Сергей Бубновский: биография, книги. Упражнения Сергея Бубновского

Врач Бубновский Сергей Михайлович является создателем уникального способа лечения патологий, возникающих в опорно-двигательном аппарате. Его методика позволяет восстанавливать трудоспособность человека и снимать болезненные ощущения.

сергей бубновский
Сергей Бубновский назвал свой способ кинезитерапией. С его помощью безнадежные больные могут встать на ноги без хирургического вмешательства и без медикаментов.

Авария

В городе Сургуте весной 1955 г. родился будущий доктор и профессор медицинских наук Сергей Бубновский. Биография этого удивительного человека весьма интересна тем, кто на сегодняшний день является его пациентом. Все началось в армейские годы. Водитель машины, в которой ехали солдаты, уснул за рулем. В этом ДТП пострадали многие, в том числе и Сергей Бубновский. Биография его с этого момента изменилась коренным образом. Результатом аварии стало состояние клинической смерти. После того как врачи выходили молодого человека и Сергей Бубновский пришел в себя, он понял, что не задетой в ДТП была лишь левая нога.

Медицинское образование

В течение долгих лет Сергей Бубновский мог передвигаться лишь с помощью костылей. С ними он и пришел для сдачи экзаменов в медицинский институт. Став студентом, молодой человек тщательно изучал теорию, используя помимо лекций различную специализированную литературу. Полученные знания Сергей Бубновский практиковал на себе. Это дало ему возможность отобрать наиболее эффективные методики для оздоровления.

сергей бубновский книги
Еще являясь студентом второго курса, будущий профессор начал помогать людям. Его метод был настолько эффективным, что к молодому Бубновскому стали выстраиваться очереди из тех, кто решил вернуть себе здоровье без лекарств и операций. К тому же для многих пациентов такая помощь была последней надеждой.

Не расставаясь с костылями, Сергей Михайлович смог окончить два высших учебных заведения: в 1978 году – МОПИ им. Крупской, и в 1985 г. – ММСИ.

Начало врачебной деятельности

Первая работа Бубновского была в Кащенко. Там его пациентами являлись психически неуравновешенные люди. Далее Сергей Михайлович становится главным врачом психоневрологического интерната. После этого Бубновский устроился медиком в сборную России по лыжному спорту. Все полученные за годы врачебной практики знания помогли доктору при разработке методики, явившейся основой кинезитерапии.

Принцип альтернативного способа восстановления

Доктор Сергей Бубновский до начала занятий пытается донести до своего пациента то, что кости у человека не болят. Неприятные и дискомфортные ощущения возникают в прилегающих к ним мышцах. Это настраивает пациента на определенный лад работы. Больного учат, как заставить нормально функционировать мышцы. Таким образом, основная концепция метода Бубновского заключена в сочетании физкультурно-оздоровительных упражнений и врачебно-консультационной помощи пациенту. Эти две составляющие сливаются в единую систему. Ее выполнение является эффективным методом, позволяющим лечить органы движения и проводить профилактику их патологий.

сергей бубновский биография
Система, разработанная Бубновским, позволяет людям управлять собственным здоровьем. В этом им помогает лечебно-физическая культура, для выполнения которой используются созданные автором тренажеры. Эти спортивные снаряды разгружают позвоночник и суставы, одновременно укрепляя и наращивая мышечную массу. Метод разработан настолько тщательно, что позволяет врачу определить для каждого пациента его индивидуальные нагрузки с учетом возраста, состояния здоровья и сопутствующих болезней.

Альтернативный способ избавления от недугов придерживается основного постулата кинезетерапии, гласящего о том, что лечение боли происходит при правильных движениях самого выздоравливающего. А для того, чтобы пациенты осознали и правильно выполняли эту методику, написал Сергей Бубновский книги. В них автор дает ответы на все интересующие читателей вопросы.

Оздоровительные центры

Принципы уникальной системы реализуются на практике. Для получения помощи пациенту необходимо обратиться в Центр Сергея Бубновского, находящийся неподалеку от его места жительства. В России таких учреждений множество. Например, в 2013 году их было 79.

Работают все центры по одной схеме. Вначале пациент по предварительной записи должен попасть на прием к врачу, который проведет фасциальную диагностику больного. Это процедура по оценке состояния суставов человека и двигательной функции его мышц. После обследования врачом заполняется история болезни и составляется индивидуальная карта выздоровления пациента. Данный документ весьма важен. Во время прохождения курса лечения карта выздоровления постоянно редактируется. Это позволяет отслеживать состояние здоровья человека.

