Строение брюшной полости человека. Анатомические особенности

Строение брюшной полости человека разительно отличается от строения аналогичных анатомических структур у других видов млекопитающих. Полостью живота (cavum abdominis) или брюшной полостью, именуют выстланное внутрибрюшной фасцией пространство, ограниченное сверху листком диафрагмы, с обоих боков и спереди – широкими мышцами (musculi obliqui et transversus abdominis) живота, а сзади – поясничным отделом позвоночного столба и прилежащими к нему мышцами. Внизу она, то есть абдоминальная или брюшная полость, плавно переходит в небольшую полость малого таза. В абдоминальном пространстве находятся различные внутренние органы вместе с покрывающей их брюшиной, а также крупные сосудистые стволы и нервы.

Строение брюшной полости человека детально изучается в высших медицинских учебных заведениях, так как заболевания расположенных в ней органов являются наиболее часто встречающимися патологическими состояниями в медицинской практике. Именно от глубоких знаний хирургом такой особенности человеческого организма, как строение брюшной полости, порой зависит жизнь не одного десятка нуждающихся в его помощи пациентов.

Строение органов брюшной полости человека характеризуется тем, что большинство из них покрыто тонкой серозной оболочкой, именуемой брюшиной. Брюшина представляет собой нежную и очень тонкую соединительно-тканную структуру, которая имеет огромное количество дифференцированных эластических волокон и покрыта внутри однослойным плоским эпителием, то есть мезотелием. Эта тонкая серозная оболочка обладает большой и очень своеобразной всасывающей способностью. Серозная жидкость, которую в достаточной мере вырабатывает мезотелий брюшины, смазывает поверхность всех внутренних органов, облегчая их трение между собой. Благодаря такому уникальному свойству брюшины здоровый человек не ощущает дискомфорта и каких-либо изменений в собственной брюшной полости. Однако при воспалительных явлениях, когда инородный выпот попадает на листки брюшины, возникает чувство резкой и непрекращающейся боли. При воспалительных процессах брюшина способна образовывать спайки, чтобы ограничить распространение инфекции по всей брюшной полости.

Строение брюшной полости человека одинаково у каждого из представителей Homo sapiens. Единственно оно может несколько отличаться в различные периоды его жизни. В детском возрасте есть свои особенности, во взрослом – свои. Также есть некоторые различия между мужской и женской брюшной полостью. У представителей сильной половины эта полость является замкнутым пространством, а у женской части населения она таковой не является, так как через маточные трубы сообщается с полостью матки, а через влагалище с окружающей внешней средой.

Органы в брюшной или абдоминальной полости могут быть покрыты серозной оболочкой либо со всех сторон, либо только частично. Некоторые из них не покрыты брюшиной вообще. Брюшина, которая выстилает стенки живота, носит название париетальной брюшины, то есть пристеночной, а та, что выстилает большинство внутренних органов, именуется висцеральной или внутренностной брюшиной. Поэтому, говоря в общем, можно сказать, что строение брюшной полости человека – это не что иное, как щелевидное пространство между листками париетальной (пристеночной) и висцеральной (внутренностной) брюшиной, заполненное небольшим количеством асептической серозной жидкости.

В брюшине различают также следующие части, которые именуются брыжейками. Брыжейки, или дубликатуры, представляют собой раздвоенные листки брюшины, на которых к задней стенке абдоминальной полости как бы подвешены тонкий кишечник без двенадцатиперстной кишки, аппендикулярный отросток, поперечная и сигмовидная части ободочной кишки толстого кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.