Боксер Джеймс Брэддок: биография, фото

Джеймс Брэддок - известный боксер прошлого столетия. Полное имя – Джеймс Уолтер Брэддок, но болельщики называли его Джим Брэддок. Легендарный американский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе. Размах рук профессионального боксера достигал двух метров. Поистине могучий боксер Джеймс Брэддок. Фото, иллюстрирующие статью, лишь отчасти демонстрируют его силу и жизненную энергию.

боксер джеймс брэддок биография

Родина боксера

Джеймс - потомок ирландских переселенцев. Родился в районе Клинтон (Манхэттен), который славился высоким уровнем преступности. Район расположен между 34 и 59 улицей с одной стороны и 8 авеню и рекой Гудзон – с другой. Клинтон - криминальный центр Нью-Йорка, который из-за сложной обстановки получил заслуженное название "Адская кухня". На протяжении длительного времени в этом районе селились немецкие и ирландские эмигранты, как правило, бедняки или люди среднего класса.

Современный Клинтон сейчас застроен огромным количеством театров, элитных ресторанов и богатыми многоквартирными домами. Но во времена Джеймса Брэддока жизнь в этом районе была сущим адом, во всех смыслах этого слова. Возможно, именно такая среда побудила будущего профессионала стать сильным и несокрушимым, чтобы остаться в живых и защитить своих близких. Одно из прозвищ легендарного боксера – Золушка.

боксер джеймс брэддок биография

Брэддок Джеймс: биография

Родился Джим 7 июня 1905 года в бедной многодетной семье. Родители – Джозеф и Элизабет Брэддок. Отец боксера работал грузчиком и подрабатывал охранником. Денег, которые зарабатывал отец, никогда не хватало: это были никчемные крохи, которые выплачивали нерегулярно. В таких обстоятельствах Джиму ничего не оставалось, как пойти и зарабатывать самому. В возрасте 14 лет Брэддок отправился на свою первую работу, чтобы помочь своим родителям. Первая должность будущего боксера – курьер в известной на весь мир "Вестерн Юнион".

Благодаря старшему брату Джо Джеймс почувствовал, как сильно его влекут боксерские поединки. Первое время Джо был его тренером, а спустя некоторое время – менеджером.

Первый непрофессиональный бой Джеймса состоялся в 29-м году прошлого века. Джеймс решил выступать под вымышленным именем – Джимми Райан. Спустя некоторое время боксер выступал под именем Джеймс Джей Брэддок.

джеймс брэддок фото

Начало карьеры и удивительное знакомство

Всего за три года молодой Брэддок превратился из любителя в профессионального боксера. Менеджером боксера, после родного брата Джо стал А. Барнет. От его работы зависит карьера таланта, поэтому чем лучше менеджер справляется со своей работой, тем быстрее продвигается карьера его подопечного.

Менеджером боксера Гарри Галфанда был Джо Гулд. Джо однажды пришел в зал, в котором проходили тренировки его боксера. Галфанда поставили в спарринг с Брэддоком, и Гулд восхитился мастерством молодого боксера. Решив не терять ни минуты, Джо подписал контракт с Джеймсом, который подразумевал под собой долгосрочное сотрудничество. Джо верил в талантливого боксера и осознавал, что встретил неграненый бриллиант. Благодаря слаженной работе замечательного менеджера и талантливого боксера за короткое время за спиной спортсмена было 30 профессиональных побед, из которых 21 – нокаут.

джеймс дж брэддок

Чемпионский бой с Томми Лауграном

После того как Джеймс Дж. Брэддок победил Д. Слэттери, П. Латцо и Т. Гриффитсона, он смог выйти на ринг с Томми Лауграном, чтобы сразиться за титул чемпиона в полутяжелом весе. Боксер поднял свою профессиональную планку на невиданную высоту, но не позволил себе расслабиться. 18 июля 1939 года состоялся бой, который продлился все 15 раундов. По окончании боя, по подсчетам очков, судьи присудили победу Томми Лауграну и отправили в "моральный нокаут" Брэддока.

