуатироваться, а также множество других расчетных моментов. На каждый отдельный показатель устанавливается индивидуальный понижающий или повышающий коэффициент, объем которого достаточно жестко регламентируется всевозможными правительственными постановлениями.

Как работает полис?

Изначально законодательством предполагался только один вариант расчетов – потерпевшая сторона, которая понесла убытки вследствие ДТП не по своей вине, должна была подавать обращение к страховой компании лица, нанесшего данный ущерб. Однако с недавнего времени было принято решение внести определенные изменения в порядок получения страховой компенсации для того, чтобы процедура получения денег при наступлении страхового случая была не такой сложной. В соответствии с данными поправками, если в процессе ДТП Не было нанесено никакого вреда здоровью людей, и при этом соблюдается большинство дополнительных условий, обращаться за компенсацией ущерба можно именно к своему страховщику, так как работает правило «прямого возмещения убытков». Помимо этого, если ущерб составляет не более 50 000 рублей, то в данном случае даже не обязательно вызывать сотрудников ГИБДД, и может быть использован так называемый Европейский протокол.

Рассмотрение заявок о возмещении ущерба со стороны страховой компании рассматривается на протяжении не более чем 20 дней, и это важно учитывать при оформлении полиса, а также если вам предстоит суд с Росгосстрахом (ОСАГО). Отзывы владельцев такого полиса говорят о том, что нередко слишком длительное затягивание рассмотрения случая в конечном итоге приводит к тому, что у компании гораздо проще становится отсудить выплату в полном размере, если ранее она отказывалась ее предоставлять. При этом не стоит забывать о том, что за каждый день просрочки страховая компания должна будет выплатить штраф, составляющий 1/75 часть от рефинансирования ЦБ от суммы нанесенного ущерба.

Ограничения, которые вводятся на верхнюю планку страховых выплат, часто приводят к тому, что не может покрыть всей суммы ущерба полис ОСАГО Росгосстрах. Отзывы иногда отмечают, что если последствия аварии являются слишком разрушительными, то в таком случае всю разницу между нанесенным ущербом и выплатой от страховой компании придется восстанавливать самостоятельно. Именно по этой причине рекомендуется дополнительно оформлять также еще один полис ДСАГО, который позволяет расплатиться в любой ситуации.

Все ли так просто?

росгосстрах отзывы по осаго москва

На первый взгляд многим кажется, что здесь практически нет никаких «подводных камней» по сравнению с КАСКО, но на самом деле, даже если это и так, не стоит невнимательно относиться к выбору действительно надежной и ответственной страховой компании, потому что никто не сделает это вместо вас. Если вы вдруг окажетесь виновником ДТП, вам нужно будет полностью возмещать ущерб, и нет никакой разницы в том, окажет вам помощь страховщик или нет – сумма потерпевшей стороне должна быть выплачена полностью, поэтому многими людьми оформляется в компании Росгосстрах страхование. Отзывы по ОСАГО говорят о том, что к этой процедуре нужно подходить основательно, если вы хотите действительно серьезной помощи от вашего страховщика при возникновении такого случая.

Также стоит отметить тот факт, что в любом случае эксперты рекомендуют выбирать полисы с ограниченным кругом лиц в страховке, так как это позволяет существенно сэкономить на оформляемом полисе.

В чем преимущества Росгосстраха?

Сама по себе компания занимается в данной сфере уже на протяжении более 90 лет, поэтому гарантирует предельно доступное и качественное страхование вне зависимости от того, что вас интересует – ДСАГО, КАСКО или страховка ОСАГО. Росгосстрах, отзывы это подтверждают, в принципе осуществляет выплаты практически всегда, но есть масса проблем касательно суммы, а также всевозможных скидок и дополнительных услуг, первые из которых не учитываются, а вторые – навязываются, но редко предоставляются.

Недавно компания запустила функцию электронного оформления полиса и поддержки клиентов. Это также отмечают отзывы о компании Росгосстрах. ОСАГО в данном случае содержит электронную подпись и впоследствии будет считаться действительным точно так же, как и стандартный бумажный документ, достаточно его просто распечатать.

Как оформить?

автострахование осаго росгосстрах отзывы

Даже если вы ранее уже страховались в компании по ОСАГО, вы можете приобрести повторно данный полис, получив электронный документ через официальный сайт компании. Достаточно просто заполнить данные, зарегистрироваться в личном кабинете и провести оплату заказа, после чего вам будет предоставлен электронный полис. Помимо этого, компания предоставляет также своим клиентам возможность оформлять ОСАГО онлайн, но при этом получать впоследствии бумажный документ уже в одном из офисных представительств в вашем городе.

