Основы и техника фридайвинга. Фридайвинг - что это такое?

Сколько будоражащей романтики в подводном мире! Он полон неизведанного, загадочного, так же как тело человека. Фридайвинг – погружение, с помощью которого человек познает свои запредельные возможности. Многие, глядя на спортсменов с берега, поражаются их умениям. На самом деле ничего сложного нет: фридайверы используют собственные механизмы. Ныряющие млекопитающие - так они себя окрестили. Разные вещи побуждают к занятиям этим видом спорта: кому-то хочется познать подводный мир, кто-то хочет научиться верить в себя, кому-то стало тесно в рамках другого вида спорта. Люди учатся и совершенствуются всю свою жизнь, потому что техника фридайвинга основана на физиологических особенностях организма.

Что такое фридайвинг

Какой он – фридайвинг, что это такое? Это особый вид погружений на глубину, основанный исключительно на задержке дыхания. Фактически используются внутренние ресурсы конкретного человека. Используя специальные техники, пловец-фридайвер накапливает кислорода столько, чтобы хватило на погружение вглубь и вперед.

фридайвинг что это такое

Приставка «фри» («свобода») в данном слове многозначна – это целая философия. Фридайвер получает множество свобод: от нагромождения оборудования, от определенных рамок (глубина погружения выбирается пловцом произвольно), но главное – это свобода духа, которую чувствует человек, находясь внутри водной стихии. Неспроста среди фридайверов много тех, кто занимается йогой: слишком похожи философии свободы от повседневности и познания себя духовно и физически.

Немного истории

У этого вида спорта богатая история, насчитывающая сотни лет. Впервые его принципы стали применять ныряльщики за жемчугом в Японии, применяли ныряние на задержке дыхания и воины Древней Греции и Рима, чтобы проводить диверсии на кораблях противника. Люди, живущие в приморских районах теплых морей, часто практикуют такой тип погружений до сих пор. Одни с прикладными и бытовыми целями, другие – дабы развлечь туристов.

В XX веке вошло в обиход понятие «фридайвинг». Что это такое, основные принципы были описаны тогда же. Как ни парадоксально, возникновение этого вида спорта связано с изобретением акваланга. Это была своего рода альтернатива погружения со снаряжением. Раймондо Буше был первым, применившим именно такое понятие «фридайвинг», - рекорд погружения, первый в своем роде, он выполнил на спор, уйдя под воду сразу на 30 метров.

фридайвинг рекорд
Этот случай настолько взволновал общественность, что моментально стали пытаться побить рекорд Буше. Таким образом, было положено начало соревновательному направлению в фридайвинге.

Разновидности

На данный момент выделяется три направления погружений на задержке дыхания.

  1. Спортивный фридайвинг. Что это такое? Так называется использование дисциплины для установления все новых рекордов. Это постоянное стремление вперед, участие в соревнованиях, получение квалификаций и сдача нормативов.
  2. Рекреационный фридайвинг – любительский. Им занимаются те, кто просто любит погружаться в подводный мир, наблюдать за его красотами. Этот тип фридайвинга не лишен соревновательной жилки, просто мотивация другая: чем дольше сможешь задерживать дыхание – тем больше увидишь в толще воды.
  3. Коммерческий фридайвинг – что это такое? Это самая молодая разновидность. Связана с финансовой выгодой: это инструкторы, обучающие фридайвингу, гиды, сопровождающие пловцов в погружениях, или те, кто ныряют за морскими сувенирами (кораллами, ракушками, жемчугом).

Противопоказания

При всем своем очаровании фридайвинг, фото которого представлены в статье, – экстремальный вид спорта, поэтому существует ряд противопоказаний к занятию им. Наряду с жесткими ограничениями есть категория заболеваний и состояний, при которых занятия данным спортом нежелательны (строгого запрета нет).