В центрах, которые создал Сергей Бубновский, книги по новой альтернативной методике, написанные профессором медицины, может приобрести каждый желающий.

Что используется при лечении?

Эффективная методика способствует устранению мучающих болей и возвращению трудоспособности. И это становится возможным благодаря индивидуально разработанным для каждого пациента упражнениям, которые отрабатываются на многофункциональных тренажерах Бубновского. Эти спортивные снаряды помогают человеку быстрее передвигаться по пути своего выздоровления. Реабилитационные устройства обеспечивают антигравитационный и декомпрессионный эффекты. При этом исключается осевое давление на суставы и позвоночник.

сергей бубновский суставы
Учат пациентов и технике правильного дыхания, выполнение которой является обязательным условием при выполнении упражнений. Так, выдох при выполнении силовых элементов должен делаться со звуком «ха». Это позволит снизить внутрибрюшное давление и повысить проходимость сосудов.

Кинезитерапия проводится с применением гидротермо- и криотерапии. Первый из этих двух терминов подразумевает применение гидромассажа и термального воздействия воды на организм человека. Криотерапия представляет собой лечение холодом. Применение этих двух методик позволяет улучшить терморегуляцию тканей и устранить боль в пораженных участках.

Оздоровительная гимнастика

Для того чтобы избавить организм от патологий систем движения, существуют специальные упражнения, автором которых является Сергей Бубновский. Гимнастика для начинающих включает в себя самые простые из них. Новички должны понимать, что сразу будет получаться не все. Однако отчаиваться не стоит. Упорство и желание достичь поставленной цели обязательно приведут вас к успеху.

Первое из упражнений для начинающих – отжимание от пола. Оно позволяет проработать пояс верхних конечностей. Цель данного упражнения – восстановление кровообращения в позвоночных артериях, устранение головных болей, вегето-сосудистой дистонии, усталости и депрессии. При этом наращивается мышечная масса плечевого пояса.

Для достижения нужного эффекта необходимо обратить внимание на качество и количество выполняемых движений. Начинать гимнастику необходимо лежа на полу, положив кисти рук ладонями вниз на уровне груди. Ноги при этом должны быть сведены вместе и вытянуты. На подъеме важно не прогибать спину и смотреть только вперед. При этом делается выдох со звуком «ха». Далее руки сгибаются, а туловище опускается. Делается это на вдохе. Малоподготовленные люди могут начать выполнение данного упражнения с облегченного варианта, с опорой на колени. Количество жимов должно быть от пяти до десяти.

Следующим этапом данного упражнения является выполнение очистительного дыхания. Для этого пациенты садятся на колени с опорой на пятки и трижды поднимают руки верх на вдохе и опускают их вниз на выдохе со звуком «ха». Одновременно с руками следует приподняться на коленях, а затем опуститься на пятки.

Гимнастика Сергея Бубновского включает в себя и упражнение, развивающее мышцы брюшного пресса. Это позволяет улучшить работу желчного пузыря и исключить вероятность его патологий, а также активизировать перистальтику кишечника. Также данное упражнение нормализует кровообращение в грудном и шейном отделах позвоночника благодаря максимальному сокращению и растяжению межпозвонковых мышц.

Начинаются движения с положения лежа на спине при слегка согнутых в коленях ногах. Руки при этом должны быть вытянуты вдоль головы и прижаты к ней. Подбородок в исходном положении находится на груди. Стоит иметь в виду, что таким образом голова должна быть зафиксирована по отношению к позвоночнику на протяжении выполнения всего упражнения.

Совершая выдох, пациенту следует оторвать лопатки от пола. Поднять нужно и руки как продолжение туловища. Все движения следует выполнять с максимальной амплитудой. Звук «ха» произносится в верхней точке напряжения. При этом необходимо поджать живот.

доктор сергей бубновский

Эти упражнения Сергея Бубновского выполняются либо 20-30 секунд, либо в количестве 5-10 повторов. Обязательное условие для них – пустой желудок. А если перед началом занятий выпить стакан чая или воды, то можно будет промыть кишечник. Об этом процессе будет свидетельствовать урчание живота.

