Запеченная цветная капуста - блюдо для гурманов!

Цветная капуста, родиной которой считается Кипр, давно полюбилась нашим соотечественникам, ведь благодаря разнообразным способам приготовления, такой продукт довольно универсален, а, кроме того, обладает изысканным вкусом.

Стоит также отметить, что цветная капуста содержит в своем составе огромное количество полезных веществ, таких как калий, магний, витамины, железо, поэтому данный продукт рекомендован к употреблению тем, кто имеет проблемы с работой желудка, двенадцатиперстной кишки и печени.

При выборе способа обработки цветной капусты необходимо руководствоваться не только вкусом, но и тем, чтобы максимально сохранить полезные вещества. Оптимальным считается приготовление на пару и добавление продукта в сыром виде в салаты. Запеченная цветная капуста также сохраняет ценные компоненты, а разнообразие рецептов позволяет добиться превосходного вкуса готового блюда. Не секрет, что, чем меньше подвергается продукт тепловой обработке, тем в большем количестве сохраняются в нем полезные вещества. Итак, рассмотрим некоторые рецепты, благодаря которым цветная капуста, запеченная в духовке, получится максимально полезной и вкусной.

Запеканка с фаршем

Запеченная цветная капуста с мясом является полноценным вторым блюдом, достаточно сытным и вкусным. Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

- цветная капуста;

- 300-400 грамм мясного фарша, лучше всего использовать смешанный фарш, приготовленный из говядины и свинины;

- 1 яйцо;

- 100 грамм твердого сыра;

- чеснок – 2 зубчика;

- лук – 1 головка;

- молотый перец;

- майонез.

Сначала необходимо тщательно промыть цветную капусту, предварительно освободив кочан от листьев. Соцветия отделять друг от друга не нужно! Опускаем в кипящую воду, варим примерно 6-7 минут. Достаем из кастрюли, и пока цветная капуста остывает, делаем фарш. Для этого к перемолотому мясу добавляем сырое яйцо, лук, соль, перец и формируем массу. Начиняем кочан получившимся фаршем, заполняя им все пространство между соцветий. Получается некое подобие шара. Затем этот шар натираем чесноком и обмазываем майонезом. Запекаем блюдо в течение 45 минут в духовке, оптимальная температура при этом 180-200 градусов.

Готовую запеканку выкладываем на блюдо и посыпаем сверху тертым сыром, затем ставим в духовку еще на 10 минут до момента, когда сыр приобретет золотистый оттенок. Такой рецепт запеканки из цветной капусты можно использовать и для подготовки праздничного стола. Получается простое и вкусное блюдо.

Вот еще один рецепт, который поможет вам очень быстро и просто приготовить цветную капусту. Для приготовления понадобится капуста и сыр. Капусту хорошо очищаем от грязи и листьев, промываем в холодной воде, кладем в глубокую посуду и заливаем кипятком. Обратите внимание, что запеченная цветная капуста получится вкуснее, если продукт не отваривать заранее. Затем сливаем воду и разделяем на соцветия. Выкладываем в форму, смазанную маслом, соцветиями вверх, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке до золотистого цвета.

Цветная капуста в молочном соусе

Очищенную цветную капусту слегка отвариваем, разбиваем на соцветия, добавляем молочный соус и перемешиваем. Затем к полученной массе добавляем мускатный орех. Формируем отдельные порции, которые выкладываем на лист, сверху еще покрываем молочным соусом и панировкой. Запекаем в духовке.

Существует еще масса способов обработки цветной капусты. Очень вкусно, когда ее приготавливают не только с мясным фаршем, а еще и колбасками для гриля или порционными мясными кусочками.

Выбирайте любимые продукты, и тогда в сезон запеченная цветная капуста будет присутствовать на вашем обеденном столе так часто, как бы вам хотелось, ведь разнообразие готовых блюд зависит только от вашей фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.