Перед тем как прийти на первое занятие фридайвингом, необходимо посетить хирурга, лора, стоматолога, кардиолога, окулиста, невропатолога, знать особенности своего артериального давления. При обнаружении следующих заболеваний фридайвинг запрещен:

  • заболевания психики;
  • хронические и механические повреждения органов дыхания;
  • новообразования любого генеза и характера;
  • заболевания сердца и его сосудов (аорты, клапана);
  • ушные хронические заболевания;
  • астматические заболевания.

Состояния, при которых стоит задуматься о занятиях фридайвингом (нет строгих ограничений):

  • гипертония и болезни крови;
  • низкий гемоглобин;
  • менструация или беременность;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • отсутствие конечности или нарушение ее функции;
  • насморк.

Если вы чувствуете усталость, недомогание, слабость или подозреваете, что заболеваете – погружаться на задержке дыхания не стоит.

Физиологическая основа: четыре необходимых рефлекса

На чем основан фридайвинг? Задержка дыхания под водой строится на четырех физиологических китах.

  • Ларингоспазм. Наша дыхательная система устроена таким образом, что не дает нам возможности вдохнуть, как только лицо погружено в воду. Если вдруг под водой у фридайвера случается обморок – воды он не наглотается. Обычно его поднимают на поверхность и дуют на лицо – дыхание тотчас нормализуется.

фридайвинг фото

  • Вазоконстрикция. Еще одна чудодейственная особенность, связанная с сужением сосудов, как только человеческое тело оказывается в воде. Таким образом, у фридайвера меньше теряются тепло и энергия.
  • Кровяной сдвиг. Позволяет погружаться на неимоверные глубины более 100 метров. Заключается в том, что когда фридайвер достигает отметки 40 метров – его кровь чудесным образом начинает циркулировать по малому кругу, снабжая жизненно необходимые сердце, легкие и головной мозг. Это помогает снизить расход кислорода.
  • Брадикардия. Связана с замедлением сердечного ритма под водой. Причем не нужно погружать все тело, а просто достаточно опустить лицо. Мировой рекорд фридайвинга – замедление ударов до 6 в минуту. Этот принцип работает при условии, что человек полностью расслаблен и не употреблял перед погружениями литры кофеиносодержащих напитков.

Необходимые навыки

Новички часто задают вопрос: что необходимо тренировать, чтобы постичь основы фридайвинга? Этот вид спорта связан с работой над многочисленными мышцами и системами организма. Разберем основные.

  • Техника плавания. От этого зависит, насколько вы сможете быстро и энергично передвигаться под водой.

фридайвинг погружение

  • Необходимо уметь «продуваться». Этим термином опытные дайверы и фридайверы называют выравнивание внутриушного давления. Это необходимо для того, чтобы на глубине, даже небольшой, не порвались барабанные перепонки. так как на них действует давление воды.
  • Дыхание. Необходимо тренировать свои легкие максимально наполняться воздухом. В этом хорошо помогают методики йоги.
  • Очищение сознания - еще одно умение, которым поможет овладеть йога. Погружаясь на задержке дыхания, нужно полностью абстрагироваться от беспокойства, всего пустого. Мозг должен быть лишен любых эмоций, находиться в состоянии релакса. Тогда воздуха хватит надолго.
  • Тело. Тренировка мышечной системы также важна для правильного расхода кислорода. Физическая форма помогает не тратить лишнюю энергию на усилия под водой, что помогает меньше расходовать кислород.

Оборудование: костюм

Оборудование – это то, от чего зависит не только ваш комфорт под водой. Порой от него может зависеть жизнь. Необходимо проверять работоспособность и целостность экипировки перед каждым погружением. Первое, о чем поговорим – это костюм.

То, что вы надеваете на себя на время погружения, как ни странно, поможет или сэкономить, или растратить дыхание. Как выбрать действительно качественный костюм? Сейчас для занятий подводными видами спорта предлагаются специальные костюмы из неопрена. Выбор должен зависеть от той глубины и температуры воды, в которую вы планируете погружаться. Для теплых и тропических вод подойдут самые легкие костюмы.

