Певица Анна Герман: биография, творчество, фото

Анна Герман - эстрадная певица, исполнявшая композиции на многих языках мира. Ее персона и судьба окутаны тайной и множеством слухов. Многие сведения о ней вовсе неверны. Тем не менее, Анна Герман, биография которой описана в этой статье, - настоящая легенда.

Родословная

анна герман биография

Немецкий род Герман переселился на Украину в начале девятнадцатого века. Прапрадед певицы основал неподалеку от города Бердянска село, ныне носящее название Ольгино. Именно там родился дед Анны - Фридрих. Он учился в Польше, в городе Лодзь. В 1910 году в этом населенном пункте появился на свет Ойген Герман. Всего у Фридриха было девять детей, с которыми он и вернулся домой после учебы.

В 1929 году Фридрих попадает под репрессии, ему грозит пять лет лагерей. Выдерживает он только полтора, потом умирает от голода где-то в Архангельской области.

Его дети также находятся в опасности. Старшему сыну Вилли удается сбежать в Германию. Ойген попадает в Донбасс, где некоторое время работает бухгалтером на шахте. Но страх расправы не дает ему покоя. Чтобы уберечь свою семью (жену Альму и сына Руди), он сбегает из дома.

В конце концов он оказывается в узбекском городке Ургенч. Там он знакомится с Ирмой Мартенс. По происхождению она немка, работает учительницей в местной школе. Ойген сразу находит в ней родственную душу. 14 февраля 1936 года у пары рождается дочь. Ее имя впоследствии узнает весь мир. Ведь она будущая певица - Анна Виктория Герман.

анна герман краткая биография

Детство

Вскоре у Анны родился младший брат Фридрих. Казалось бы, семья должна быть счастлива. Однако чувство тревоги не покидало главу семейства. В сентябре 1937 года Ойген был арестован по обвинению в шпионаже. Его осудили на десять лет, но практически сразу после вынесения приговора отца Анны перевозят в Ташкент и там расстреливают как врага народа.

Семья об этом ничего не знала. Он просто исчез из их жизни. Лишь в 1975 году его младший брат сумел получить документы, подтверждающие гибель Ойгена.

В 1938 году в семью приходит очередное горе. От недуга умирает Фридрих. Теперь есть только двухлетняя Анна, мать Ирма и бабушка Анна Фризен. Женщины принимают решение бежать из несчастливой страны. Долгое время они не могут найти настоящий дом. Где только они не жили: и в Новосибирске, и в Ташкенте. Самое продолжительное время семейство прожило в Джамбуле, где встретило Великую победу 1945 года. В этом городе Анна заканчивает три класса.

Здесь Ирма выходит замуж за польского офицера Германа Бернера, который погибает в 1943 году. Именно благодаря этому браку они беспрепятственно уезжают в Польшу в 1946 году. Кажется, время скитаний закончилось.

Первые три года Анна Герман, биография которой кажется невероятной, живет вместе с мамой и бабушкой в городе Нова-Руде. Ирма работает подёнщицей, ей дают крохотную комнатушку в общежитии.

Анна учится в польской школе, получает одни пятерки. Девочка понимает, что обладает творческими способностями, и мечтает пойти учиться в Институт изящных искусств. Ирма строга с дочерью, она категорически против этого. Натерпевшись нужды, мать считала, что ее ребенок должен получить приличное образование и практичную профессию.

Анна Герман, краткая биография которой не вместит в себя все события жизни, окончила начальную школу и поступила в специализированную гимназию для детей, которые работают. Девочке приходилось трудиться, чтобы помочь матери и бабушке.

В 1949 году семья переезжает во Вроцлав, где Ирма устраивается преподавателем в Сельскохозяйственную академию. А Анна оканчивает гимназию.

певица анна герман личная жизнь

Юность

В 1955 году будущая певица Анна Герман поступает в университет на геологический факультет. Диплом о высшем образовании она получает в 1961 году.