Еще одно упражнение Бубновского для начинающих разработано автором для укрепления мышц задней поверхности бедра и спины. Начинать его следует с положения лежа на животе и со слегка вытянутыми и согнутыми вдоль тела руками. Ладони при этом на уровне поясницы должны упираться в пол, а голова - смотреть вперед. На выдохе произносится звук «ха» и делается двадцать махов сначала одной прямой ногой, а затем другой. Далее их поднимают обе одновременно. Количество раз в этом случае будет ограничиваться возможностями пациента.

Автором рекомендована следующая схема отработки описанных выше трех упражнений:
- понедельник – отжимы;
- вторник – проработка мышц брюшного пресса;
- среда – упражнение для задней поверхности туловища.

Продолжительность такой гимнастики не должна быть менее 20 минут. После занятий Бубновский рекомендует проведение водных процедур. Это может быть контрастный или холодный душ, сауна, бассейн или растирание влажным полотенцем.

При каких патологиях применяется альтернативная методика?

Каковы же основные причины заболеваний позвоночника? К ним относятся:
- врожденные недуги;
- системные болезни, такие как ревматоидный артрит и остеомиелит, болезнь Бехтерева, туберкулез и опухоли;
- дистрофические дегенеративные недуги (грыжа позвоночника и остеохондроз, спондилолистез и остеоартроз, а также стеноз позвоночного канала).

центр сергея бубновского
Первые две причины невозможно устранить без многостороннего медицинского лечения. В третьем случае здоровье пациента целиком зависит только от него самого. В этом уверен Сергей Бубновский. Остеохондроз, грыжу и прочие дегенеративные недуги, по его мнению, вызывает малоподвижный образ жизни. В связи с этим методика Бубновского порой становится просто незаменимой.

Эффективность применения тренажеров

Методика Бубновского весьма эффективна. И доказательством тому является сам автор. Доктор, передвигающийся с имплантированным тазобедренным суставом, испытывает каждый из созданных тренажеров на себе, а затем предлагает их людям. Эти реабилитационные спортивные снаряды способны:
- устранить болевые ощущения в спине, причина которых - мышечные спазмы;
- восстановить гибкость позвоночника и подвижность его суставов;
- остановить распространение сколиоза и грыжи, остеохондроза, артроза и многих других патологий;
- восстановить организм после хирургического вмешательства по поводу удаления межпозвоночной грыжи.

На начальном этапе лечения проводится адаптивная гимнастика. Она разработана для реабилитации пациентов и позволяет устранить боль. На следующем этапе предлагает лечить Сергей Бубновский суставы. При этом к ним возвращается подвижность, а позвоночник приобретает способность выдерживать значительные нагрузки.

Охватывать сразу весь курс новичкам не стоит. Человек в течение дня должен выполнять упражнения в доступном для него объеме. Только постепенно нагрузку можно увеличивать.

сергей бубновский остеохондроз

Стоит иметь в виду, что все упражнения Бубновского безопасны. При этом они восстанавливают такие свойства мышечной ткани, как эластичность, сократимость и трофическая функция. Кроме того, в результате выполнения данной гимнастики происходит саморегуляция суставного хряща и межпозвонкового диска. Причем происходит это без вмешательства хирурга.

Противопоказания

Методика Бубновского помогает многим. Однако упражнения, разработанные Сергеем Михайловичем, включают в себя различные силовые элементы. В связи с этим метод Бубновского не стоит применять:
- в раннем послеоперационном периоде;
- при разрывах сухожилий и связок;
- в случае выявления онкологии;
- людям в предынсультном или предынфарктном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не реклама. Но центр Бубновского реально помог. У меня был спазм грушевидной мышцы, защемление седалищного нерва, межпозвоночная грыжа. состояние было крайне болезненное. Я не мог сидеть вообще, лежать не больше 1,5 - 2 часов. За ночь выпивал 3-5 таблеток обезболивающего, т.е. ложился спать, просыпался от боли, ел таблетку, засыпал.
Обратился в центр Бубновского на Рязанском проспекте, и был сильно удивлен. За 3 месяца действительно поставили на ноги
Копировать ссылку
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли в Крыму центр Сергея Бубновского?
Копировать ссылку
0
Статья, действительно,очень хорошая. Я кое-что попробовала на себе, результат есть, но так понимаю, процесс выздоровления очень долог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.