Стоит отметить тот факт, что на данный момент покупка онлайн страхового полиса с возможностью дальнейшего бумажного документа предусматривается исключительно для жителей столицы и Санкт-Петербурга, включая области этих городов.

Если вы не привыкли пользоваться компьютером или не предпочитаете такой вариант общения, то в таком случае вы можете посетить один из многочисленных офисов по всей стране вне зависимости от того, в каком городе вы находитесь. Помимо всего прочего, компания также предоставляет услугу вызова страхового агента в офис или же на дом, который ответит на любые ваши вопросы, а также оформит страховку на месте в случае необходимости. Также вы можете расспросить про выплаты по ОСАГО при ДТП (Росгосстрах). Отзывы, конечно, расскажут вам больше подробностей касательно всей процедуры, но у агента вы сможете узнать основные правила, а также прочитаете особенности оформляемого вами договора.

Стоит отметить, что, оформляя страхование, вы не просто получаете какую-то бумагу, а имеете право на получение выплаты в том случае, если вы стали виновником ДТП. Онлайн сервис компании позволяет сделать данный процесс максимально комфортным и быстрым, так как через свой аккаунт на официальном сайте всегда можно проверить статус выплатного дела или же внести заявление о том, что наступил страховой случай.

Полезные изменения законодательства

суд с росгосстрахом осаго отзывы

Есть несколько полезных изменений законодательства, которые нужно учитывать в процессе оформления полиса:

  • предельно возможный ущерб имуществу составляет 400 000 рублей, но данная норма касается только тех договоров, которые были оформлены после 1.10.2014;
  • предельно возможный вред здоровью или жизни впоследствии ДТП достигает 500 000 рублей, но эта норма является актуальной только для договоров, оформленных после 1.04.2015;
  • возмещение можно потребовать у своей страховой в том случае, если участниками ДТП являются всего два человека, и при этом ущерб был причинен исключительно транспортным средствам, в то время как в остальных ситуациях придется уже обращаться непосредственно в страховую компанию того человека, который является виновником происшествия;
  • предельно возможный размер ущерба, по которому есть возможность обращаться в страховую компанию без необходимости вызова ГИБДД, составляет 50 000 рублей, если оба договора ОСАГО водителей были заключены после 2.08.2014;
  • срок урегулирования всех вопросов после поступления заявления составляет 20 дней, причем отсчет начинается сразу после предоставления полного пакета документации, и на протяжении данного периода компания должны направить мотивированный отказ, предоставить направление на ремонт или же провести выплату;
  • если у страховой компании присутствует договор с профессиональной станцией технического обслуживания, то в таком случае у потерпевшего есть возможность выбора между непосредственной денежной выплатой, а также направлением своего транспортного средства на ремонт в том случае, если договор ОСАГО им оформлялся после 1.09.2014.

Данные правила действуют даже в том случае, если вы будете оформлять не в компании Росгосстрах ОСАГО. Отзывы клиентов говорят о том, что за соблюдением каждого отдельного правила нужно будет следить максимально внимательно для того, чтобы в случае каких-либо судебных разбирательств вам было гораздо проще отстаивать свою правоту.

Сам по себе полис ОСАГО является обязательным, поэтому оформлять его вам нужно будет в любом случае вне зависимости от того, выберете вы Росгосстрах или же любую другую компанию. В данном случае важно определиться с тем, чтобы выбрать действительно надежного страховщика, который будет готов разбираться в каждом отдельном случае и выплачивать деньги в соответствии с законодательством.

В любом случае рекомендуется покупать полисы только в действительно известных компаниях, так как статистика показала, что приблизительно 2% от общего количества полисов являются поддельными (источник – Росгосстрах, ОСАГО, ОМСК). Отзывы часто говорят о том, что в случае приобретения полиса в неизвестных компаниях вы можете в итоге потерять массу сил, нервов и времени в том случае, если при возникновении дорожно-транспортного происшествия обнаружится неправильное или недействительное оформление страхового полиса.

Если вы не уверены в подлинности своего страхового полиса, вы можете проверить его даже в онлайн режиме через официальный сайт РСА.

И помните, что ОСАГО не защищает ваш автомобиль, он защищает только вашу ответственность перед остальными водителями. Именно поэтому лучше отдельно оформлять также дополнительный страховой полис КАСКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.