Ее сокурсниками были в основном отслужившие в армии рабочие. Всего четыре человека пришли на факультет после школы, в том числе и Анна. К учебе девушка относилась очень серьезно. Но любила только летнюю практику, когда приходилось подолгу бывать в лесу. Но однажды ее вместе с сокурсницами Янечкой и Богусей отправили в шахтерский городок. Тот свой первый спуск под землю Анна Герман, краткая биография которой не освещает все события жизни, запомнит надолго.

В студенческие годы девушка посещала секцию скалолазов, так как была влюблена в местного инструктора.

Начало творческого пути

Петь Аня начала довольно рано. Но наслаждались ее способностями только члены семью.

певица анна герман творчество

Будучи студенткой четвертого курса, девушка решилась выступить на празднике с двумя своими песнями. Выступление получилось скомканным, а зритель - неблагодарным. Только верная подружка Янечка была в восторге и утешала расстроенную Анну. Именно в этот момент к ним подошел руководитель студенческого театра "Каламбур". Он предложил девушке присоединиться к коллективу.

Анна Герман, биография которой теперь неотрывно будет связана со сценой, с энтузиазмом участвовала во всех выступлениях, театр даже принимал участие в нескольких фестивалях. Но проблемы с учебой и нехватка времени, да еще негативный настрой матери убедили Анну расстаться с самодеятельностью.

Тут снова на первый план выходит подруга Янечка, которая обладала невероятной верой в талант Ани. Она правдами и неправдами договаривается о прослушивании в дирекции эстрады Вроцлава. По его результатам Герман была зачислена в штат.

Приходилось много гастролировать по маленьким городам с командой, состоящей из руководителя, музыкантов, балерин, исполнителей. Иногда они давали по три концерта в день. Такая жизнь изматывала, но певица Анна Герман, творчество для которой было важнейшим элементом жизни, верила в лучшее будущее.

Параллельно с гастролями девушка продолжала готовиться к выпускным экзаменам и защите диплома. Все это ей успешно удалось сделать в 1961 году.

После неудачной тарификационной комиссии в Варшаве Герман знакомится с Марком Бернесом, который будит ее тяжелые воспоминания о детстве и войне. Вернувшись домой, девушка обнаружила письмо, в котором знаменитый пан Кшивка приглашал ее в Жешувскую эстраду. Именно благодаря этой работе Герман попадает на международный фестиваль в Сопоте в 1963 году.

певица анна герман фото

Признание

В Сопоте Анна Герман, биография которой стала предметом любопытства для многих поклонников, заняла третье место. Затем был фестиваль в Ольштине, после которого на радиостанции зазвучали новые композиции в исполнении певицы.

В этом же году девушка получает стипендию от Министерства культуры и уезжает на пару месяцев в Рим, где обучается вокалу.

Свой триумф Анна встретила в Сопоте в 1964 году, когда с песней "Танцующие Эвридики" получает первое место среди поляков и второе среди международных исполнителей.

Начинаются ее обширные мировые гастроли. На ежегодных музыкальных конкурсах она по-прежнему главный фаворит и неизменный победитель.

В 1964 году состоялся ее дебют в Москве. Затем последовала Бельгия. После этих гастролей выходит диск-гигант, который заставил говорить об Анне Герман всю Европу.

В 1966 году певицей был заключен контракт с итальянской студией. Перед отъездом в Рим Герман дала концерты в Чехословакии, Франции, США, Англии.

В 1967 году певица представляла свою страну на фестивале Сан-Ремо, а потом завоевала приз зрительских симпатий на Неаполитанском конкурсе.

певица анна герман

Автокатастрофа

Все прочили молодой девушке большое будущее. Но беда снова постучала в дверь. В августе 1967 года она возвращалась в гостиницу в Милане на машине. Водитель проявил сумасшедшую халатность и заснул за рулем на горной дороге. Автомобиль на полной скорости влетел в бетонное заграждение.

Певица Анна Герман, фотографии которой появились во всех утренних газетах, почти две недели провела в реанимации без сознания. При ударе ее выбросило из машины, девушка получила множественные переломы, в том числе позвоночника, и сотрясение мозга.

Певице пришлось пройти долгий путь из многочисленных операций, полностью обездвиженного тела, долгой реабилитации. Только в 1969 году она совершает свои первые шаги в новой жизни.

С 1970 года возобновляется ее гастрольная деятельность.