джеймс брэддок боксер

Спад карьеры

После поражения в бою с Томми Лауграном карьера Брэддока стремительно покатилась вниз. Казалось, что он утратил всякую веру в себя, профессиональные навыки, непобедимость и терпел поражение бой за боем. Также немалую роль сыграло финансовое положение в стране вследствие «Великой депрессии». Менеджер боксера Джо Гулд, который помог подняться Джеймсу на вершину, подыскал себе запасного спортсмена. Единственной радостью для Брэддока в тот период была его возлюбленная Мэй, которая согласилась стать его супругой, несмотря на сложный период в жизни боксера.

Джеймс Брэддок пытался прокормить семью, принимая участия в разнообразных спаррингах, но это не принесло должных результатов. Бои приносили поражения одно за другим. Во время поединка с Эйбом Фельдманом Джим ломает руку и решается уйти из бокса. Разочаровавшись в себе, Брэддок идет по стопам своего отца и устраивается работать грузчиком, а потом и вовсе получает пособие по безработице.

брэддок джеймс биография

Возвращение на ринг

Когда же прославился как боксер Джеймс Брэддок? Биография рассказывает нам о том, что Джо Гулд не прекращал верить в него как в боксера, поэтому не разрывал с ним контракт в сложный период его жизни. Гулд предлагает Джеймса как профессионального боксера где только можно, но никто уже не верит, что Брэддок на что-то способен. Сам Джим потерял всякую надежду вернуться снова на ринг.

Но попытки Гулда продвинуть Брэддока увенчались успехом. Он смог договориться о бое с Джоном Гриффоном. Всего два дня было у Джеймса, чтобы подготовиться к этому бою. И в третьем раунде Джим отправляет противника в нокаут. Спустя несколько месяцев Джо Гулд договаривается о поединке с Джоном Льюисом, которого Брэддок побеждает по очкам. В марте 1935 года боксер выходит на ринг с Артом Ласки, и в этот раз удача улыбается профессиональному спортсмену.

Чемпионский бой с Максом Бэром

Благодаря грандиозным победам Брэддока Джо Гулд смог договориться о поединке с Максом Бэром за титул чемпиона мира в тяжелом весе. Бой продлился семь раундов. Бэр даже представить себе не мог, что Джим сможет продержаться на протяжении длительных многочисленных раундов. В результате игры Бэр проиграл, а Брэддок получил заслуженную долгожданную победу и стал новым чемпионом мира в тяжелом весе. После этого боя Джеймса Брэддока стали называть «Гордостью ирландцев».

Уход из профессионального бокса

После многочисленных побед Брэддок решает отдавать часть денег государству. Благодаря такому поступку популярность боксера растет с невероятной скоростью. О нем говорят не только любители бокса и спортсмены, но и общественность, и государственные деятели. Странно, но после завоевания чемпионского титула Брэддок отказывается участвовать в профессиональных поединках, а вступает в спарринг только со своим тренером.

В 1936 году Брэддок должен был защитить свой титул в бою с немецким боксером Максом Шмелингом, но встреча не состоялась. Вместо этого состоялся поединок с Джо Луисом. В восьмом раунде Луис отправил Брэддока в нокаут. А через два года состоялся бой с Томми Фарро. Брэддок одержал победу и попрощался с профессиональным боксом. Впоследствии Джеймс уходит в армию. После прохождения службы Брэддок продает военные запасы, потом уходит в профсоюз инженеров и затем финансово участвует в строительстве моста Верразанно.

Умер легендарный боксер в возрасте 69 лет, в 1974 году.

брэддок джеймс биография

Фильм «Нокдаун»

Джеймс Брэддок - боксер, о котором сняли биографический художественный фильм «Нокдаун». Режиссер картины – Рон Ховард, главную роль исполнил Рассел Кроу. Кинолента вышла в 2005 году и собрала в прокате более ста миллионов долларов. Сюжет рассказывает о жизни Брэддока, затрагивая не только профессиональную, но и личную жизнь. Кинокартина получила множество премий и наград международного класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это был великий боксёр своего времени!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.