Лучшие книги про зомби

Тема апокалипсиса интересовала человека с давних времен. Каким будет окончание нашей цивилизации и почему это может произойти? Если Голливуд предлагает сценарии с концовкой, дающей надежду на будущее, то писатели зачастую более пессимистичны в своем прогнозе существования нашего мира. Одной из причин, которая может привести к краху цивилизации, может стать вирус, превращающий людей в кровожадных чудовищ. Книги про зомби... Что будет с человечеством, по мнению их авторов? Читателя ждут как самые пессимистичные и полные драматизма варианты развития будущего, так и вера в силу человеческого духа.

книги про зомби

Лучшие книги про зомби-апокалипсис: есть ли надежда на будущее?

Саймон Кларк написал в 1995 году роман «Кровавая купель», в котором нарисовал страшную картину будущего человеческой цивилизации. В одну ночь все взрослое население Земли сошло с ума. Родители начали убивать своих детей самыми жестокими способами. Бездетные нападают на всех, кому не исполнилось 18 лет. Взрослые, превратившиеся в зомби, идут по миру, уничтожая младшее поколение, а дети и подростки пытаются выжить в обезумевшем мире.

Даже Стивен Кинг не удержался в стороне и посвятил модной теме про зомби один из своих романов. В «Мобильнике» все люди, говорившие по сотовому телефону или ответившие на звонок, превратились в мобипсихов. Их цель – уничтожение тех, кто остался нормальным. Как выяснили выжившие, через сотовую связь был передан некий вирус, червь, заразивший мозг всех, кто пользовался телефоном. Люди превратились в зомбоподобных существ, активных днем и сбивающихся в стаи с наступлением ночи.

книги про зомби апокалипсис

Еще один увлекательный роман на тему зомби-апокалипсиса – «Вирус» Джонатана Мэйберри. Его герой – полицейской. Вместе с напарниками он противостоит преступникам, создавшим вирус, который превращает людей в чудовищ.

Самые увлекательные русские книги про зомби

Отечественные авторы не остались в стороне от такой многообещающей темы, как зомби-апокалипсис. Больше всего о выживании человека в условиях наступившего хаоса написал Андрей Круз. Он создал циклы «Эпоха мертвых» и «Я еду домой», которые пересекаются и рассказывают о выживании главных персонажей книг в России и США во время зомби-апокалипсиса. Каждый цикл состоит из трех романов. Произведениям Круза присущ жесткий реализм и подробное описание всевозможного оружия, встречающегося в его книгах.

Александр Шакилов написал трилогию «Остроги», в который показал читателю свое видение крушения мира, когда большая часть населения превратилась в ярых человеконенавистников, а выжившие были вынуждены спрятаться в остроги – укрепленные поселения.

лучшие книги про зомби

Цикл Андрея Круза воодушевил многих авторов взяться за тему зомби-апокалипсиса, чтобы высказать свою точку зрения на возможные события будущего. К таким книгам относятся «Наши все дома!» Макса Петрова и «Это! Моя! Земля!» Бориса Громова.

Пособия по выживанию

В 2003 году Макс Брукс написал книгу – своеобразную инструкцию, как выжить в мире, на который обрушился зомби-апокалипсис. Называется она «Зомби. Руководство по выживанию». Произведение интересно тем, что автор описывает людей, превратившихся в кровожадных монстров, как природный феномен, якобы существующий с древних времен. В книге даются советы по выживанию, в случае если пандемия вируса все-таки произошла. Рассказывает автор о самом вирусе, о зомби, рассматривает разные сценарии развития событий.

лучшие книги про зомби апокалипсис

Следующая книга писателя, «Мировая война Z», стала продолжением руководства по выживанию среди зомби. Написана она в псевдодокументалистическом стиле – в виде коротких интервью людей со всех концов планеты, рассказывающих о произошедших событиях и победе над зомби.

Зомби и любовь

По мнению Айзека Мариона, написавшего роман «Тепло наших тел», ходячие мертвецы способны на чувства. В его книге зомби спасает девушку Джули, а не съедает, как сделал бы на его месте другой. Между представителями двух разных видов зарождается дружба, а потом и более сильное чувство.

Книга Мариона понравится читателям разного пола – наряду с романтической историей здесь присутствует юмор и экшн. По сюжету романа в 2013 году был снят фильм с одноименным названием.

Лучшие экранизации книг про зомби

Произведения, получившие высокую оценку читателей, быстро становятся предметом интереса деятелей кинематографа. Книги про зомби-апокалипсис, перечисленные ниже, стали основой двух прекрасных голливудских экранизаций. Эти фильмы – не просто очередные блокбастеры, призванные собрать как можно больше кассовых сборов. Создателям картин удалось сохранить в них тот посыл к человеческому разуму, который заложили в произведения их авторы.

Ричард Мэтисон написал произведение «Я – легенда» – книгу, ставшую основой великолепного фильма 2007 года с одноименным названием. Нужно отметить, что сюжет картины существенно отличается от оригинала, но это, скорее, режиссерская интерпретация, которая ничуть не меняет смысла книги. Основное отличие – в романе антагонистами героя становятся вампиры, а в фильме их сделали чем-то средним между зомби и упырями. Изменили и развязку истории.

русские книги про зомби

Роберт Невилл – единственный выживший в Нью-Йорке человек. Мир рухнул после открытия лекарства от рака. Герой патрулирует улицы города и пытается при помощи радиосвязи найти других выживших. Свой дом он превратил в неприступную крепость, поскольку с наступлением вечера на охоту выходят чудовищно изменившиеся местные жители. Лекарство заставило их тела мутировать, и несчастные превратились в жестоких хищников. Невилл – военный врач, каким-то чудом имеющий иммунитет к вирусу, превращающему людей в монстров. Он пытается найти лекарство, используя свою кровь.

Макс Брукс написал всего три книги, одна из которых, «Мировая война Z», была экранизирована в 2013 году. Продюсером картины и исполнителем главной роли стал Брэд Питт. Фильм, несмотря на свою зрелищность, получил средние оценки. Первоначально он задумывался как трилогия, но негативная реакция зрителей некоторых стран, упомянутых в картине, заставила ее создателей не делать открытый финал, предполагающий продолжение истории.

По сюжету фильма следователь ООН по особо важным делам Джерри Лейн получает задание выяснить, откуда появился вирус, превращающий за 11 секунд людей в зомби. Он должен найти «нулевого» пациента, чтобы понять, как бороться со смертельной заразой.

книги про зомби

Заключение

Тема зомби-апокалипсиса остается популярной и сейчас, поэтому стоит ожидать появления новых книг на тему ходячих мертвецов и способов борьбы с ними. Остается надеяться, что эти произведения окажутся ничуть не хуже, чем представленные в статье книги про зомби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.