Герман и СССР

Биография Анны Герман, певицы из Польши, неразрывно связана с Советским Союзом. Там она родилась, там ее любили как родную.

Расцвет ее творчества пришелся на 70-80-е годы. Тогда студией "Мелодия" было выпущено пять ее пластинок. Для певицы писали такие мэтры, как Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, Евгений Птичкин, Оскар Фельцман, Ян Френкель.

Певица искренне стремилась к сближению культур Польши и СССР.

Наиболее известные песни в ее исполнении - "Эхо любви", "Нежность", "Надежда". Песни на русском языке отличались особенной душевностью, искренностью и драматичностью.

Песня-77

В 1977 году на фестивале "Песня года" случилось выступление, вошедшее в историю. Анна Герман впервые выступала там, исполняя песню "Когда цвели сады". Овации были настолько бурными и продолжительными, что организаторам, ограниченным временем телевизионного эфира, пришлось позволить выступление на "бис".

Любовь в Анне Герман была невероятной по силе. Слушая песни в ее исполнении, человек чувствовал родственную русскую душу.

Герман в искусстве

Помимо певческой деятельности Анна была занята в кинематографе. Она снялась в четырех картинах, правда, роли не были главными.

Также при ее жизни были сняты документальные фильмы, где были использованы семейные хроники и Анна давала интервью (например, "Возвращение Эвридики").

О ней написано несколько книг-воспоминаний. Например, книга И. Ильичева "Анна Герман. Биография" (фото в книге представлены обширно).

Герман также является автором нескольких автобиографических книг. "Вернись в Сорренто?" была написана во время вынужденного отдыха после аварии. В ней Анна рассказывает об итальянском периоде своей творческой деятельности. Кроме того, из под ее пера вышла "Сказка о быстрокрылом скворце" и "Мы долгое эхо...".

Личная жизнь

Певица Анна Герман, личная жизнь которой складывалась довольно гладко, познакомилась со своим будущим супругом в 1960 году. Збигнев Тухольский был научным сотрудником и приезжал во Вроцлав по работе.

анна герман биография фото

Встреча их была довольно прозаичной. Молодой человек попросил присмотреть симпатичную девушку за его вещами, пока он купается в реке. После они разговорились и Анна даже подарила ему свою фотографию на прощание.

Збигнева певица пригласила на свой первый концерт. С тех пор пара не расставалась. После автомобильной аварии они решили официально пожениться, хотя уже много лет находились в гражданском браке.

В свои тридцать девять лет Герман узнала, что беременна. Но врачи не делали положительных прогнозов. Возраст и посттравматическое состояние могли сделать роды очень тяжелыми. На счастье, все прошло отлично, как того и хотела Анна Герман. Биография и ее семья, фото которой не попадали в прессу, увеличились на одного маленького человечка. В ноябре 1975 года на свет появился мальчик Збышек, которого родители с любовью называли Воробышком.

Сейчас он серьезный ученый, окончивший Варшавский университет, факультет библиографии и документоведения.

Болезнь и смерть

Все в жизни певицы было прекрасно. Любящий муж, любимый сын, драгоценная работа. Но в конце 1970 Герман узнает страшный диагноз: ее боли в ноге - это саркома. Несмотря на страшное известие, артистка принимает решение продолжить запланированные гастроли. Она успевает побывать в Казахстане, Австралии. Один из своих последних концертов Герман дает в Москве. Превозмогая боль, она выступала на сцене. На одном из концертов, после долгого пения на "бис" Герман даже потеряла сознание.

В Варшаве Анне было проведено несколько сложнейших операций, но спасти певицу не удалось. Она угасла 25 августа 1982 года. Похоронена в Варшаве.

Интересные факты

  1. Анна очень любила животных, поэтому осуждала и не понимала такие организации, как цирк и зоопарк.
  2. Своей родиной считала Советский Союз. Несмотря на трагические события произошедшие там, любила эту страну и не отказывалась от нее.
  3. Смертельная болезнь певицы - следствие автомобильной аварии в Италии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прекрасная женщина,чудный голос.очень тяжёлое детство.все пережила.и так рано погибла.очень жаль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.