Болгария - Шенген или нет? Нужна ли виза для поездки в эту страну и как её оформить?

Болгария – Шенген или нет? Это вопрос, который интересует многих людей. Данное государство находится не так уж и далеко, плюс ко всему, там большое количество русскоязычных. Да и вообще, сложилось мнение, что в XXI веке в эту страну можно поехать просто так, без всяких виз и загранпаспортов. Так вот, когда Болгария вступит в Шенген? Вопрос несколько запоздал, потому что эта страна уже находится в данной зоне.

болгария шенген или нет

Вкратце о нововведениях

Ранее многие задавались вопросом, касающимся того, будет ли Болгария в Шенгене. Что ж, теперь она там, и для въезда в эту страну любой россиянин должен иметь соответствующие документы. И один из самых важных – это либо национальная, либо шенгенская виза. Сразу же стоит сказать о нововведениях. С 14 сентября текущего (2015) года для всех людей, которые решили оформить шенгенскую визу, существует ещё одно дополнительное требование, заключающееся в сдаче биометрических данных. В Российской Федерации теперь оформляют не только загранпаспорта нового поколения, но еще и таковые визы. То есть чтобы её получить, надо, как и в случае с оформлением биометрического заграничного паспорта, пройти дактилоскопию (то есть дать снять свои отпечатки пальцев в визовом центре). Это обязательно для всех, за исключением детей младше 12 лет.

будет ли болгария в шенгене

Необходимые документы

Болгария – Шенген или нет, уже стало ясно. Но что же касательно получения визы? Эту тему стоит отметить отдельным вниманием. Итак, сначала нужно собрать необходимые документы. Во-первых, необходима анкета. Её заполняют либо на национальном, либо на английском языке. Следующее – заграничный паспорт, который должен оставаться действительным еще 90 дней после того, как человек вернется из Болгарии. Гражданский тоже необходимо предъявить. Точно так же как и копии всех его заполненных страниц. Потребуется и страховой полис как минимум на 30 000 евро. Стоит он пару сотен рублей. Билеты для поездки или же техпаспорт плюс грин-карта (страховка для людей, отправляющихся на своем автомобиле). Также нужна бронь отеля (или приглашение из страны), подтверждение своих доходов (подойдет выписка из банка) и, плюс ко всему, справка с работы. Это полный перечень документов, необходимых для получения визы.

Информация для собственников недвижимости

Вопрос, звучащий, как “Болгария – Шенген или нет?” также особенно взволновал людей, которые планировали покупать в этой стране недвижимость, или уже её приобрели. Многие россияне переезжают в это государство, так как там низкие (по сравнению с нашими) цены на дома, виллы и квартиры. Но и собственникам надо получать визу. Её оформить можно как на 90 дней, так и на два года. Человеку потребуется заверенный нотариальный акт (оформлять надо исключительно на болгарском языке), справка, являющаяся свидетельством о неимении задолженностей, и на всякий случай копия акта (форма 16 или 15).

когда болгария вступит в шенген

Стоимость и прочие вопросы

Итак, вопрос, звучащий, как “Болгария – Шенген или нет?” можно считать закрытым. Однако пару нюансов еще следует отметить вниманием, поскольку лишней данная информация точно не будет. Например, стоимость визы. Она составляет 35 евро – как и для получения заветного штампа в любое другое государство. Порядка 70 евро стоит срочная виза. Плюс ко всему, требуется оплатить и сервисный сбор – это около 840 рублей. Кстати, для детей, возраст которых не достигает шести лет, виза оформляется абсолютно бесплатно.

Вообще, можно не переживать по поводу получения заветного штампа в заграничный паспорт. Россиянам практически не отказывают в болгарской визе, если у них собраны все документы. Самое главное – ничего не забыть и оплатить государственную пошлину. В остальном – всё не так уж и сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.