Хороший костюм – эластичный и в то же время плотный. Он не должен сковывать движения и быть хорошей защитой от неприятностей подводной флоры и фауны (кораллов, морских ежей, скатов и других опасных обитателей).

Позаботьтесь о защите головы и ног. Приобретите шлем (если его нет в костюме) и коралловые тапочки или носочки, иначе ласты будут натирать, да и ноги выше ступни будут не защищены. Женщинам с длинными волосами и челкой можно предусмотреть повязку на голову, которая не позволит прическе мешать видимости.

Правильные ласты

Выбирая ласты, обратите внимание на их длину и жесткость. Оптимальная длина, позволяющая быстро передвигаться под водой – 90 см с лопастью от 70 до 90 см. Желательно, чтобы ласты состояли из разных уровней жесткости: это сделает передвижение под водой очень комфортным.

мировой рекорд фридайвинга

Когда подбираете ласты, учтите, что они будут надеваться на носок или бутс, следовательно, необходим запас по размеру.

Делают эти приспособления из карбона – это новейший материал, самый комфортный по использованию, но непрочный. Оптимальнее – стеклотекстолит. По эргономическим показателям он не уступает карбону, однако более прочный. Самый неудачный материал ласт для фридайвинга – термопластик. У ласты обязательно должен быть задник.

Трубка и маска

Наши глаза устроены таким образом, что видеть четко предметы в воде мы можем только имея воздушное пространство между толщей и глазами. В этом поможет маска. Ее необходимо выбирать, руководствуясь следующими принципами:

  1. Определить подходящий для себя объем маски: это поможет оптимально расходовать воздух для ее продува.
  2. Стекло обязательно должно быть закаленным.
  3. Годность маски именно вам проверить просто: закрепите ее на лице не надевая и втяните носом воздух. Если маска будет держаться, когда вы отпустите руки – она вам полностью подходит. Однако о комфорте использования можно будет сказать только после погружения.
  4. Отдавайте предпочтение маскам из непрозрачных материалов: они не будут бликовать при боковом солнце.
  5. Людям с близорукостью можно воспользоваться маской с диоптриями.
    фридайвинг задержка дыхания
  6. Выбирать трубку следует самую простую, без излишних изгибов, клапанов и большой длины. Самая оптимальная – анатомическая, длиной не больше 40 см и ярким наконечником.
  7. Категорически запрещено нырять в очках для плавания: давление, возникающее на глубине, повредит сосуды в глазах. Отсутствие у дайвера маски – сигнал бедствия: не снимайте ее, находясь в воде.

Другое оборудование

Также для занятий фридайвингом понадобится пояс с грузами, чтобы установить необходимую плавучесть. На что следует обратить внимание у этого элемента снаряжения – застежка. Пояс должен легко сниматься – это может спасти жизнь.

Часы-компьютер для ныряния покажет глубину, температуру воды и ваше время ныряния. Это обязательный атрибут для тех, кто работает на фридайвинг-рекорд.

Чтобы вас могли найти спасатели или дайв-бот при сильном течении, понадобится яркий буй. Он необходим также для отдыха дайверов, оказания помощи при несчастных случаях. К нему крепится трос.

Подводный фонарь и нож. Как говорят дайверы, последний может быть использован раз, но при этом спасет жизнь. Часто ныряльщики запутываются в водорослях и рыболовных сетях.

техника фридайвинга

Риски и травмы

Люди, спешащие установить свой личный фридайвинг-рекорд, часто подвергают свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Из-за ошибок, спешки и суетливости можно получить следующие травмы:

  1. Декомпрессионную болезнь. Фридайверы ею страдают редко, но она имеет место при частых погружениях на большие глубины. Связана эта болезнь с тем, что в крови под действием накапливаемых газов образуются пузырьки, которые не позволяют насыщать питанием органы.
  2. Различные баротравмы. Их получают из-за разниц давления внутри тела человека и толщи воды.
  3. Потеря сознания, вызванная гипоксией.
  4. Отказ мышц из-за начинающегося кислородного голодания. Фридайверы его называют «самба».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.